Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328 (выпуск адаптированного для наших целей)  (Прочитано 11596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Важная информация для желающих (планирующих) покупку ТВ бокса на базе RK3328.

Сейчас общаюсь с представителем на предмет выпуска специально адаптированного для наших целей (мини-пк) ТВ бокса на базе rk3328.
Есть интерес со стороны представителя.

Примерная конфигурация

rk3328
4 ОЗУ
8 (или 4) eMMC (можно обсудить вариант и без eMMC со SPI)
1000 LAN
доработка корпуса для охлаждения ((пассивная или активная система)

можно убрать WiFi\BT и увеличить  кол USB.

Всё обсуждаемо.
Цена вопроса (будем стараться по минималке).

Если есть желающие участвовать , пишите ваши идеи , предложения.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 17:06:14 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2018, 18:06:08 »
8 (или 4) eMMC (можно обсудить вариант и без eMMC со SPI)
можно убрать WiFi\BT
Желательно расписать преимущества такой компоновки. Наверно в первую очередь в цене?

доработка корпуса для охлаждения ((пассивная или активная система)
Охлаждение как я понял сильно желательно для бокса под линукс.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2018, 18:08:22 »
Есть интерес со стороны представителя.
В чем их интерес?
специально адаптированного для наших целей
А какие именно плпнируется достигнуть цели?
8 (или 4) eMMC
Почему не 32\64?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Peripheral_Interface - что через него можно подключить?
Цена вопроса (будем стараться по минималке).
Сколько очень ориентировочно ?

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2018, 19:39:06 »
Желательно расписать преимущества такой компоновки. Наверно в первую очередь в цене?
Для работы в режиме десктопа и ТВ бокса, для размещения систем Linux и Libreelec в eMMC, достаточно 8Гб (вместе в режиме мультизагрузки и запуск по выбору нужной системы или можно одну систему по желанию, можно до кучи и Android прикрутить и иметь 3 в одном), это размер для самих систем и общей служебной надобности. Для размещения пользовательских данных (если таковых будет много) - USB 3.0 с выбором размера по желанию и кошельку пользователя, можно вообще размещать видео на NAS или данные на сервере. Цена eMMC сильно возрастает от размера и нет смысла платить за нее, т.е. разница между 8 - 16 -32 по цене существенная, а по возможностям - почти ни какая, один приличный фильм сразу сожрёт до 30-40 Гб. Главное отличие rk3328 от s9xxx - наличие USB 3.0 с отличной скоростью и без ограничения  на размер. Кстати, люди уже пишут о реальном опыте размещения первичного загрузчика на SD и всю систему на USB 3.0, загрузка системы и работа - без проблем. Поэтому вариант с SPI (в ней размещается весь загрузчик, можно даже и минимальную систему) и вообще без eMMC - весьма бюджетный вариант.

WiFi и BT - нафик не нужны многим или нужны, но с нормальной антенной. Поэтому если выкинуть предустановленный чип и внутреннюю антенну - получаем экономию на цене и место для размещения нужных компонент с минимальными затратами (проще плата, если всё на одной стороне размещать). А для тех, кому реально нужен WiFi или BT (кстати, не всегда они нужны вместе), выбор любого и главное совместимого с имеющимся сетевым оборудованием и подходящее к конкретным условиям (внешняя антенна или USB свисток и т.д.) , например не у всех есть 5Гц, а у кого-то наоборот есть повышенные требования и он хочет супер-пупер современный вариант.

Охлаждение как я понял сильно желательно для бокса под линукс.
Хорошее охлаждение нужно не только для Linux, если запустить тяжёлое видео с дополнительной софтовой обработкой или игрушки Android и т.д. Современное железо стало мощное и для реализации всех возможностей его нужно охлаждать (это как было с первыми 386 и 486 чипами).

В чем их интерес?
во время застолбить перспективный рынок (многие пользователи просто не видят скрытых процессов, которые происходят в этой сфере, там сейчас идёт большой бум ...)

А какие именно плпнируется достигнуть цели?
Универсальное устройство - миниПК + ТВ бокс с новым функционалом.

что через него можно подключить?
На тв боксах это внутренняя не большая (теперь) память 8-16-32-.... 128 мегабайт, для размещения загрузчика или минисистемы, важно что все чипы умеют с нее загрузиться. Например на Khadas VIM2 можно записать туда u-boot и использовать всю eMMC как обычный диск.

Сколько очень ориентировочно ?
На этот вопрос я пока не готов ответить, если ооооочень примерно - хотелось бы 1.5-2 т.р. но это в первую очередь зависит от размера закупки.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2018, 19:56:22 »
 Как вариант снижения цены - оптовая цена на голую плату? Покупка на прямую с завода изготовителя?
Пример такого варианта
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 19:59:51 от krasnyh »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2018, 20:16:32 »
оптовая цена на голую плату?
Но тогда нужно будет колхозить корпус каждому самостоятельно + блок питания + пульт ДУ или если использовать как встроенную систему в "куда-то".
Я думаю для конечного обычного пользователя нужен готовый продукт. Хотя вариант "голой" для продвинутых , но желающих сэкономить - вполне возможен, особенно для тех кто строит "фермы"  :)

Покупка на прямую с завода изготовителя?
Я так понял, с кем обсуждаю, имеет этот выход.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2018, 22:28:47 »
хотелось бы 1.5-2 т.р.
Оптимистично.
От андроида (есть игры, которых нет под линукс) и вифи  лучше не отказываться
Корпус и т.п. колхозить не надо

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2018, 22:40:08 »
От андроида (есть игры, которых нет под линукс) и вифи  лучше не отказываться
Корпус и т.п. колхозить не надо
Ага, чтобы все было, но и цена была 'вкусная'!? :)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2018, 23:59:49 »
увеличить  кол USB
Хорошая идея.

 Голая плата, с большим количеством usb (для периферии), без eMMC (со SPI), 4 ОЗУ, запуск с кнопки (не нужен пульт).
Чем-то напоминает Raspberry, только с бОльшим количеством памяти.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 00:16:07 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2018, 10:11:22 »
особенно для тех кто строит "фермы" 
Да ладно.... Неужели на таких боксах это актуально?
Я так понял, с кем обсуждаю, имеет этот выход.
Не очень понятно в чем заинтересованность этого чела...
Соответственно не верится в успех
В идеале - выпустят они бокс с dtb под armbian , т.е. 3в1 (андроид LE линукс)
Мы тут всех поуговариваем - купят 3 штуки
Остальные не знают что такое  LE линукс
Понятно - зачем это надо нам... - а им то зачем

Думаю - надо выбирать бокс из массово продающихся и пилить под него...

Оффлайн k7k8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +1/-0
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2018, 10:56:27 »
Думаю - надо выбирать бокс из массово продающихся и пилить под него...
Согласен с вами. Тем более, что нечто похожее на предлагаемое автором топика уже существует https://www.pine64.org/?page_id=7147 (le/ce, armbian и android поддерживаются в полном объёме) и в изобретении очередного велосипеда лично я не вижу никакого смысла.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 12:52:53 от k7k8 »

Оффлайн loop223

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +7/-0
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2018, 15:14:43 »
Темой интересуюсь давно, хочу купить тв-бокс, чтоб было все 3 в1, но выжидаю самого лучшего варианта в плане объема памяти, возможности HW ускорения,плюс "полноценный" линукс. Так же в планах построить carpc ( на драйве2 это реализовал DaveMF на Vim2), но пока мало опыта да и VIM2 дороговат.
X96MAX+ SoC S905X3 4/64.Armbian 22.11.0 bullseye 5.15.78
Home Assistant Supervised

Оффлайн k7k8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +1/-0
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2018, 16:17:33 »
Темой интересуюсь давно, хочу купить тв-бокс, чтоб было все 3 в1
Среди rk3328 нечто подходящее под ваши требования есть, но это не бокс, а одноплатник, о котором я упоминал в предыдущем посте. Среди rk3399 eсть одноплатники с полной поддержкой LE/android, а вот поддержкой аrmbian на них, кажется, ещё никто вплотную не занимался.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 16:19:44 от k7k8 »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2018, 19:45:26 »
и вифи  лучше не отказываться
Хороший Wifi стоит приличных денег (может оказаться дороже самого тв бокса) и требует обязательно нормальной (внешней) антенны. А те варианты, что клепают для дешёвых ТВ боксов (встроенная антенна и самый отстойный, доставшийся по дешёвке чип), это деньги выброшенные в пустую (нормально не работает, а деньги на него потрачены).  Это как было в советское время - покупаешь колбасу, полу в нагрузку банку кабачковой икры (большинству икра не нужна, но денег с них слупили). :)
ТВ бокс \ миниПК  - это стационарной устройство и ему нужен по умолчанию только проводной интерфейс (потому что LAN хорошо стандартизованы) и если использовать проверенный вариант для 1Гб сети, не будет проблем в ядре, и вполне разумен по цене и полученному результату. У WiFi ситуация гораздо хуже, стандарты и новые версии очень быстро меняются и улучшаются (и требуют специфичной поддержки от производителя), поэтому рационально иметь его как внешний USB модуль, его легко заменить и выбрать исходя точно из конкретных условий использования, не переплачивая за не нужное барахло. Еще плюс использования самостоятельного USB варианта - это значит устройство, которое может работать на любом оборудовании (значит массовое и совместимое с ПК) и легко выбрать то, что уже имеет поддержку по дефолту в ядре без ручных упражнений с dtb, драйверами, прошивками.

С Android всё проще - если посмотреть на форумах, то большая часть прошивок совместима  и чаще всего проблемы с WiFi, пультом или u-boot. Так что прикрутить нужную версию я думаю не проблема. Хотя я в Android  не разбираюсь, могу ошибаться, но для игрушек WiFi не критичен, а видео смотрим в других системах.

Чем-то напоминает Raspberry, только с бОльшим количеством памяти.
... и еще кучей того, чего нет в RPi и ни когда будет по объективным причинам ....

Да ладно.... Неужели на таких боксах это актуально?
Не просто актуально а сверхактуально ... только это оооооочень не любят афишировать, так как, резко меняет ценник, на железки, которые они используют ...
открою секрет, VIM\VIM2 в ОЕМ версии сметаются как пирожки, я уже сбился со счёта, сколько раз уже приходилось заказывать новые партии ... вот тебе пример
https://forum.khadas.com/t/vim2-based-crypto-currency-miner-build/2102
Многие, кто это используют, будут отнекиваться, что-бы избежать конкурентов. :)
Кстати, когда объявил о том, что добавляю вариант для RK3328, через пару недель моделька, исчезла из свободной продажи, потом появилась, но цена взлетела .... :)
У меня много писем от зарубежных пользователей, с прямой просьбой (и предложением отчислять процент) за то, что-бы сделал запуск нужной версии Linux на конкретных ТВ боксах именно для майнинга.

Не очень понятно в чем заинтересованность этого чела...
"Если ты не видишь тушканчика, это не значит, что его нет ...  " (с)  :)
Не важно, какой у него интерес, главное, что-бы нам была польза ... :)

Соответственно не верится в успех
Поживём - увидим.

Мы тут всех поуговариваем
Ошибаешься, ни каких уговоров не будет, только информирование, решение каждый принимает сам.

Думаю - надо выбирать бокс из массово продающихся и пилить под него...
Массовый "просто" ТВ бокс - неоптимален по затратам и полученному результату, Пришло время пробовать другой подход - оптимальное (специально заточенное) под новый функционал устройство.

нечто похожее на предлагаемое автором топика уже существует
Нет , это не оптимальное устройство с рядом недостатков, имеющее не нужные элементы, при посредственных результатах.

le/ce, armbian и android поддерживаются в полном объёме) .

Я могу назвать вам десяток устройств, которые лучше предложенного, только у всех у них один недостаток - завышенная цена за не нужные "допы".

Оффлайн loop223

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +7/-0
Re: ТВ бокс (мини-ПК) на базе rk3328
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2018, 23:15:48 »
Массовый "просто" ТВ бокс - неоптимален по затратам и полученному результату, Пришло время пробовать другой подход - оптимальное (специально заточенное) под новый функционал устройство.
Я бы приобрел ваш девайс.
PS. Я в майнинге не особо, интересно какую монету этот чел майнит и какой хэшрейт у VIM2? Имхо это ваще не актульно на данный момент, т.к китайцы массово отключают свои фермы из тысяц айсиков, что уже говорить о майнерах на видяхах.Майнить биток в конце 2018 убыточно, если конечно у вас не халявная розетка.
X96MAX+ SoC S905X3 4/64.Armbian 22.11.0 bullseye 5.15.78
Home Assistant Supervised