Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Идеи по развитию проекта  (Прочитано 21730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
    • mimi linux
Идеи по развитию проекта
« : 28 Июль 2019, 07:24:15 »
Это идея, как всем обьединиться.
Вы же сами говорите:

В итоге 3 человека пилят фругал дистр на дебиане (я, вы и bicyclist56 ) Каждый в свою сторону, по одним и тем же граблям
Объединять усилия никто не хочет  :'(
много программ от ддр и пра03 у меня в сборке работают(после добавления нужных библиотек отдельным модулем).
тут, в этой теме  есть этот список программ, и свежайший palemoon 28.6.1 тоже

Это идея, как всем обьединиться.
Нет. Это идея как сэкономить место на винте
зачем экономить, у нас все сборки макс. 1 Гб (с всеми офисами, редакторами  и браузерами), а мелкие по 100 Мб,можно хоть 10 сборок держать,
кто эти гигабайты считает?
разве что геймеры (игры по 85 Гб уже ), и ещё может пользователи windows (сколько там 10-ка хочет -  20 гиг?  а ещё офисы граф.редакторы)
Попробую ещё раз донести меседж :)
Идея чтобы всем обьединится уже предлагалась тут в теме Манифест и в других тоже.
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21372.0
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21727.0

Сколько у нас сейчас тут сборок в разработке? Дополните.

64-х битные:

на базе  Arch Linux
PRA64 19.04
IceArch 0.9

на базе Debian
slax 9.9.1 ru

на базе  Slackware
Richy64

на базе puppy
Disco 19.05
 
32-х битные

на базе Debian
DDR-01 19.07

на базе puppy
Disco 19.05


Ну и ещё некоторые пилят сборки , заточенные под конкретные задачи. для себя, со  своими свистелками и хотелками, но не торопятся  выкладывать их тут в виде iso.

Конечно же, все пользователи разные и сделать одну-единственную универсальную сборку для всех вряд-ли получиться ,такую ,как когда то очень просил некий чел здесь:
осторожно, слабонервным и впечатлительным творческим натурам не смотреть - нецензурная лексика присутствует в каждом предложении :(
http://lleo.me/dnevnik/2008/05/31

цитаты оттуда :
"
А эти замечательные строчки в описаниях новых товаров: «данная видеокарта поддерживает Виндоус Висту». Не операционная система поддерживает видеокарту, нет! Видеокарта поддерживает, прогибается под соответствие системе! Железка — под программку! Моя ступня годится для новых ботинок, мой желудок поддерживает переваривание химсостава гамбургеров нового поколения, о везение! Это уже сегодня! А что же будет дальше? А дальше вслед за железкой в мясорубку отправимся мы с вами. Мы будем учиться обхаживать операционную систему, понимать операционную систему, контактировать с операционной системой. Откроются курсы по изучению психологии, привычек и мотивов поведения операционной системы, появятся тренинги «как расположить к себе операционную систему», «эффективное убеждение операционной системы», «тактика и стратегия переговоров с операционной системой»... На прилавках повылазят книжки «Чего хочет операционная система», «Как завоевать доверие операционной системы», «Искусство манипулировать операционной системой», «1001 способ произвести впечатление на операционную систему»...

Система должна знать свое место! Человек — полновластный хозяин системы, машина — раб. Раб должен выполнять любые указания — бегом и без разговоров.

"
"
Почему нельзя собрать весь мировой человеческий мозг и сделать один нормальный дистрибутив, чтоб работал. И чтобы дистрибутив пытался угадать, чего хочет пользователь, а не наоборот. Но чтобы решал в итоге все пользователь, а не дистрибутив за него. Неужели это так сложно? Один дистрибутив на весь земной шарик?
"
"
уже всю основную работу сделали — у вас есть ядро Линукса, которое вам дается фактически свыше, от бога. Осталось только собрать вокруг него сам Линукс, чтоб ставился сам, не требуя от пользователя никаких знаний, и оборудование понимал, и не тормозил потом. Один — на весь мир, самый быстрый и самый удобный для чайника, слабо?
"
"
Скажите, я что, действительно так много хочу от операционной системы? Чтоб ее архитектура не допускала существования реально действующих вирусов и уязвимостей, чтоб она летала на любом даже старом железе, понимала любое оборудование, запускала любые нужные мне программы, повсеместно поддерживалась и регулярно развивалась, работала на русском языке, не требовала от меня программирования и специальных знаний, умела тактично подсказывать, но не смела учить меня жизни, умела предлагать популярные решения, но не навязывала силой дебильные типовые варианты, и никогда ни при каких условиях не притормаживала и не зависала?
"
« Последнее редактирование: 28 Июль 2019, 07:53:01 от ШАМАНЯ »

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
    • mimi linux
Re: Идеи по развитию проэкта
« Ответ #1 : 28 Июль 2019, 07:25:43 »
Давайте попробуем обьединиться и будем делать 2 сборки в  iso:
64-х битную - для новых, быстрых многоядерных компов с кучей памяти
и 32-х битную - для компов  с 2 Гб и менее.

А привязанность  к донорам -  Arch Linux Debian Slackware или  Puppy,
 пусть выбирает сам пользователь в меню загрузчика(а не разрабы), а там будут пункты  так же как сейчас с выбором DE, только с
выбором  base.pfs :
load = pra
или load=slax
а всё остальное - ядро библиотеки программы, остаются одни и те же!!!
Вот этот месседж я хочу донести до всех.

И инструкцию дать отдельную, но не в общем километровом вики (пользователи засыпают, пока прочитаю так много новой инфы),
 а прямо в теме про каждый из этих двух исо под ссылками на скачивание(а в вики можно повторить):
-Загрузите и посмотрите варианты, выберите  один из них:
может пользователь привык к донору и DE? уже так сказать у него был импринтинг на некий линукс :)
 когда понравится,уберите все пункты и оставьте только пару штук - можно даже не заставлять пользователя редактировать  menu.lst,
 а в папке boot/menu подготовить много вариантов для загрузки разных base и de и пользователь просто скопирует в корень диска
 нужный ему  menu.lst
И там же сразу предупредить про монолит.
Любит кто-то монолит, как в классическом пуппи, вот возьмите, запустите скрипт monolit, можно даже gui к нему приделать,
и скрипт упакует все модули из папки  modules и base , кроме 000-kernel -*.pfs  в один модуль  monolit.pfs, а те файлы перенесёт в  optional/backup
и все ненужные модули из  optional удаляйте! если понадобится раз в неделю - скачаете .
В пуппи тоже можно было использовать модульный режим с загрузкой в память, не создавать файл сохранения, но при этом
можно было указать  sfsdir=modules и тогда загрузятся сразу все модули из той папки, один из которых - с вашими настройками.
И не будут все тащить проект в разные стороны, а авторы вышеуказанных сборок, будут все вместе делать САМУЮ ЛУЧШУЮ СИСТЕМУ LINUX PUPPY PRA DDR SLACKO ICE RICHY !
Ну и каждый из них дополнительно будет отвечать за отдельные модули  pra-base ddr-base slax-base richy-base
И тогда будет всем хорошо :)
И разрабам и пользователям :)

Ну разве что,кроме тех, кто хочет самореализоваться, типа меня :), и кто по-прежнему будет пилить свою сборку под лозунгом:
"МОЯ!!! Все слышали!!! МОЯ СБОРКА"
 


Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #2 : 28 Июль 2019, 15:56:21 »
Золотые слова!

У меня даже название есть для дистрибутива, но я его пока не скажу, оно классное.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
    • mimi linux
А мне нечего скрывать (C)
МОЯ СБОРКА :) называется - mimi - секрет :)
Пока не удалось запустить хромиум-подобные браузеры :(
Но почти все нужные мне программы в ней запускаются , неполный список  есть тут:
http://forum.puppyrus.org/index.php?board=82.0
Загружается быстро - от 6 секунд (если десяток модулей) до 10 сек (если модулей с пол-сотни). После загрузки занимает память от 80 Мб до 120 Мб.  Если с флешки - то медленнее, и ещё плюс 5 секунд ожидание готовности.
В ремонтном режиме, если кроме рабочего стола только  mc, то 55 Мб.
При просмотре ютуба через  mpv-плэйер занимает 135 Мб ( это 720 p  плавно идёт)  или 160 Мб ( это 1080p - дергается). Так что может даже пойти на 256 Мб, надо проверять.
Видео в формате 4К - тоже можно смотреть, но сильно лагает с ютуба, с диска/флэшки получше.
Ютуб в 1-й вкладке в палемуне и фоксе 300 и 350 Мб, но только 360p, 480p дергается, 720 - останавливается.
Выключается 2 сек.
Все результаты получены на 512 Мб, 32-хбитный одноядерные проц 1.6ГГц.
Модулей рабочих уже набралось под сотню, объём почти гигабайт.
Если пошаманить, получается запустить  jwm,  и openbox,  по ссылке рецепты есть, но нужны спец.условия
А так пока IceWM.
подробности в той теме по ссылке
« Последнее редактирование: 28 Июль 2019, 17:53:18 от ШАМАНЯ »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #4 : 28 Июль 2019, 17:37:11 »
ссылку на сборку - в студию
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #5 : 29 Июль 2019, 09:27:36 »
Что такое модульный фругал:
1. Ядро
2. initrd
3. база
4. LF (скрипты по работе с модулями и AUFS, pfs-utilи т.п.)
5. DE
6. Оформление
7. Софт
Именно так и и делаю свои дистры
Если DE и софт портировать - будут подходить к большинству дистрибутивов, сделанных на схожей по времени пакетной базе
Базу можно делать из любого донора или компилить самому

может быть и с не-pacman дистрибами получится
C DDR получилось. По этому шаблону можно сделать на любом доноре
Все остальное можно делать вместе и всем подойдет
А можно сделать каждому свое , чтобы это подходило к остальным компонентам
В этом главная прелесть модульного дистра

Но .... Не хотят. Даже по ядру. Уж куда проще для объединения
Причем и каких то принципиалльных разногласий нет
В итоге имеем много перманентно недоделанных дистров (и последнее время их число растет)

В одиночку дистр не сделать. Нужно сообщество. Чем оно больше - тем лучше дистр
Остается надеяться только на то, что начинающие сборщики, набив шишек и походив по старым граблям,  это когда-то поймут и, наконец, объединятся

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #6 : 29 Июль 2019, 09:43:24 »
Но .... Не хотят.
Потому что ты всё-равно сделаешь по своему.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #7 : 29 Июль 2019, 09:46:34 »
На то и свой дистр, чтобы делать по своему
Это не мешает делать перечисленные компоненты вместе
То же ядро - почему не хотите общее?

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #8 : 29 Июль 2019, 09:53:39 »
На то и свой дистр, чтобы делать по своему
Вот ты сам себе и ответил на вопрос, почему много дистрибутивов.
Это не мешает делать перечисленные компоненты вместе
Мешает другое, разные стандарты и фишки доноров. Поддерживать одновременно несколько весьма утомительно.
То же ядро - почему не хотите общее?
В Richy используются ядра от PRA, перепакованные.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #9 : 29 Июль 2019, 10:08:23 »
Мешает другое, разные стандарты и фишки доноров
Это есть, но это все будет только в базе
Кроме того есть совсем общие стандарты типа xfreedesktop
Все остальные компоненты вполне совместимы и перемещаемы
« Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 10:10:49 от sfs »

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
    • mimi linux
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #10 : 29 Июль 2019, 11:02:48 »
Мешает другое, разные стандарты и фишки доноров
Это есть, но это все будет только в базе
Кроме того есть совсем общие стандарты типа xfreedesktop
Все остальные компоненты вполне совместимы и перемещаемы
Именно это я и предлагаю - модульный фругал!
Кто топит за дебиан/арч/слаквари/пуппи  - делает все изменения ТОЛЬКО в модуле base
-это пункт 3 в списке. Может быть и несколько base из арча например(от разных разрабов). Главное - обеспечить совместимость с остальными пунктами.
Кто делает DE  со своими фишками - пункт 5. Но! обязательно совместимый с остальными пунктами. Вон в теме jwm 2.40  делают.
Дизайнеры с чувством вкуса оформляют темы с нескучными обоями (много)пункт 6.
Пункт 7 - только портабельные программы! Почему? потому что обычные, привязанные к
существующему дистру - не перемещаемы!
Зачем я делаю свою сборку? почему не использую pra1808retro - да там тормоза нереальные! Хотя и   systemd  нет и pulseaudio нет! Кто не верит - возьмите и запустите на таком конфиге, перед тем как предлагать её.
  presice 5.7.1ru - нормально по скорости для чтения инета, но как только запускаешь видео в браузере -  всё повисает, но можно сразу выставить 240p и 360p - и тогда более-менее посмотреть. Кто-то говорит  - пора менять железо?
Тоже позиция!
Уважаю чужое мнение, остаюсь при своём :)
У меня сборка прекрасно выполняет чётко поставленную задачу, она заточена на просмотр ютуба в хорошем качестве 720p и  1080p на ретро-компе.
Но  - не для всех, а другим тоже хочется такую сверх-быструю,вон уже просят выложить, но для решения и других задач!
И тут я добавляю из пра какой-то  libreoffice (не помню точно версию)  -  и сразу половина программ не запускается. А если поскачивать кучу модулей из всех pra, ddr - даже графическая оболочка перестаёт запускаться. Почему? потому что слои накладываются друг на друга и перекрывают библиотеки, и с правами тоже, не могут запуститься проги,не пускает их записать конфиги, тот же опенофис4, которые до этого запускался - сыпет ошибками.
Поэтому и предлагаю - Пункт 7 - только портабельные программы!
Итог:
Повторяю опять:
Предлагаю сделать 2(два) дистра из указанных 7 пунктов.
Те, у кого мощные многоядерные, много памяти - те пусть делают 64-х разрядную версию.
Каждый свой пункт, остальные пункты вместе.
У кого ретро-компы - с одноядерным cpu и памятью 2Гб и менее - делают 32-х разрядную.
Тестеры тестируют(в соответствии с имеющимися у них на руках компами), пользователи пользуются. Все счастливы!
« Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 11:06:42 от ШАМАНЯ »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #11 : 29 Июль 2019, 11:06:54 »
Главное - обеспечить совместимость с остальными пунктами.
Кто делает DE  со своими фишками - пункт 5. Но! обязательно совместимый с остальными пунктами. Вон в теме jwm 2.40  делают.
Дизайнеры с чувством вкуса оформляют темы снескучными обоями (много)пункт 6.
невзлетит. потому что:

Почему? потому что обычные, привязанные к существующему дистру - не перемещаемы!
это не только для программ справедливо, но и для всяких DE/WM и для ядра.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #12 : 29 Июль 2019, 11:50:19 »
это не только для программ справедливо, но и для всяких DE/WM и для ядра.
Ядро-то почему неперемещаемо?

В остальном - проблема не в том, что нельзя  так сделать, а в том , что никто вообще ничего делать не хочет
А если и делает - все по своему. Без учета имеющегося опыта и не вместе

Допустим, я поддерживаю вашу идею.
Что мне делать? Точнее, что я сейчас делаю не по этой идее?
Чем Вы сможете мне помочь?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2019, 12:29:28 от sfs »

Оффлайн ШАМАНЯ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +7/-0
  • Автор темы
    • mimi linux
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #13 : 29 Июль 2019, 12:31:59 »
В остальном - проблема не в том, что нельзя  так сделать, а в том , что никто вообще ничего делать не хочет
Раз можно так сделать, значит можно попробовать! Не получиться, всегда можно вернуться  к тому варианту разработки, который сейчас.
А кто не хочет ... Это же опенсорс, он такой  :)

А если и делает - все по своему. Без учета имеющегося опыта и не вместе
у кого-то лучше получается работать в команде, кто-то творит в одиночестве

Допустим, я поддерживаю вашу идею.
Что мне делать? Чем Вы сможете мне помочь?
эмм..  у меня же нет опыта в разработке дистров, что я могу вам предложить?
Делайте, то же, что и раньше, строго по списку из 7 пунктов :)
Единственное, может быть, вам стоит всё-таки сосредоточится только на одном дистре (32 или 64), на том,  который вам больше нравиться именно сейчас, быть может, это повысит эффективность разработки.
А я тестирую потихоньку,когда время есть,вот  баг-репорты пишу, идеи из воздуха ловлю :)

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re: Идеи по развитию проекта
« Ответ #14 : 29 Июль 2019, 12:40:39 »
А если и делает - все по своему. Без учета имеющегося опыта и не вместе
это главная проблема
все пытаются ( зачем-то ) начать с "нуля"
вместо того чтоб шлифовать имеющееся
хотя конечно  вылавливать блох в чужом коде всегда менее интересно чем "творить"
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)