Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Установка паппи на древний ноут SONY - помогите поднять старичка!  (Прочитано 7380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andr

  • Гость
Машинка не умеет грузиться с USB, привода не имеет.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
если есть разъем для подключения usb устройств. Создайте загрузочною дискету (на другом компе) в меню->настройка->создание загрузочной дискеты.
На своем компе вставьте флешку с puppy и эту дискету. Загрузитесь с этой дискеты. Дальше используйте универсальный установщик.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 13:36:32 от bit777 »

andr

  • Гость
Машина SONY VAIO PCG-C1Vj.
CPU - Transmeta 600 MGz.
RAM - 128.
HDD - ATA 60 GB.
Video - Rage Mobility M1 - 8 MB.
Как уже говорил - не имеет привода, с USB грузиться не умеет, ранее стояла Мастдайка 2000, после поломки и смены винта никак не могу водрузить на него адекватную систему. Ставил Убунту и Ксубунту - но скорость, сами понимаете.
Все Линухи устанавливал так - винт в карман, через USB к компу, потом снова вставлял в ноут - работало.
С паппи такая беда - при установке он спрашивает куда, я выбираю на usb HDD, стает, запускается с винта в кармане.
Ставлю в ноут - ноль, черный экран и курсор - на нажатия клавишь не отвечает.
Читал здесь http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,1592.msg17554.html#msg1755, но к сожалению мои познания в никс-системах не столь велики, очень хочу поднять на машинке паппи.
Надеюсь на помошь сообщества!
Спасибо!
P.S. Использовал паппи Джинс.

andr

  • Гость
На нем есть картовод под Мемори стик, может с него получится?

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
У меня дома похожая машина, только памяти 256 мБ. Установил загрузчик PLOP, прописал строку в загрузке XP, чтобы передать ему управление и гружу puppyrus с флешки без проблем. Немного напрягает большое время загрузки/выгрузки, по USB 1.1, но работать можно вполне.

Да, возможно придется поиграться с выбором загрузочного сектора, не все запускаются. Я следовал советам из проги в puppyrus-е ( как она там называется ? забыл ) и была мне удача.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

andr

  • Гость
Тоесть:
Мне нужно установить загрузчик на винт, он в свою очередь подхватит юсб и с него запустить паппи?

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Да. Разберитесь с PLOP-ом, там возможны проблемы при установке, внимательно читайте доку. Не очень просто, но дело того стоит.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

andr

  • Гость
Ок! Спасибо! Буду шаманить ))

Оффлайн MiniQ9

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +3/-0
Рекомендую обратить внимание на загрузчик Grub4Dos
Очень гибкий и удобный.

Оффлайн Е.В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +1/-2
Совет: установи на диск. С грабом можно и на NTFS. А без граба придеться форматировать под линукс.
А граб досовский тоже может флешку помочь увидеть? Или только PLOP может?
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2009, 15:03:08 от Е.В. »