Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: NAS - файлсервер  (Прочитано 5723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #30 : 26 Июнь 2018, 15:01:38 »
Мне нечего добавить к вышесказанному :(
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #31 : 26 Июнь 2018, 16:00:28 »
Мне тоже добавить нечего, для дома для семьи хороший роутер + внешний жесткий диск нормально.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн blyum

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: +0/-0
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #32 : 26 Июнь 2018, 17:36:21 »
Может "замутить" отдельную тему по NAS?
Разговор о железяках не особо интересен.
Действительно, наверное, надо было ограничиться "характеристиками". Например, чтобы NAS мог работать начиная от 800 МГц (однопроцессорного проца на 32-бит) и 512 "метров" (памяти) в качестве "файлопомойки".
Начиная от уровня "пентиум-4" (однопроцессорного 32-бит) и 1 (лучше 2) "гектар" (памяти) этот же NAS мог "потихоньку работать" в качестве сервера, хоть и "со скрипом"... Управление из браузера другого компа.
Такие требования позволят использовать большой диапазон "железа".
Для Puppy, кажется, посильная задача.
Все остальные "вкусности" (RAID, DLNA и "прочее") должны быть "подключаемы-отключаемы" в настройках. Необходимо сразу предусмотреть возможность дальнейшего развития Puppy-NAS по расширению функционала.
Для меня "образец" - OpenMediaVault. На момент его освоения я в "линуксе" был около полугода, с Виндовс я до сих пор на "Вы".
OpenMediaVault работает у меня в качестве "файлопомойки" (редкие включения) на Intel Celeron, 2033 MHz, системная плата Gigabyte GA-8PE667, память 2 "гектара"  -  однопроцессорный "пентиум-4".
не нашёл ОС, подходящей для домашнего файлохранилища, если не считать серверных ОС. Мы можем быть первыми
Кажется, многое, что мне попадалось, имело "предка":
FreeNAS и "с 4-ой в названии" - от BSD
OpenMediaVault  - "от Дебиана"
Убунту-сервер...

К моему сожалению, я не "помощник" в создании Puppy-NAS... "В языках не силен!"

Оффлайн Garin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Re: NAS - файлсервер
« Ответ #33 : 26 Июнь 2018, 21:19:19 »
На мой дилетантский взгляд для начала нужен модуль samba server для PRA, что бы попробовать.
AMD E350 - вещь!  Amlogic S912, наверное, тоже...