Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива  (Прочитано 5005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Мы в большинстве случаев в пользовательских модулях базу попросту удаляем
Т.е. в Магос Пм полноценно работать не будет...
Зачем тогда деление на модули... Почему не мотолит,

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: chroot2pfs
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2018, 12:55:50 »
Пользовательские модули магос создаются под полный набор базовых модулей. То есть любой пользовательский зависит только от базоввых и не зависит от остальных пользовательских. Если вы хотите сохратить набор базовых модулей то есть скрипт который пересоздаст базу  rpmdbreset --rebuild

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Re: chroot2pfs
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2018, 13:03:34 »
А базовыми какие считаются?

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Re: chroot2pfs
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2018, 13:09:41 »
MagOS/base/*

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Re: chroot2pfs
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2018, 13:35:36 »
http://mirror.rosalab.ru/magos/netlive/2014.64/MagOS/base/
Сурово.... Т.е. если я юзаю lxde - все равно должен подключить kde....
При таком раскладе - в чем смысл фругала.... и чем магос будет лучше родной Росы ...
Заморозить FULL можно и без сквошей (aurs или overleyfs в верхний слой)

Возможно мы это уже обсуждали - если не сложно повторите вкратце.
Интересует не в плане "обкакать чужое". Интересует как у вас решена проблема - как обновлять пакетную базу . См. соседние темы про manjaro и pra-full

Пока склоняюсь к выводу : фругал никак не обновлять (ну раз лет в 5 - не чаще). Ставить FULL , обновлять штатно. Фругальные фичи получать aurs или overleyfs в верхний слой посредством rootaufs2 или uird
Фругал хорошо на флэшках, для новичков
На стационаре для интересующегося новинками юзера удобнее фул

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2018, 15:30:20 »
Сурово.... Т.е. если я юзаю lxde - все равно должен подключить kde....
При таком раскладе - в чем смысл фругала.... и чем магос будет лучше родной Росы
Нет. Можно удалить модули с плазмой и все будет работать, модули имеют понятные названия и что можно удалить, а что нет в общем понятно.. А чтоб привести базу rpm в состояние соотвтетствующее набору модулей pmdbreset --rebuild. И можно спокойно использовать ПМ дальше.
Возможно мы это уже обсуждали - если не сложно повторите вкратце.
Интересует не в плане "обкакать чужое". Интересует как у вас решена проблема - как обновлять пакетную базу . См. соседние темы про manjaro и pra-full
Да, вроде отвечал уже. Магос обновляется штатно один раз в месяц. То есть в конце каждого месяца Михаил запускает сборочные скрипты магос и они делают новую сборку со всеми нашими и росовскими изменениями за это время. После чего сборка выкладывается в репе откуда атоматом синхронизируется всем пользователям.
Со стороны пользователя выглядит так. При загрузке с автоподъемом интернета вылезет окошко с предложением обновится, после появится окошко с предложением перегрузить машину. Все. В идеале можно было бы еще выкладывать отдельными модулями патчи безопасности, и также автоматически подгружать. Реализовать это не сложно, но заниматься этим некому :(
Если инет не поднимается при старте то magosupdate надо запускать руками. (летом на даче все обновленния пропустил :-) )
Обновляться используя urpmi или urpm2xzm/urpm2pfs тоже можно, но сработает не все, например обновление пакета  с ядром ничего не даст :) И насколько мне известно такими обновлениями никто не парится, разве что ради интереса.
На стационаре для интересующегося новинками юзера удобнее фул
Не согласен. Фругал вообще всегда удобнее. Стоит немного привыкнуть потом с фулл вообще грустно, надо постоянно думать ка бы чего не поломать. А с магос я делаю не задумываясь любую фигню с системой зная, что всегда можно просто перегрузить.  Единственная проблема - обновления, если она решена то дальше работай и наслаждайся :))
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 15:32:18 от betcher »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2018, 16:03:18 »
Не согласен. Фругал вообще всегда удобнее. Стоит немного привыкнуть потом с фулл вообще грустно, надо постоянно думать ка бы чего не поломать.
Ну так вот так - почти фругал, но с возможностью полноценного обновления
В uird есть аналогичный режим
Т.е. в первом слое aufs или overlayfs - full
Во втором винт
Проверил что все обновления прошли ок на черновике - обновился в чистовике
Зато никаких переделок исо каждый месяц
Чем плохо?

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2018, 19:01:20 »
Это не плохо. Но когда обновления сводятся к нажатию "ОК" в окошке это ж еще лучше.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2018, 22:37:26 »
Про заморозки/разморозки я не особо в теме.
Есть у нас в арче такой файл, который определяет срез репы:
Цитата
$ cat /etc/pacman.d/mirrorlist

# Server list generated by rankmirrors on 2013-01-29
##
## Arch Linux repository mirrorlist
## Generated on 2013-01-17
##

#Arch Rollback Machine
Server=http://archive.archlinux.org/repos/2018/05/29/$repo/os/$arch
Т.е. через pacman -S firefox, мне не удастся поставить firefox 63.0.1-1 ( Last Updated:    2018-11-01 19:57 UTC)
 Поэтому sfs и приходится время от времени пересобирать вручную PRA. И названия их по дате среза репы (месяцу) - 1801, 1806. Думаю, поэтому его и интересует full, чтобы избавиться от этой рутины.
На стационаре для интересующегося новинками юзера удобнее фул

 Я же за то, чтобы объединить frugal и обновления репы. За автоматизацию процесса пересборки. И возможно силами самого пользователя (скриптами?), кому это надо и востребованно.

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2018, 06:51:38 »
Пересобираемые модули это для обратной ситуации, когда базовые модцли обновились, а свои отстают. Если модуль с одной софтиной то пересобрать не проблема, а вот если модуль был собран
urmp2pfs -f geany git bla-bla bla-bla-devel qwerty tyuio -o programming.xzm --utpmi --force то всю эту жуть повторно вспомнить сложно. Вот и решил хранить внутри модуля. Эту же идею перенес в chtoot2pfs.
А для обновления базовых модулей давно есть pfsrebuild,  который упрямо никто не тестит. Попробуйте, может особых проблем и не будет, а мелочи допилим.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2018, 09:43:42 »
Это не плохо. Но когда обновления сводятся к нажатию "ОК" в окошке это ж еще лучше.
Чем лучше? Пакеты обновить тоже пара кликов. Причем будет быстрее чем весь дистр
sfs и приходится время от времени пересобирать вручную PRA. И названия их по дате среза репы (месяцу) - 1801, 1806. Думаю, поэтому его и интересует full, чтобы избавиться от этой рутины.
Да.
Я же за то, чтобы объединить frugal и обновления репы. За автоматизацию процесса пересборки.
Т.к. ПРАР полностью из пакетов - автоматизировать можно (например допилив сборщик исо manjaro), но смысл?
Чем прар1806 лучше 1801? Пока не наберется хорошего списка улучшений - обновление фругала - пустая трата времени.
Фругал актуален для каких-то спец. задач типа загрузиться с флэшки или сети и т.п.
Поэтому тут актуально ужатие и пр. костыли, которые надо писать самим и долго отлаживать. И которые ухудшают совместимость с донорским дистром
Не понимаю - чем фул с возможностью ro+aufs будет хуже.
Пересобираемые модули это для обратной ситуации, когда базовые модцли обновились, а свои отстают
Т.к. у нас репа заморожена - у нас такое не возможно. Именно за эту фишку донором Арч. Больше такого нигде нет

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2018, 11:52:01 »
Не пойму почему не возможно. Допустим у меня гипотетический пра 1806. Я собираю в нем модуль с софтом для работы с фото. Там одного перечисления софтин с десяток не считая прочих ключей, а назыается foto.pfs и через пол года я сам не помню чего там. Тут выходит пра 1901 и я просто запускаю chroo2pfs foto.pfs и получаю модуль со свежим софтом под новый пра.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2018, 09:26:38 »
В этой ситуации проще sudo pacman2pfs `pfspkg старый_модуль.pfs`
Т.е. нужны хорошие списки пакетов (без либ - ПМ сам подтянет)
Так и собираю

Оффлайн betcher

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2018, 10:10:21 »
Ваш вариант сработает только с пакманом.  Urpmi  база устроена иначе, и список из модуля не выдрать, если специально его там не сохранять. Мы сохраняем в urpm2pfs. Но это тоже ведь дистроспецифично.
И еще момент, пересобирать по списку пакетов не идеальный вариант. Зависимости могут и измениься. А pacman -S пакет, всегда правильно разрулит.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Обновление пакетной базы frugal дистрибутива
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2018, 10:17:28 »
пересобирать по списку пакетов не идеальный вариант
Так пересобирает-то ПМ. Он все разрулит если все из одного среза репы