Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Xlupurus 520 от andy-voit  (Прочитано 50896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Xlupurus 520 от andy-voit
« : 12 Февраль 2011, 14:31:29 »
Взял на себя смелость немного поработать с xLupuRus520, т.к. показалось, что этот вариант, скажем так, принесен в жертву LupuRus520 c несколькими оконными менеджерами.

  Изменения по сравнению с оригинальной xLupuRus520-rc2 от Bit777
    1. Переведен на Grub4Dos
    2. Pmusic заменен на DeadBeef-0.4.4 т.к. "сабж" отображал кракозябрами в списке воспроизведения названия песен на русском языке, которые расположены у меня на диске NTFS от винды.
    3. Дочищены файлы от dillo,openbox,fbpanel,jwm,icewm,неиспользуемые файлы меню.
    4. Добавлен мидори 5.1.1 lusid, чтобы проигрывал flash и отображал страницу быстрого запуска.
    5. Добавлен переведенный и переработанный Wbar с графическим конфигуратором.(Меню-Рабочий стол-Конфигуратор..) Можно в любой момент остановить и снова включить панель, а так же менять темы значков. Переведен help файл.
    6. Pwidget- виджеты рабочего стола в меню "утилиты". То же перевел.
    7. Добавлены поправки от Bit 777, сделанные им в процессе работы над LupuRus520 и выложенные в соответствующем разделе форума
    8. "Рюшечка"-очень нравится кнопочка меню от PuppyRus2 с одноименной надписью... Положил под именем "linux.xpm" в папку "/usr/share/pixmaps"-можно выбрать щелчком правой кнопки мыши по кн. "меню" (параметры-значок)
    9. В виде .bak файлов в /root/Startap добавлены скрипты "ppp0" и "VPN" для автоматизации подключения к интернет. При необходимости переименовать соответствующий подключению файл (убрать расширение) и в свойствах разрешить запуск как программы.
    10.Встроен словарь для проверки русского языка в hunspell(myspell-ru_0.99g5-8.1_all-стянул с Убунту)
    11. Встроен gXneur-0.11.1 c видоизмененными флажками из PuppyRus2- в принципе, теперь можно убрать флажок fbxkb из трея (что я и сделал-убрал fbxkb вообще)
    12. Обновлена качалка файлов Uget до версии 1.6.4 (последний стабильный релиз)
    13. Обновлена почтовая программа Sylphed до версии 3.1.1 и исправлена ошибка в названии программы на ярлыке верхней XFCE панели( Syshead, а надо Sylpheed)
    14.Переведен на русский блокировщик рекламы Ad Pup Blocker
    15. Добавлен Leafpad 0.8.18.1
    16. Подглюкивавший Gnome-player версии 0.9.9.2 заменен на 0.9.6. Проверен на фильме с двуязычной дорожкой
    17. pfilesearch заменен на русскую версию. Теперь у искалки Pfind в расширенном режиме окошко с русским великим и могучим.
    18. Gnumeric в менюшке перевел в секцию Офис, поближе к Abiword- мне кажется, так будет логичнее.
    19. Убраны Geany и NicoEdit- так как введен Leafpad, лучше понимающий кодировку 1251 и отличающий ее от других. Обычному пользователю Geany и иже с ним не очень то и нужны, имхо, так как вообще то являются средой разработки программ.
    21. Убраны конфигуратор Grub, console_installer- всвязи с тем что убран сам Grub. Вставлены в меню и в панель управления небольшие скрипты из PuppyRus2 для быстрой и незадумчивой установки систему на флешку или HDD.
    22. Убраны нек. другие непереведенные, и дублирующие друг друга программы.
    23. Убрана программа ePDF- заменена программой Evince 2.30., умеющая читать кроме PDF еще и DJVU, и нек-рые графические форматы.

       ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!- ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ДЕМОНЕ gXneur НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕМЕЩАТЬ ЗНАЧКИ ПО РАБОЧЕМУ СТОЛУ! Хочешь переместить "Корзину" или какой либо другой ярлык в другой угол-будь добр-правой кнопкой мыши по флажку gXneur в трее- пункт "остановить демон". После перемещений значков по столу в удобный вид демон можно опять запустить.

Релиз-кандидат версии "лайт"
http://www.sendspace.com/file/94eize
Размер: 141.75мБ
md5: d96eda107d40d44e5b65fb2cd4278138


Файл удален всвязи с истечением срока хранения 15/11/11

перезалито 5 октября 2011 г.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 11:12:10 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re: Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #1 : 19 Апрель 2011, 19:40:31 »
Приближается весна-красна, поэтому и на рабочем столе хочется чего либо весеннего! Посему продолжаю работать напильником, предлагаю желающим следующее развитие своей сборки, основанное на  XLupurus 520 rc-2.

"Лайт" версия-выше по теме.

 XlupuRus520_andy5

Список изменений по сравнению с моей предыдущей версией
1. Интегрирована панель XFCE 4.8
2. Браузер midori вычистил, заменил на полноценный Iron 10
3. Изменена тема по умолчанию,(см скриншот)
4. Добавлены программы Xpad 4.0(стикеры на мониторе4.0), TestDisk   6.12(на английском,перевести нехватает мозгофф)-переведен в andy5
5. Мелкие исправления скриптов, чистка ненужный файлов,типа локалей танзанийских диалектов :)

Несколько пояснений, для тех кто первый раз в танке!
1. При первом запуске значки Wbar-а будут висеть слишком низко,задевая за нижнюю панель. Идем в главное меню->рабочий стол-> Wbar Setup->самая верхняя строчка с кнопкой "click to change Geometry"-> ничего не меняя "Apply"-> через несколько
 секунд все хоккей-какао! Панель Wbara на своем месте, далее подхватывается сохраненкой и больше уже никуда не девается.
Решено в 3-й версии (см. ниже)

2. Значки по рабочему столу получится двигать только отключив демон Xneur-a! Лишние значки можно убрать совсем, значки "файловая система" и "домашний каталог" ставятся-убираются через настройки рабочего стола>подменю "значки"
3. Pwidget в первый раз придется запускать вручную через меню, далее подхватывается сохраненкой.
4. Если железо компа тормозит, можно отключить все рюшечки типа прозрачных окон через Диспетчер настроек XFCE>Оконный менеджер-> Подменю Compositor-снимаем самую верхнюю галочку



Как и в прошлый раз-система поставляется по принципу"как есть" с перекладыванием ответсвенности на потребителя!!!)))

       ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!- ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ДЕМОНЕ gXneur НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕМЕЩАТЬ ЗНАЧКИ ПО РАБОЧЕМУ СТОЛУ! Хочешь переместить "Корзину" или какой либо другой ярлык в другой угол-будь добр-правой кнопкой мыши по флажку gXneur в трее- пункт "остановить демон". После перемещений значков по столу в удобный вид демон можно опять запустить.

P.S: Но лучше сделать так. Правой кн. мыши по флажку gxneur в трее - выбрать пункт Параметры-Приложения - Добавить - Xfdesktop (именно так, с большой буквы)
« Последнее редактирование: 05 Май 2012, 05:52:09 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн logdog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +6/-0
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #2 : 19 Апрель 2011, 21:19:15 »
уже во второй вашей работе  я понял для чего нужны 2-е часы! (Отчасти шутка)
А если серьезно то я вас поддерживаю в
Цитата
поскольку лично мне такая мультиплатформенность  в принципе и не нужна-я изначально сделал свой выбор в пользу XFCE-в общем
И от меня + .
Молодец!

Оффлайн quasar84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #3 : 20 Апрель 2011, 22:02:11 »
1. Интегрирована панель XFCE 4.8
2. Браузер midori вычистил, заменил на полноценный Iron 8.0.555

+1! тоже склоняюсь к XFCE последних версий, и браузеру Iron (заместо неюзабельных Опер, и тем боле Симанки, Мидори, хотя это лично моё мнение)! Когда будет встроен 10-й Ирон? http://distro.ibiblio.org/puppylinux/pet-packages-lucid/

Оффлайн SerVikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +2/-0
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #4 : 20 Апрель 2011, 22:30:41 »
Попробовал аж на двух компьютерах. На первый взгляд очень красиво и здорово! Копнул глубже:
1. Самопроизвольное переключение раскладок с рус на англ в процессе набора текста в любом редакторе (самый яркий пример - набрать в англ раскладке сочетание русских букв а- с- у , раскладка сама станет русской!). У меня маленький опыт решения таких проблем, но это не есть здорово.
2.  Браузер Iron в отличие от Хрома и Мидори лишен возможности прохода прокси серверов, что тоже не есть здорово (может, он здесь усеченный?)
Пишу из-под Andy-xLupu, мучаясь с переключением раскладок.
НО КАК КРАСИВОООО....

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #5 : 20 Апрель 2011, 22:32:42 »
...... и браузеру Iron (заместо неюзабельных Опер, и тем боле Симанки, Мидори, хотя это лично моё мнение)! Когда будет встроен 10-й Ирон? http://distro.ibiblio.org/puppylinux/pet-packages-lucid/

Это похоже на анекдот про кошек, которых не умеют готовить... С браузерами надо аккуратнее, кто-то не любит морскую птичку, а кто не признает железку, ну так не надо говорить, что что-то не юзабильное.
А сама сборка хороша, спору нет, но я не любитель столов....(в смысле ДЕ окружений)...

PS: с указанного адреса железка качается ставится в Луппирусе 5.20 сразу русифицирована, зачем ее в дистр загонять, ведь уходит главный + системы, минимальность...ИМХО.   
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 22:39:37 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн quasar84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #6 : 20 Апрель 2011, 23:10:30 »
"С браузерами надо аккуратнее, кто-то не любит морскую птичку, а кто не признает железку, ну так не надо говорить, что что-то не юзабильное." - конечно так, просто накипело.

No emulation.
Sage 2...  и не грузится дистриб ??? Нечто подобное у меня и с Lupu-MAX было, но там другой загрузчик.

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #7 : 21 Апрель 2011, 04:18:09 »
Прежде всего-всем спасибо за оценку моего скромного труда!


1. Самопроизвольное переключение раскладок с рус на англ в процессе набора текста в любом редакторе (самый яркий пример - набрать в англ раскладке сочетание русских букв а- с- у , раскладка сама станет русской!). У меня маленький опыт решения таких проблем, но это не есть здорово.

Флажок в системном трее-не есть просто индикатор! Дас ист автоматический переключатель раскладки клавиатуры X neural switcher! (аналог Punto switcher в Windows). Переключает раскладки US-RU в зависимости от проверки орфографии. Так что если будешь допускать грубые очепятки-может перекидывать в другую раскладку. Мне эта программа как родная, т.к. позволяет не дергая клавиатуру печатать английские слова в русском тексте... Но ежели это кому в напряг-правой кнопкой по флагу-> далее снять галочку "автопереключение". Будет переключать раскладку только вручную при нажатии клавиши "Pause|Break" (или Shift+Pause|Break-переключает раскладку выделенного текста). Чтобы эта настройка сохранилась после перезагрузки или рестарта иксов, правой кнопкой по флагу->параметры->ставим галочку "включить ручной режим" . И будет ЩАСТЬЕ


...... и браузеру Iron (заместо неюзабельных Опер, и тем боле Симанки, Мидори, хотя это лично моё мнение)! Когда будет встроен 10-й Ирон? http://distro.ibiblio.org/puppylinux/pet-packages-lucid/

Это похоже на анекдот про кошек, которых не умеют готовить... С браузерами надо аккуратнее, кто-то не любит морскую птичку, а кто не признает железку, ну так не надо говорить, что что-то не юзабильное.
А сама сборка хороша, спору нет, но я не любитель столов....(в смысле ДЕ окружений)...

PS: с указанного адреса железка качается ставится в Луппирусе 5.20 сразу русифицирована, зачем ее в дистр загонять, ведь уходит главный + системы, минимальность...ИМХО.  


Разговоры о том какой браузер лучше, сродни разговорам о том что лучше- Linux или Винда. Спорить можно бесконечно. Я выбрал Iron за 1) скорость 2)поддержку плагинами 3) удобная реализация переводчика-можно лазить по англ. сайтам, можно и текст перевести.. Надо было внедрять или не надо-сам мучался этим вопросом, и внедрил таки, чтобы другие не мучались выбором:) Положа руку на сердце-много ли народу пользуется встроенными midori или dillo? Вот и я нет! Кроме того, интеграция позволяет сэкономить место в сохраненке при frugall

Насчет Iron 10-не знаю. Еще не пробовал. Все таки на 7 мегов больше-а стоит ли овчинка выделки? К сожалению не всегда новое лучше проверенного старого-здесь я солидарен с дебианщиками! Желающие могут таки пройти  по означенной ссылке и поставить себе новый Ирон прямо поверх старого(проверил-работает) Встроил Iron10,выкинув локали кроме русской и украинской. Кажется, работает не хуже

уже во второй вашей работе  я понял для чего нужны 2-е часы! (Отчасти шутка)

1) Красиво. 2)Можно любой виджет, не обязательно часы. 3) нижняя панель может автомтически скрываться,а эти всегда перед фейсом(еще бы как бы сделать, чтоб были поверх всех окон-плакал бы от восторга) 4) Меня прикалывает!! (Отчасти правда:))



« Последнее редактирование: 24 Апрель 2011, 08:28:57 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн quasar84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #8 : 21 Апрель 2011, 10:09:47 »
andy-voit, почему дистр может не грузитья? Я конечно вышел из положения, взяв XlupuRUS 520 RC2 и в нем поменял sfs дистриб на ваш + Xfce 4.8 и загрузка пошла...

Попутно вопрос - можно ли полупрозрачность нижней панели "Пуск" сделать на уровне как в Win7 или в Puppy525? То есть чтоб прозрачность была фиксированной при наведении на нее курсора (уровень прозрачности придется немного уменьшить правда тогда)?

И я попробовал в виджетах analog clock запустить - они не появляются почему-то. А цифровые часы появляются.

Оффлайн SerVikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +2/-0
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #9 : 21 Апрель 2011, 10:16:56 »
Флажок в системном трее-не есть просто индикатор!
А мужики-то не знают... Думают, всё как и раньше работает...
Спасибо! Класс!

Оффлайн Nikolay Boldyrev

  • Николай
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-0
  • Николай
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #10 : 21 Апрель 2011, 10:22:16 »
No emulation.
Sage 2...  и не грузится дистриб
Скачал, хотел попробовать и тоже выскочила такая же ошибка и все, дальше не грузится. Как решить?
С уважением, Болдырев Николай.

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #11 : 21 Апрель 2011, 11:20:46 »
Самому интересно! Как я понял,не заводится не у всех! Может как то криво скачалось? md совпадает? Не заводится при fuul,frugall, или просто с live Cd? У себя я ставлю frugall, и все пашет-другие варианты не пробовал пока.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн quasar84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #12 : 21 Апрель 2011, 11:51:13 »
он просто не заводится, даже до выбора live Cd не доходит. Когда я копирую "родные" от XLupu 520 RC initrd.gz, boot, boot.catalog, vmlinuz в iso образ - полет становится нормальным. А когда пытаюсь возвратить ваш файлик initrd.gz то система пытается загрузиться, но не с диска а ищет установленный дистриб на HDD и выдает ошибку что ничего не найдено.

Онлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #13 : 21 Апрель 2011, 12:11:01 »
Загружал xLupuRus520_andy1.iso и
Цитата
Sage 2...  и не грузится дистриб
выскакавает у меня на виртуальной машине.
Дома на AMD 5200+ с видюхой GF8600 все грузится и летает (установка frugall). Понравилось! +1
А вот на старой машине со слабой видюхой, тоже frugall, когда доходит до загрузки графики вываливаются цветные прямоугольники и полосы и все  :( Нет выбора xorg или vesa, что очень плохо. Запускал с параметром pfix=nox, грузится, могу mc запустить, но xorgwizard не работает, параметр vga=normal не помогает. Как запустить в режиме vesa?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 12:14:37 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Автор темы
  • Расту!!!
Re:Xlupurus 520 от andy-voit
« Ответ #14 : 21 Апрель 2011, 12:56:52 »
Попутно вопрос - можно ли полупрозрачность нижней панели "Пуск" сделать на уровне как в Win7 или в Puppy525? То есть чтоб прозрачность была фиксированной при наведении на нее курсора (уровень прозрачности придется немного уменьшить правда тогда)?

ПКМ-настройки панели-внешний вид. Внизу два ползунка "Прозрачность" Верхний регулирует прозрачность при наведении курсора на панель, нижний при снятии курсора

Аналоговые часы в Pwidget не запускаются тоже. Печально! Утешает то, что все равно дизайн у них прихрамывает, на обе ноги:)
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 13:02:06 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)