Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [решено]Вопрос по раскладке клавиатуры  (Прочитано 24132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mag1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
У меня вот какой вопрос - я из Украины, и мне для нормального пользования системой нужны три раскладки клавиатуры (думаю, понятно какие), ранее я просто вручную в xorg.conf добавлял ua (настройка раскладки в gtkdialog почему-то ни в одном дистре не работала), перезагружал Х-сервер и далее нормально пользовался. В SnowDog по умолчанию стоит X Neural Switcher (это понравилось!), и через gtkdialog невозможно исправить xorg (выдает сообщение Your xorg.conf does not contain any XkbLayout options!), а вручную я не пойму, куда в имеющемся файле xorg нужно вписывать нужную мне раскладку. В настройках самого xneur добавил украинскую раскладку, но толку никакого - переключается только между русской и английской, подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации?
Еще какое замечание - что-то непонятное с пиктограммой "Восстановить" - находящиеся по обем сторонам пиктограммы "Свернуть" и "Закрыть" видны нормально, а именно эта просто синего цвета, рисунок становится виден только при наведении на него указателя мышки.
Сеть (проводная) настроилась без проблем, пишу сейчас из SnowDog!
Спасибо за отличную систему - PuppyRus-ом пользуюсь уже практически два года, нареканий не было ни разу, наверное, поэтому никогда до этого и не просил о помощи!
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 11:06:41 от Pro »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2010, 02:51:32 »
мне для нормального пользования системой нужны три раскладки клавиатуры
могут быть трудности ибо я старался повыкидывать лишние локали, но юникод же.... поэтому почитайте ниже.

gtkdialog невозможно исправить xorg (выдает сообщение Your xorg.conf does not contain any XkbLayout options!), а вручную я не пойму, куда в имеющемся файле xorg нужно вписывать нужную мне раскладку.
xorg сервер нового поколения настройку устройств ввода берет через HAL (в инете масса вариантов как правильно настроить политику hal) ищите нужный файл в /usr/share/hal ..... и т.п.

В настройках самого xneur добавил украинскую раскладку, но толку никакого - переключается только между русской и английской,
вам еще надо будет файлик значка наверное поставить и файлы словарей....
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2010, 02:53:02 »
Еще какое замечание - что-то непонятное с пиктограммой "Восстановить" - находящиеся по обем сторонам пиктограммы "Свернуть" и "Закрыть" видны нормально, а именно эта просто синего цвета, рисунок становится виден только при наведении на него указателя мышки.
а тут вам в раздел багтрак и приложите скриншот этого безобразия ;)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re: Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 03:31:22 »
нужны три раскладки клавиатуры
1. Распаковываем прилагаемый архив с украинской раскладкой в каталог /etc/X11/xkb/symbols/
2. Даем команду
Код
setxkbmap us,ru,ua -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
3. В xneur добавляем украинскую раскладку и значок флага (нужно искать).

Оффлайн mag1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2010, 10:44:59 »
Спасибо! С вашей помощью удалось поставить раскладку, сейчас нахожусь в поисках флага, а пока на украинскую раскладку по умолчанию стала какая-то интересная комбинация - половина российского флага и половина штатовского!   ;D

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2010, 11:06:16 »
сейчас нахожусь в поисках флага,
флаг можно взять скачав исходники gxneur или из другого дистриба вытащить и положить в папку gxneur в /usr/share, только флаг будет не такой красивый как для рус-анг раскладки, ибо я их просил выдрать из какой то переключалки специально для PR2
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: [решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2010, 14:24:59 »
Страница почти вся посвященная флагам

Pro - может включить их в следующую сборку?
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн mag1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: [решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2010, 14:56:13 »
Ура! Получилось! Скачал исходники версии 0.97, взял из них 3 флага и заменил ими исходные в дистрибутиве (пусть простят меня разработчики, флаги пусть и не такие красивые, но зато в одном стиле), еще раз запустил команду
Код
setxkbmap us,ru,ua -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
и все - работаю полноценно! Спасибо!

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re: [решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2010, 19:50:16 »
Pro - может включить их в следующую сборку?
Предлагаю включить в сборку флаги и раскладки клавиатуры для Беларуси, Литвы, Молдовы,Украины, или же вообще для всех бывших республик СССР. География пользователей PuupyRus все-таки не ограничивается Россией, а размер сборки увеличится всего на 1-2 МБ, причем основной объем - иконки флагов.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: [решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2010, 02:23:34 »
отклоняется.
вам лень поместить в папку флаг своей страны?

К тому же красивых флажков нашлось только два.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re: [решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2010, 22:30:56 »
Чтобы не запускать setxkbmap после каждого рестарта Xorg сервера, более правильным будет редактировать файл /usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/10-x11-input.fdi, конкретно - 36 строку
Код
<merge key="input.x11_options.XkbLayout" type="string">us,ru,ua</merge>
Нарисовал флаг в таком же стиле.

PS
Что-то картинка попортилась, упаковал в архив, может кому сгодится.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 22:35:11 от vityk »

Оффлайн mag1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: [решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2010, 23:22:52 »
vityk, спасибо за флаг! Все отлично получилось, теперь красота!

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:[решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #12 : 15 Март 2011, 11:35:31 »
Поднимаю вопрос по раскладке, сам столкнулся с необходимостью.
Во первых, без возможности поставить другие раскладки хотя бы стран СНГ и основных европейских языков резко снизится интерес к такому дистру. Многие пользователи живут в разных странах, не стоит их дискриминировать.
Во вторых, самостоятельные попытки добавить к примеру литовский язык не увенчались успехом. Как другие пользователи будут это делать?
Нужны не только флаги (кстати их вес мизерный), но и файлы раскладок в /etc/X11/xkb/symbols (единицы кб. для каждого языка)

Настаиваю на включение возможности переключений языков.

P.S. Заодно обновить xneur может, багов много отловили уже:
http://xneur.ru/news/
« Последнее редактирование: 15 Март 2011, 11:37:07 от melviX »
Free software for free people

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:[решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #13 : 15 Март 2011, 12:44:46 »
Поднимаю вопрос по раскладке, сам столкнулся с необходимостью.
Во первых, без возможности поставить другие раскладки хотя бы стран СНГ и основных европейских языков резко снизится интерес к такому дистру. Многие пользователи живут в разных странах, не стоит их дискриминировать.
Во вторых, самостоятельные попытки добавить к примеру литовский язык не увенчались успехом. Как другие пользователи будут это делать?
Нужны не только флаги (кстати их вес мизерный), но и файлы раскладок в /etc/X11/xkb/symbols (единицы кб. для каждого языка)

Настаиваю на включение возможности переключений языков.

P.S. Заодно обновить xneur может, багов много отловили уже:
http://xneur.ru/news/
Поддерживаю, по крайней мере касаемо украинского.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:[решено]Вопрос по раскладке клавиатуры
« Ответ #14 : 15 Март 2011, 12:46:23 »
Настаиваю на включение возможности переключений языков.
Поддерживаю.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64