Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка Puppy на жесткий диск второй системой c Windows.  (Прочитано 19150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ufolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Около года назад пытался установить Puppy на жесткий диск. Установил, но пропала Windows. Как ни редактировал menu.lst, ничего не вышло. Puppy загружался, а варианта с Windows не было.
Короче, закончилось тем, что раздел с виндой оказался неактивным, пришлось восстанавливать и форматировать весь раздел.
Есть где-нибудь нормальный FAQ по подробному описанию установки Puppy именно второй системой на жесткий диск? Чтобы был диалог выбора систем при загрузке. Как это автоматом происходит после установки Ubuntu. Поиск ничего адекватного не дал.

Оффлайн remez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 713
  • Репутация: +7/-0
Из вопроса не понятно определились ли вы с вариантом установки PuppyRus Linux: frugal или ful. И какая у вас винда здесь тоже есть разница. И PuppyRus Linux я имхо назвал бы первой ос, а остальные вторыми невзирая на порядок в меню загрузчика. 8)

Оффлайн Ufolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
В прошлый раз устанавливал full. Сейчас тоже хочу. С Frugal система загружается в оперативную память, если я правильно помню, это не дает возможности использовать "тяжелые" приложения. Например, браузер Chromium, к которому привык.
Хочу сделать так: "отобрать" с раздела с Win пару гигабайт и разметить для установки Puppy. Но боюсь теперь даже начинать.
Можно используя стандартный загрузчик Puppy выставить выбор при загрузке систем и как это сделать? В прошлый раз ничего не вышло. Windows XP установлен на диск С, как обычно на старых компах.
Мне нравится Puppy, но этот геморрой с установкой все портит. А Windows нужна по-любому.

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Можно "откусить" часть раздела для Puppy (например так, как описано здесь).

Загрузчик Puppy можно не прописывать в MBR, а указать путь к нему в файле C:\boot.ini. Тогда при загрузке будет запрос, какую систему грузить.

Какой дистрибутив PuppyRus хотите поставить?

Оффлайн Ufolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата
Можно "откусить" часть раздела для Puppy
Да, я так и хочу сделать. Забрать около 10 гб на раздел с Puppy и своп.
Цитата
Какой дистрибутив PuppyRus хотите поставить?
Хочу поставить Slacko Puppy 5.3, очень понравился. Вы не обижаетесь, что не русский паппи?
Просто у меня PuppyRus не подхватывает интернет. А возиться с настройками интернета я пока не могу, хочу сначала хотя бы установить.
Цитата
Загрузчик Puppy можно не прописывать в MBR, а указать путь к нему в файле C:\boot.ini.
Вы можете поподробней описать как это сделать? Какие строчки прописать в boot.ini для Puppy?
Установка заканчивается диалогом, что Puppy установлен и требуется установить GRUB. Если его устанавливать не в MBR, то какой вариант выбрать?



Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Там в меню Система есть Grub4dosconfig. С ним должно быть проще. Он сам всё найдет и пропишет в MBR или в boot.ini, Я бы выбирал MBR. Он найдёт Windows и оставит для неё запись.

Оффлайн Ufolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Цитата
Там в меню Система есть Grub4dosconfig.
Да, спасибо. Запустил его, он сразу же нашел винду :)
То есть я устанавливаю Puppy, GRUB не устанавливаю вообще, выхожу из установки. Запускаю Grub4dosconfig, устанавливаю его в MBR?

Оффлайн Zay

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
То есть я устанавливаю Puppy, GRUB не устанавливаю вообще, выхожу из установки. Запускаю Grub4dosconfig, устанавливаю его в MBR?
Думаю да. MBR или boot.ini - как захотите.

Если опасаетесь испортить загрузчик от Windows - попробуйте сначала автозапись в boot.ini (скопируйте его заранее). В случае если что-то не сработает - проще восстановить.

Вы не обижаетесь, что не русский паппи?
Конечно нет.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 12:48:04 от Zay »

Оффлайн Ufolog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Всем большое спасибо за помощь.  Сейчас уже пишу из "стационарного" Puppy.  Установка вместе с созданием разделов заняла буквально 25 минут.
Еще раз спасибо  :)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
;) у меня на компе PuppyRus установлен вместе с windows на один раздел ntfs, linux разделов нету, не бог весть какая заслуга, но как вариант тоже можно
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
;) у меня на компе PuppyRus установлен вместе с windows на один раздел ntfs, linux разделов нету, не бог весть какая заслуга, но как вариант тоже можно
Фул на НТФС? И это как?
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 23:23:28 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн Электрик

  • Мир всему Миру!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +19/-0
  • Если не понят - волк, а в остальном я мирный пёсик
А почему бы и нет?Главное что бы был правлен файл boot.ini  в Windows! Это ж не тупые Виндовс, которым нужны отдельные разделы(!)
ASUS P5B; Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q8300 @ 2.50GHz; GeForce GT 730;RAM 4G;HDD 80G
OS Linux Puppy Xenial64-7.5(загрузка Фругал с USB-Flash-накопителя)

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Шутка юмора????

Сорри за off topic.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Фул на НТФС? И это как?
фругал естественно
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
А почему бы и нет?Главное что бы был правлен файл boot.ini  в Windows! Это ж не тупые Виндовс, которым нужны отдельные разделы(!)

Нет потому что нет, ну не кошерен НТФС для Линукса  :D, если с ФАТами еще так сяк мирится можно (хотя вроде и не журнальруемая, ну как-то дружат, то вот журналируемый НТФС стоит просто раком к Линуксу), поэтому и спросил, а фругал все понятно, там в своем архиве своя личная ФС и как правило ext2. 
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0