Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: RK3xxx ffmpeg c аппаратным (HW) ускорением  (Прочитано 9061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Т.к. в арче браузеры юзают ffmpeg - возможно что-то лучше будет и в браузерах
тестировал ? Браузеры используют HW из FFMPEG ?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В арче и с дефолтным ffmpeg было приемлемо
Про хром в армбиан я тут написал
Кстати там нет ffmpeg вообще, а html5 mp4 в ffox работает. Наверное через gstream (который ускоренный) Может там хорошо...
Браузеры используют HW из FFMPEG ?
Можно как-то определить?
Думаю - вряд ли. Т.к. mpv c hw работает только запущенный с хитрыми ключами.
Без ключей - в окне , но медленно

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
Проверил воспроизведение 4K (на полный экран) на ТВ боксах. Основная причина возникновения тормозов и остановка воспроизведения 4K (и не только) - перегрев. Если запустить видео 4K в MPV или Gstreamer, в течении уже первых нескольких десятков секунд температура взлетает до критичной 70 (это первая ступень регулировки, в последних dtb a5x это не много увеличено до 75) и видео начинает тормозить и воспроизводится не плавно. При достижении следующего уровня регулировки 80 (85 для DTB a5x), ограничение более жёсткое, и видео просто перестаёт работать. Кстати, частота при этом показывается максимальная, я так понял, регулировка идёт внутри самого чипа (возможно пропусками тактов или еще как). Я добавил вентилятор и температура сразу упала при воспроизведении полноэкранного 4K до 45-55. И все видео стало работать плавно в течении всего срока воспроизведения. Нашлась причина зелёных полос при работе в режиме 4К на MX10 - не правильные параметры в DTB. Сейчас собрал новый вариант Armbian 5.73 с новыми DTB (оптимизация памяти и увеличена частота до 1500). Запускаю систему на MX10 с ТВ 4К , MPV Gstreamer KODI - всё работает на полный экран без помех.
Кстати, очень удобно через консоль UART (или консолью SSH) запустить "armbianmonitor -m" и в реальном времени видеть температуру с любой программой воспроизведения.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
А 4К уже актуально? И есть что посмотреть?
Я не особо фанат. Меня 720 вполне устраивает. Тв средний - 1080 особой разницы не заметно

Оффлайн balbes150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Репутация: +5/-0
А 4К уже актуально? И есть что посмотреть?
Триколор вроде имеет специальные каналы уже с UltraHD. А на западе народ вовсю обсуждает и использует такой контент.

Я не особо фанат. Меня 720 вполне устраивает. Тв средний - 1080 особой разницы не заметно
Я понял разницу, когда взял ТВ 4К и запустил такой контент ... Причём, возможно это психологически, но даже то же видео 1080 (хорошего качества) выглядит лучше. И есть обратный эффект - ролики с низким качеством выглядят хуже и не хочется смотреть (меняю на варианты с высоким качеством).