Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как настроить систему чтобы было видно компы в локальной сети  (Прочитано 5113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dubolazik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Подскажите как настроить так чтобы было видно компы в локальной сети с паппи и мою шару тоже (через файловый менеджер пункта сеть нету, может как то надо самбу прикрутить?), то есть был бы полноценным участником сети. Ноут Asus F3Ke PuppyRus 5.20 Заранее спасибо за любую помощь!

Оффлайн dubolazik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Одноранговая локальная сеть. Компы 7-ки и XP. Всего штук 15. Компы друг друга видят. А я с папируса зайти ни на кого не могу, так как насколько я понимаю у меня не установлен нужный компонент для этого дела. По системе: голая, тока после установки PuppyRus 5.20. Так есть ли в папирусе самба или его аналог? Как называется?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Используйте лучше ftp. Все связанное с samba сложно и глючно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Меню - Сеть - Pnethood
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн fsibbass2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
1.Можно скачать полновесную samba 3.5.8 или 3.6.1 но они тяжёлые по 35-40Мб
2.Можно скачать samba-tng-rcrsn-0.5-rc1 а вот она весит 2.5Мб
   вся инфа по ней на английском, что при наличии OnLine-переводчиков не проблема.
   Надо будет сконфигурировать smb.conf и стартонуть samba-start.
3.Мне удалось прикрутить это к Lupu510. Сделать подключеный принтер доступным в Windows системах (драйвер PCL5 для HP и передавать растр) , создать папку общего доступа (пришлось шаманить с кодировками) , сделать комп видимым в сетевом окружении.
4.Мне не удалось сделать нечто вроде "Сетевое окружение" (через smb:// не пробовал). Вместо этого использую SMBxplore и SMBmount
   Да, и они позволяют монтировать доменные компы )
5.Не удалось подключить принтер с Windows машины по smb-протоколу (мало пробовал)
6.Не удалось разобраться с кодировками, чтобы имя Linux машины в Сетевом окружении отображалось по-русски. (кракозябры)
7.Не пробовал прикручивать к домену с авторизацией по kerberos. Файлы настройки, которые мне прислал друг-админ - у меня таких нет.
8.Эти незначительные недостатки можно списать на то что samba-tng - обрезан сильно, однако я полагаю - эти недостатки следствие моих кривых рук.