Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LF : Утилиты для преобразования любого линукс в Frugal.  (Прочитано 35215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: LF 2019
« Ответ #15 : 09 Январь 2019, 17:27:49 »
Могли просто симлинк сделать в сохраненке
Да, можно было. Я так-то сохраненку не использую, хотя есть модуль с некоторыми настройками. Но в основном система выстраивается при загрузке. У вас по-моему такое не практикуется? Перепаковка модуля в каком-то смысле более правильное решение. В любом режиме будет работать как надо.
Но надо пересобирать инитрд, что сложнее
Один раз сделать и забыть о проблемах. С нуля сборка уирда 5 команд вместе с переходом в папку:
Код
git clone --recursive https://github.com/neobht/uird.git
cd uird
./make_dracut.sh
./make_busybox.sh
sudo ./mkuird MagOS -n /mnt/livemedia/MagOS/uird.magos.cpio.xz
При этом сам уирд уже лежит там где надо. А при повторной сборке и вовсе всего одна команда, последняя. А нет, две, надо еще в каталог с уирдом зайти :) Это сложно?
Автообновление системы
А автообновление в /changes/ чем отличается? Автообновлением ядра?
Вы уверены?
Для меня проще. Как говорится, дайте мне граб2 и исо, и я сделаю вам фругал :D Мне в целом понятна логика работы UIRD и подбор параметров загрузки для того или иного варианта не так сложен как кажется. Всегда же так, когда не знаешь сложно, когда знаешь все просто.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: LF 2019
« Ответ #16 : 09 Январь 2019, 17:55:06 »
когда не знаешь сложно
Поэтому у меня для "не знаешь" предусмотрена загрузка без параметров, только kernel и initrd.
дайте мне граб2 и исо, и я сделаю вам фругал
Для меня это уже обыденность, скучно. Только вот grub2 я не жалую.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: LF 2019
« Ответ #17 : 09 Январь 2019, 18:02:34 »
Поэтому у меня для "не знаешь" предусмотрена загрузка без параметров, только kernel и initrd.
Для Магос это обыденность ;)
Только вот grub2 я не жалую.
В курсе )) А чем не угодил? Там фактически баш-синтаксис со своими особенностями. Для вас самое то.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: LF 2019
« Ответ #18 : 09 Январь 2019, 18:17:04 »
А чем не угодил?
А чем он лучше grub4dos?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: LF 2019
« Ответ #19 : 09 Январь 2019, 18:47:48 »
А чем он лучше grub4dos?
Для простой загрузки системы на BIOS ничем.
А так практически любая ФС по зубам.
Умеет loop (ISO, squashfs), regexp, функции, циклы и т. д.
Может определить и передать в cmdline UUID и LABEL раздела, что избавляет от прибивания гвоздями параметра определения корня для инитрд, хотя это и без загрузчика решаемо, но в ПРА почему-то этот момент правится руками.
Умеет и EFI и BIOS. То есть один конфиг. Не надо держать два загрузчика и править 2 конфига.
Кушает конфиги syslinux, grub-legacy (grub4dos)
Поддерживает шифрование, юзеры, пароли-мароли. Короче безопасность.
Ну наверное еще много чего. Я конечно понимаю, что все это вам вряд ли нужно, да и мне только малая часть, но так или иначе BIOS компы рано или поздно уйдут, поэтому я решил сразу сделать упор на более универсальный grub2.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: LF 2019
« Ответ #20 : 09 Январь 2019, 19:04:14 »
BIOS компы рано или поздно уйдут
Да, в arm совсем другой загрузчик.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: LF 2019
« Ответ #21 : 09 Январь 2019, 20:26:56 »
Я так-то сохраненку не использую, хотя есть модуль с некоторыми настройками.
-- немного по теме сохраненок:
   Модулями с настройками пользуюсь регулярно :).
   
   Сейчас пока "на руках" только sams-n110-в-подписи (небыстрое железо).
  Некоторые настройки(icewm, rox) были/содержались в rootcopy.
   При запуске Rox~a из меню (загрузка=copy2ram) было подтормаживание.
   Запаковал rootcopy в модуль.
   --> При загрузке с 099-rootcopy.pfs( и norootcopy) - наглядное ускорение.
   
   p.s. даёт ли "такие тормоза" changes?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 20:36:39 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: LF 2019
« Ответ #22 : 09 Январь 2019, 21:40:38 »
full+aufs
на данное время, в большей степени охота full+aufs попробовать на 32-бит (для оценки скорости).
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 21:42:16 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: LF 2019
« Ответ #23 : 09 Январь 2019, 22:25:48 »
для оценки скорости
Если SSD и слабый проц, то корень упакованный в модуль со сжатием lz4 будет быстрей чем Full. Скорее всего даже на винте такой модуль будет быстрее. Лично у меня на винте бьются за первенство lz4 -Xhc и lzo. Причем, если тестировать раздел который ближе к началу винта, то на несколько секунд выигрывает lz4 -Xhc, а ближе к середине опережает lzo за счет большего сжатия. Я выбрал lzo, так как эти же модули копирую на флешку, а на ней lzo быстрей работает и как бонус размер меньше.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: LF 2019
« Ответ #24 : 09 Январь 2019, 22:42:03 »
Лично у меня на винте бьются за первенство lz4 -Xhc и lzo.
А ZSTD?
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41534

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: LF 2019
« Ответ #25 : 09 Январь 2019, 23:11:03 »
А ZSTD?
Ядро не позволяет :D  На связке grub2+iso+uird именно его и хочу попробовать для changes. С МагОС конечно уходить не собираюсь, просто интересно можно ли жить на такой системе. Удобно ли это. А то на МагОС все работает, проблем нет, надо себя как-то развлекать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: LF 2019
« Ответ #26 : 10 Январь 2019, 09:51:54 »
в основном система выстраивается при загрузке. У вас по-моему такое не практикуется?
Не очень понял... Во всех модульных ауфс-фругалах корень собирается при загрузке
git clone  Это сложно?
Для обычного пользователя более чем
А автообновление в /changes/ чем отличается?
Дублями уже ненужных файлов
В итоге в /changes будет нормальная фул система, а исходные сквоши будут ненужны

    Автообновление системы От которого вреда может быть больше, чем пользы.
Поэтому пра в двух вариантах - замороженный и с возможностью обновления для изучения новых возможностей (с сожалению, чаще проблем)
Т.е. выбор есть

grub2 лучше grub4dos возможностями, которые не всем нужны. Уже обсуждали.

Запаковал rootcopy в модуль.
   --> При загрузке с 099-rootcopy.pfs( и norootcopy) - наглядное ускорение.
Маловероятно.

full+aufs попробовать на 32-бит (для оценки скорости).
К пра03 автообновление прикрутить маловероятно. Проще собрать новый по шаблонам пра-ролл. Я такого не планирую
RoDoN экспериментировал с этим

SSD и слабый проц
Редко встречающееся сочетание

ZSTD - разве уже есть его поддержка в сквошах?

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: LF 2019
« Ответ #27 : 10 Январь 2019, 10:55:30 »
Не очень понял... Во всех модульных ауфс-фругалах корень собирается при загрузке
Я не про корень. В Магос, к примеру, для того чтобы по умолчанию смена раскладки клавиатуры была на определенных клавишах не нужно иметь сохраненку. Подобные вещи задаются юзером в файле MagOS.ini. Какие службы запускать при старте, какие не запускать, автостарт программ тоже можно оттуда же задать, причем как для всех DE, так и по отдельности. Также можно с помощью этого конфига создавать на лету новые файлы, скрипты, конфиги и так далее. В какие-то файлы что-то добавлять, что-то удалять, перезадавать переменные. Через этот файл можно настроить систему "под себя".
Для обычного пользователя более чем
Копипаст никто не отменял. Можно даже скриптик создать, чтобы не запоминать. Если уж на то пошло, то для обычного пользователя и menu.lst не простая задача. Там хоть что-то надо понимать, а тут только уметь копировать.
Дублями уже ненужных файлов
В итоге в /changes будет нормальная фул система, а исходные сквоши будут ненужны
Обновы можно не в ченджез устанавливать, а сразу в модули, со временем мержить с основным модулем. Может Full на btrfs c zstd и aufs будет более практично, чем создавать модули и мержить. Надо пробовать. Плюс снапшоты, можно делать какие-то контрольные точки перед серьезными изменениями.
Редко встречающееся сочетание
У родных такой, правда SSD сами ставили.
ZSTD - разве уже есть его поддержка в сквошах?
В самой ФС вроде да, по-моему в одном релизе с btrfs добавили, но в утилиты еще нет. Ждем.
А я буду на btrfs тестировать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: LF 2019
« Ответ #28 : 10 Январь 2019, 11:20:19 »
В Магос, к примеру, для того чтобы по умолчанию смена раскладки клавиатуры была на определенных клавишах не нужно иметь сохраненку. Подобные вещи задаются юзером в файле MagOS.ini.
Это можно сделать, но в параметры ядра пихать - плохая идея (тем более в g4d было ограничение на длину)
Мутить конфиг - это надо доку писать и т.п.
думаю - стандартные настройки самой проги + сохраненка - оптимальнее
для обычного пользователя и menu.lst не простая задача
Поэтому нужен инсталлятор. В пра есть но надо над ним еще много работать
Зато он изначально универсальный - фул получается копированием софержимого сквошей (что не типично для остальных линуксов)
Обновы можно не в ченджез устанавливать, а сразу в модули
Если в магос такое и есть - я бы точно запутался. Стараюсь придерживаться KISS

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: LF 2019
« Ответ #29 : 10 Январь 2019, 11:40:22 »
Это можно сделать, но в параметры ядра пихать - плохая идея
Это не в параметры ядра, это файл, который парсится скриптами МагОС.
Мутить конфиг - это надо доку писать и т.п.
Прямо в файле все комментарии к параметрам. Просто открываешь файли и от начала до конца проходишь. Что надо меняешь.
фул получается копированием софержимого сквошей (что не типично для остальных линуксов)
Думаете? Мне кажется они так и делают. Просто потом еще скриптами проходят и меняют лайвовые настройки на десктопные.
А как тогда они делают, если не так?
Если в магос такое и есть - я бы точно запутался.
В принципе в МагОС обновы приходят раз в месяц и обычно юезарм самим делать обновы не требуется. А свои модули вообще можно не обновлять, просто время от времени пересобирать.
А так принцип KISS прикольный, понравился ))