Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Перспективы применения ТВбокс-ов  (Прочитано 62013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #135 : 31 Март 2019, 14:50:03 »
В процессорах Intel нашли аппаратную закладку для полноценного внешнего доступа и контроля процессора. То есть не софтовую, которая лечится перепрошивкой, а железную, на уровне полупроводниковой схемы. Нашли и показали как это использовать...(c)
https://www.blackhat.com/asia-19/briefings/schedule/index.html#intel-visa-through-the-rabbit-hole-13513

 Как часто повторяет balbes150 - "в топку Intel и Amd, переходите на ARM, за ними будущее."
(Не прямая цитата конечно, но по смыслу. :))


p.s. Если конечно это реальная инфа, а не розыгрыш.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #136 : 31 Март 2019, 17:31:47 »
в топку Intel и Amd, переходите на ARM
Откуда уверенность что там хорошо?
Только Эльбрус  :D

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #137 : 31 Март 2019, 17:44:03 »
Эльбрус-8С и Эльбрус-8СВ — 8-ядерный серверный процессор с архитектурой «Эльбрус» производства российской компании МЦСТ
Цитата
Производство    2015
Производитель    МЦСТ
Частота ЦП    1300 МГц
Технология производства    28 нм
Наборы инструкций    «Эльбрус»
Микроархитектура    VLIW
Маркировка    1891ВМ10Я
Число ядер    8
L2-кэш    4 МБ
L3-кэш    16 МБ

Немножко новостей об Альте на Эльбрусе
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 21:05:21 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #138 : 10 Январь 2020, 09:27:05 »
Дядя Шурик то же искал "подешевшЕ"
Дело не в "подешевше", а в том, что ты толком ничего не объясняешь, используешь как подопытных.
Я сразу предупреждал, что "начинающим" лучше начинать с проверенных моделей.
Только на момент той покупки РК только появился с 4RAM и из проверенных тобой были только khadas - которые дороже и обычному юзеру линукса особо ничего не дадут
Мы (я, ты, Дядя Шурик) методом проб и ошибок взяли 3 разных бокса. Каждый сделал что смог.
Вместе , как обычно, ничего не получилось . Определенный опыт получен, но на выходе для всех - почти ничего

В идеале бы сейчас :
1. Выбрать оптимальную (цена\возможности) модель под линукс дома
2. Совместно заточить под нее линукс. Ну или каждый свой линукс. Главное совместно решить с дровами и HW
3. В случае успеха попытаться договориться с продавцом о скидках для нашего клуба.
4. Всем заинтересованным организовать закупку через клуб и снабдить инструкциями по установке нашего дистра

В итоге популяризация ARM и линукс, бюджетная модернизация стрых ПК. Развитие своего дистрибутива
Дополнительные возможности по использованию в качестве тв бокса (андроид или LE) для ТВ. Это для тех, кому линукс не зайдет на таком железе. Для тв по любому всем рекомендую
Давайте попробуем еще раз с учетом прошлых ошибок...
Я уже выбираю бокс

я даю вам конкретные модели, с которыми не будет проблем и для которых я предоставляю поддержку,
Да ладно. Ну и какие сейчас модели с твоей поддержкой? И в чем эта поддержка заключается?
Не в плане упреков, а чтобы понять и воспользоваться
Да, берите и тестируйте моё готовое, но про кухню ни-ни, ни слова. Мне это не интересно.
Понятно, что со временем тяжело. Но , соглашусь что инфу от тебя получить не очень просто
А других источников особо и нет. На буржуйских форумах ты тоже  номер 1 и инфы еще меньше
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 09:43:48 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #139 : 10 Январь 2020, 10:03:44 »
Выбрать оптимальную (цена\возможности) модель под линукс дома
Я так понимаю - с noname боксами всегда возможны любые сюрпризы (замена в одной и той же модели любого железа, кроме проца)
Может тогда на стабильные модели с поддержкой обратить внимание...
Что из них оптимально по цена\возможности?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #140 : 10 Январь 2020, 10:36:18 »
Что из них оптимально по цена\возможности?
NanoPi M4V2
Т.е. с корпусом понятно...
Загружаться не понятно с чего
В итоге ценник под 10тр. За эти деньги можно взять ПК x86_64 без гемора (а не всем интересна борьба за hw и т.п.)

Получается - выгода (чтобы широкие массы привлечь) только на noname до 3 тр (4гбRAM\64emmc)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #141 : 10 Январь 2020, 17:20:20 »
Что-то 'сдохло' наверно,  :) раз sfs решил перейти со стороны зла (андроид) на сторону добра (линукс).

На страницах форума он еще недавно был самым ярым сторонником и последователем Великого Андроида. )

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #142 : 10 Январь 2020, 17:47:02 »
Только на момент той покупки РК только появился с 4RAM и из проверенных тобой были только khadas
Не соглашусь. :)
Хронология (в обратном порядке).
Заказ своего ТВ бокса Дядя Шурик сделал
Взял эту

перед этим было предупреждение , не спешить и внимательно изучить отзывы и ссылка на темы, где пользователи конкретно указывали на проблемы с H96 и даты задолго до покупки.
https://forum.armbian.com/topic/8082-armbian-for-tv-box-rk3328/?do=findComment&comment=63121
https://forum.armbian.com/topic/8082-armbian-for-tv-box-rk3328/?do=findComment&comment=63577
https://forum.armbian.com/topic/8082-armbian-for-tv-box-rk3328/?do=findComment&comment=64432

Так что, сори, я не виноват, что вы не хотите изучать предоставленные материалы ... :)

Вместе , как обычно, ничего не получилось . Определенный опыт получен, но на выходе для всех - почти ничего
Опять не согласен. :)
На выходе у MX10 - практически есть вся нужная поддержка (кроме WiFi, это дерьмо заведомо не рабочее). Например, у меня сейчас в MX10 стоит LE и работает запуск систем наприямую с USB флэшек, т.е. можно запускать любую систему полностью с USB. жаль , что вы не стали разбираться с вашими железками, наверное их то же можнго было бы заставить нормально работать.

В идеале бы сейчас :
1. Выбрать оптимальную (цена\возможности) модель под линукс дома
2. Совместно заточить под нее линукс. Ну или каждый свой линукс. Главное совместно решить с дровами и HW
3. В случае успеха попытаться договориться с продавцом о скидках для нашего клуба.
4. Всем заинтересованным организовать закупку через клуб и снабдить инструкциями по установке нашего дистра
О нееее, я уже "наигрался" в эту "игру" ...  :)
Все ждут полностью готового решения и желательно бесплатно .... 
Тем более такая система уже давно есть и хорошо работает для заинтересованных пользователей.

Да ладно. Ну и какие сейчас модели с твоей поддержкой? И в чем эта поддержка заключается?
Уже описал один из примеров - MX10. То же самое по остальным моделям (которые поддерживаю), например для Ugoos AM6 и x2 производитель даже добавил мультизагрузку сразу в свои прошивки, т.е. на них вообще всё сразу начинает работать из коробки и при обновлении прошивки через OTA или с носителей, ни чего не нужно повторять с активацией.

Да, берите и тестируйте моё готовое, но про кухню ни-ни, ни слова. Мне это не интересно.
Вам нужно рассказывать , как пользоваться компиляторами, как смотреть доки к ним или утилитам по преобразованию DTC ? Как работать с исходниками ядра ? Научить как пользоваться поисковиками и преводчиками ? Вы не задаёте ни одного конкретного вопроса, только общие - не работает тот -то и ждёте от меня  пошаговую подробную инструкцию. А нет ее, всё делается по ходу вникания в нюансы и чаще всего не посредственно с экспериментами на железке. И без глубокого копания на буржуйских ресурсах - вы не сможете решить ни один вопрос, потому что все доки и вся инфа только там (да еще и поискать нужно, выцарапывая ее по маленьким кусочкам и додумывая остальное).
Я предлагал брать проверенное, для того, что-бы было с чего начинать, не сразу в омут, а хоть что-то , что уже работает и что можно изучить изнутри, плавно меняя под себя и смотря результат.

Понятно, что со временем тяжело. Но , соглашусь что инфу от тебя получить не очень просто
А других источников особо и нет. На буржуйских форумах ты тоже  номер 1 и инфы еще меньше
А нет ее инфы в готовом виде, всё берётся из исходников, из доков на буржуйском, из патчей  от других устройств, сопоставляешь по аналогии от "взрослых" систем, строишь предположения и проверяешь их на практике и т.д.

Может тогда на стабильные модели с поддержкой обратить внимание...
Что из них оптимально по цена\возможности?
Поддерживаемые модели хороши тем, что есть хоть какая-то документация и "соратники" у которых можно спросить совета.
Выбор конкретной модели зависит от назначения

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #143 : 11 Январь 2020, 10:06:00 »
Заказ своего ТВ бокса Дядя Шурик
Думаю, он просто переценил свои возможности. Думал - линукс - разберусь. А тут куча своих особенностей
я не виноват
Да у нас тут и не принято искать виноватых. Не парься. Лично я тебе очень благодарен. Вот и сейчас удалось тебя высвистать к нам на форум
Не бросай нас. Вроде - мы единственный русскоязычный ресурс по линуксу на твбокс
я уже "наигрался" в эту "игру"
А я все-таки попробую
MX10
У меня на другой модели получилось чуть хуже, чем у тебя
В качестве бюджетного дектопа - за 2,1р  нормальный вариант с рабочим HW для того у кого нет железа с лучшими параметрами
У меня оно было. Поэтому я получил результат по линуксу и заюзал под андроидов по первичному назначению. Он прилично грелся и не засыпал. В итоге помер
В итоге RK мне не зашел. Хочу опробовать s905X
Все ждут полностью готового решения и желательно бесплатно ....
Да. Т.к. на ПК привыкли к этому
такая система уже давно есть и хорошо работает для заинтересованных пользователей.
Если ты имеешь ввиду свои сборки - по мне они тяжеловаты. Я буду пытаться делать аналог сврего pra-roll (lxde gtk3 + опционально tint2)

всё делается по ходу вникания в нюансы и чаще всего не посредственно с экспериментами на железке. И без глубокого копания на буржуйских ресурсах
К сожалению я вряд ли имею такую квалификацию. Да и не очень мне интересно так глубоко
Мне интересно сделать свой дистр на твоем ядре и дтб. В ядро и т. п. хотелось бы влезать минимально. На x905 1\8 это получилось и работает
Пытаюсь сделать полноценный дектоп
 
Я предлагал брать проверенное
Да. В соседней теме я в итоге максимально прислушался к твоим рекомендациям

sfs решил перейти со стороны зла (андроид) на сторону добра (линукс).
По мне - это 2 разные задачи:
тв бокс по прямому назначению удобнее под андроидом и там уже все хорошо и дешево

Линукс ARM дектоп - пока не зависимо от железа отстает по выбору софта от ПК, но по цене очень привлекателен. Посто отслеживаю тему. Тенденция хорошая - с каждым годом за те же деньги железо все мощнее. Софт потихоньку тоже подтягивается - вот с этим и хочу сейчас разобраться
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 09:56:58 от sfs »

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #144 : 11 Январь 2020, 16:13:31 »
Не бросай нас. Вроде - мы единственный русскоязычный ресурс по линуксу на твбокс
Мне кажется, на этом ресурсе, инфы по Linux+ARM+ТВ боксы, больше всего и лучше доступна.

А я все-таки попробую
помогу, чем смогу. :)

Он прилично грелся и не засыпал. В итоге помер
Увы, это плата за дешевизну.

по мне они тяжеловаты.
Но зато Ubuntu\Debian очень хорошо поддерживаются в сообществах и есть много букварей по их использованию (без учёта специфики ARM). Кстати, они уже начали официально выпускать версии для ARM и с минимальными шагами их можно уже запускать на некоторых железках.

Я буду пытаться делать аналог сврего pra-roll (lxde gtk3 + опционально tint2)
Будет интересно попробовать твои варианты.

В ядро и т. п. хотелось бы влезать минимально.
Сейчас для rk3399 основное ядро и u-boot уже имеют всю нужную поддержку (за исключением медиа), можно использовать официальные исходники.

(kodi) есть и под андроид
Как ни странно, но в ведре специально (от правообладателей) поддержка медиафункций хуже, чем в LE.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #145 : 11 Январь 2020, 19:52:35 »
это плата за дешевизну.
Не уверен. Примерно же в это время сдохла сетувуха на стационаре. Возможно, что-то по питанию было
Ну и для ознакомления с чипом покатит и дешевка. А уже если зайдет - можно и получше взять
Ну и быстро все дешевеет и новое появляется. Только вложишься - уже морально устарело
помогу, чем смогу. :)
Спасибо. Бокс приедет через месяц.
Ubuntu\Debian очень хорошо поддерживаются
Ну ДЕ то полегче можно было сделать. На таком железе экономия ресурсов не помешает
для rk3399 основное ядро и u-boot уже имеют всю нужную поддержку
Ну, если 905x2 не порадует - возможно, это будет следующий этап
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 10:03:31 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #146 : 13 Январь 2020, 10:35:47 »
Имею Beelink GT1 Ultimate на Amlogic S912. Андроид не интересен
Почему? Кино и тв не смотрите?
хочется Linux.
Для каких задач? Это главный сейчас вопрос
Для дектопа, на мой взгляд актуально только для тех, у кого нет стационара с характеристираки не хуже бокса - для экономии денег. Ну и для офиса - тонкий rdp клиент (здесь уже все ок)
Для тех у кого стационар есть - плюсов не просматривается. Только отслеживание вопроса на перспективу.
Софта меньше. Док и дров меньше
Экономия электричества и размеры - для меня плюсы не большие
В течение прошлого года устанавливал кучу разных с нашего форума (2А), с armbian (варианты дебиана и убунту). Вызывает уважение стремление ребят добиться результата. Особое почтение  balbes150 за его вклад в сие нелёгкое дело.
Я бы сказал больше. Как минимум без его ядер у нас бы здесь"ничего не случилось"
Но вот в плане самого дистра - у него они очень "стандартный большой линукс". Т.е. в плане того чем мы здесь занимаемся (затачиваем под практическое домашнее использование) - там есть над чем поработать
Только для этого надо определиться - для каких задач. Что в этой теме мы и делаем
С помощью forum.armbian.com и переводчика можно попытаться решить проблемы с установкой, но при этом у меня получалось далеко не с первого раза. Причин много: перевод часто вводит в заблуждение, доки отстают, прошивки и начинка боксов меняется очень быстро.
тоже не в восторге от буржуйских ресурсов. Тем более там тот же balbes150 номер 1
Из русскоязычных только наш форум как-то продвигает эту тему. Если руководство нашего форума сочтёт эту тему уместной, предлагаю здесь делиться опытом или проблемами  при  установке Linux на ТВ-боксы.
Руководства как такового у нас нет, но никто никакие профильные темы и не зажимает
Т.к. на размом железе и разных операционках - разные проблемы - лучше придерживаться имеющихся разделов, а не все в кучу. Поэтому тему разделил и перенес

Оффлайн balbes150

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
  • Автор темы
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #147 : 13 Январь 2020, 11:49:24 »
Для тех у кого стационар есть - плюсов не просматривается.
Покажи мне Пк, с мониторами 32-42 дюйма, с отличным звуком и возможностью "лёжа на диване" пользовать его как обычный ПК и как ТВ устройство с пультом ДУ и качеством 4К и который не визжит кучей шумных вентиляторов.

Софта меньше.
Какого софта меньше ? Обычным пользователям (не шизикам-гикам) нужны меньше 10 основных приложений, которые давно есть под ARM.

Тем более там тот же balbes150 номер 1
ни какой я не "номер". просто я работаю в этом направлении.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #148 : 13 Январь 2020, 12:07:39 »
просто я работаю в этом направлении.
"лёжа на диване" пользовать его как обычный ПК и как ТВ
Направление понятно: "спина - диван, глаза - телевизор". :)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Перспективы применения ТВбокс-ов
« Ответ #149 : 13 Январь 2020, 12:16:33 »
Покажи мне Пк, с мониторами 32-42 дюйма, с отличным звуком
Для ПК железо можно любое подобрать. Во всяком случае вариантов будет не меньше чем для ARM
"лёжа на диване" пользовать его как обычный ПК
Это уже не дектоп. Дектоп - это сидя с клавой и мышкой
как ТВ устройство с пультом ДУ и качеством 4К и который не визжит кучей шумных вентиляторов.
Это тоже можно добиться на ПК, но за другие деньги

Про использование тв бокса, как тв бокса - я не спорю. Тут уже все хорошо. У кого нет - срочно купить
Только это удобнее под андроидом (больше приложений) , а не под линуксом и LE
Возможно под линуксом можно выжать больше, но это надо уметь и надо не всем

Какого софта меньше
Аналог KinoHd , тв с логотипами каналов и программой
Только коди и он менее удобен (на мой взгляд)
Ну и в качестве только твбокс не для гиков проще андроид. Он из коробки и с прогами проще. Там как на винде - проще, но за бабки или  паленка и т.п.
 
ни какой я не "номер". просто я работаю в этом направлении.
Не скромничай. Нет ни там ни здесь даже близко к твоему уровню
Направление понятно: "спина - диван, глаза - телевизор".
С этим направлением все понятно, юзаю, но интересен линукс
Про проблемы пишу - чтобы у народа не было иллюзий , что на боксе с 4RAM под линуксом будет полностью как на ПК c 4RAM
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 16:09:52 от sfs »