Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Puppy. Сохранение в папку  (Прочитано 42443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сохранение в папку
« Ответ #30 : 27 Июнь 2013, 12:10:00 »
у меня системы и на двух флешках на sda1 fat 32 и на sdb1 ext2, папка save ~180mb на sdb1, грузился и с sda1 и с sdb1 флешки не монтирууются и save автоматом не грузится
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 12:19:46 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сохранение в папку
« Ответ #31 : 27 Июнь 2013, 14:20:26 »
Уважаемый imago31, напишите пожалуйста в первом посте подробный общий алгоритм использования метода "сохранения в каталог" примерно со следующими пунктами
1. вставить диск СД (флэшку) Puppy (версии такие то проверено)(монолитная модульная)
2. Начать загрузку в таком то режиме (5-м или до консоли, или полностью в режиме RAM)
3. На таком то этапе (.....) (подключить скрипт так то, что написать, куда положить скрипт)
4. В консоле (не в консоле) написать то то, нажать то то....
5. Ждать загрузки.
(укажите пожалуйста варианты где может находиться каталог сохранения, какое имя у него должно быть или свободное имя, что писать в скрипте в зависимости от расположения каталога сохранения, может ли каталог сохранения лежать вместе с модулями на CD  диске или на сетевом диске)
====
Как первый раз создать каталог сохранения (при первой загрузке, когда еще нет никакого каталога сохранения "чистая система на СД", как выбрать место где будет каталог сохранения)?
1. Загрузиться с СД (флэшки)
2. Настроить систему как нужно
3. Создать каталог там то (или не создавать а запустить какой то скрипт, написать то то)
4. Как скидывать каталог сохранения в RAM  (если нужно и можно ли это сделать перед тем как его подключить и как изменить для этого скрипт)
====
Если можно несколько алгоритмов для разных вариантов
1. Загрузка с флэшки
2. Загрузка с СД
3. Любая загрузка с копированием каталога сохранения с любого носителя сначала в RAM (в какую папку копировать?).
----
Т е для каждого варианта должно быть 2 раздела алгоритма
1. первичная загрузке и первое создание каталога сохранения и
2. вторичная загрузка уже с подключением каталога сохранения для работы.
====
Отметить можно ли сделать несколько разных каталогов сохранения (с разными именами) и подключать по выбору (или скидывать нужный в RAM , на каком то этапе згрузки,  а потом подключать)
====
Можно ли на каком то этапе сохранения архивировать каталог сохранения, а на этапе загрузки разархивировать из каталога в нужное место а потом подключать (например в RAM, или на флэшку)
К примеру если архивированные каталоги сохранения (несколько штук разных) есть на СД или на сетевом диске, то сначала разархивировать нужный куда то на этапе загрузки а потом подключить.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 14:32:08 от Kvazar »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сохранение в папку
« Ответ #32 : 27 Июнь 2013, 16:49:43 »
очень тяжело набирать текст с мобилы, я на работе, попробую ответить на некоторые вопросы
 скажу сразу :про рам и сетевые диски ничего не знаю, не поддерживю облачные технологии
 не важно откуда грузили систему, в чистом виде она все равно грузится в рам
 если моим изначальным методом модуль save-to-dir, то его можно подключать откуда угодно после загрузки системы, модуль может лежать где угодно, если zdrv, то тогда должен лежать возле основного sfs
 команда boot сама перезагрузит иксы
 как подключить модуль? попахивает издевательством, просто кликаете мышкой на модуле и подключаете
 как создать папку! -тоже издевательство
 можно записать на сд, тогда лучше использовать сохраненку в виде sfs и лучше в модульных пуппи так как там модули грузятся автоматчески, быстрый грязный метод в puppyrus 13.х я написал, сделайте запишите на диск и пользуйтесь
 во всем остальном вынос мозга,
слишком много вопросов, на ответах которых  если и получите, то сами и запутаетесь.
 попробую написать скрипт который сам собирет модуль save-to-dir, в скрипте вам надо будет только рдактировать первую строку rrr=sdb1, то есть поставить вместо sdb1 ваш девайс, все остальное скрипт сделает сам
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сохранение в папку
« Ответ #33 : 27 Июнь 2013, 17:18:02 »
как подключить модуль? попахивает издевательством, просто кликаете мышкой на модуле и подключаете
Ни в коем случае не издевательство....Вы называете подключить это, а для меня просто нажатие мышкой на модуль-это запустить, подключить больше тут позиционируется как подключение sfs.
как создать папку! -тоже издевательство
создать папку - это уже я в вопросе написал...вы написали "
Цитата
делаете папку /mnt/sdb1/save
Я стараюсь аккуратно...потому что под словом делаете может скрывать еще что то кроме создания папки...

попробую написать скрипт который сам собирет модуль save-to-dir, в скрипте вам надо будет только рдактировать первую строку rrr=sdb1, то есть поставить вместо sdb1 ваш девайс, все остальное скрипт сделает сам
Спасибо, буду ждать с надеждой что этот метод будет универсальным и удобным.
И конечно никакого издевательства...это именно вопросы такие какие могут возникнуть у новичков. И если ответы на них Вы вставите между строк уже в то что написали, то это будет очень для нас полезно... Я вот до сих пор так и не понял что значит перепаковать Ваш модуль.... (это просто открыть для редактирования , отредактировать и сохранить, или это более сложные действия какие то по компиляции?)
========
Еще раз , большое спасибо за то что Вы делаете и отвечаете на вопросы...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 17:21:40 от Kvazar »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сохранение в папку
« Ответ #34 : 27 Июнь 2013, 17:22:34 »
===========
Это сообщение тоже было к Вам...его случано перенесли в тему про pfs а оно про "сохранение в папку" - вернул сюда
--------
Первым делом вам нужно перепаковть модуль под себя, в скриптах путь /mnt/sdb1/save, у вас может быть sda2, также папку save можно назвать как угодно, модуль всего лишь состоит из двух скриптов, я же все подробно описал в первом посте, конечно можно сделать сколько угодно папок save, save2, save3, и такие же скрипты save1(2,3), boot1(2,3)
 Если впервый раз хотите использовать сохранение, загружаетесь в чистую(pupmod 5) систему настраиваете все как нужно, делаете папку /mnt/sdb1/save, подключаете модуль, открываете терминал и набираете save, после того как все сохранилось, вам опять таки всегда нужно грузиться в чистую систему, и после загрузки системы подключить модуль ив терминале набирать boot, будет подключаться папка save с вашими настройками, перед выключением или перезанрузкой опять набираем save чтобы сохранить ваши новые изменения, помоему все просто. А автоматизация если вы читали тему пока без результатов
imago31 Спасибо, но Вы меня не совсем поняли. Я просил более подробный алгоритм.
Вы пишете со своей точки зрения, зная многое между строк.
Представьте, что Ваш метод имеет кнопку в системе с набором аргументов, тогда бы пользователь нажал ее выбрал что, куда имя, путь и сохранил.
Вот так же просто хотелось бы по Вашему алгоритму.
Начну проще.
1. Вот у меня диск с монолитной ОС есть
2. Вот я скачал Ваш модуль (скрипт).
Т е у меня есть комп (без жесткого диска), Диск СД с ОС и скрипт в виде файла например на флэшке.
===============
Что я должен делать
Начну по подсказкам которые Вы уже написали
1. Вставил диск с PuppyRus начал загрузку
2. Выбираю загрузку pupmod 5
3. Загружаюсь
4. Настраиваю систему? (или еще не настраиваю пока)
5. Вставляю флэшку с Вашим скриптом (куда мне его скинуть? или не надо скидывать?)
6.
Цитата
Первым делом вам нужно перепаковть модуль под себя, в скриптах путь /mnt/sdb1/save
этот пункт тоже разбить на подпункты
- как это сделать
- скинуть модуль куда то (в какой момент скидывть)
- открыть с помощью какой программы?
- что занчит перепаковать? (архивировать? компилировать?)
- куда скинуть после "перепаковки" (где он будет лежать? , назад на флэшку? под другим именем?)
7.
Цитата
Если впервый раз хотите использовать сохранение, загружаетесь в чистую(pupmod 5) систему настраиваете все как нужно, делаете папку /mnt/sdb1/save
Делаете папку - это создать папку? пустую? создать уже после настройки системы как нужно?
- можно ли эту папку создать на рам диске? или на сетевом диске?
8.
Цитата
подключаете модуль
какие действия определяют подключение модуля? подключать как sfs?
9.
Цитата
открываете терминал и набираете save
это понятно))))))
10.
Цитата
после того как все сохранилось, вам опять таки всегда нужно грузиться в чистую систему, и после загрузки системы подключить модуль ив терминале набирать boot
- более менее понятно...нужно ли перегружать X сервер?
- можно ли сначала папку (перед командой boot скинуть на рам диск?)
- можно ли после команды save запокавать папку и скинуть на любой носитель с рам диска или на сетевой диск?
- можно ли всю папку записать на СД и оттуда подключать (без возможности изменений) или сначала копировать потом с СД в рам диск и подключать оттуда а после сохранения опять переписать на СД с базовой системой?
- можно ли перед сохранением переименовать папку или записать сохранения в другую папку (с другим именем, на другой носитель или в сетевое хранилище).
- после команды save система остается работоспособной (как при подключенной папке) или переходит в вид как буд то бы ты только что загрузился в режиме pupmod 5? А если остается то можно ли еще раз команду save но чтобы в папку с другим именем все сохранило и на другом носителе например...
=======
Можно ли все что делается со скриптом делать без скрипта набором последовательности команд в терминале? Но уже точно заня что делаешь в том или ином случае описанных выше?
Ну например если хочешь сохраниться под другим именем и в другую папку (с др именем) - то одна команда.
Если хочешь присоеденить папку с другого носителя (то не перепаковывать Ваш модуль, а просто набрать другую группу команд в терминале)
Ведь скрипт - это же тоже набор команд ???? Да?

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сохранение в папку
« Ответ #35 : 27 Июнь 2013, 17:24:52 »
И Ваш один ответ по этой теме тоже случайно перенесенный в др тему
-==========
Цитата
Пожалуйста, давайте не будем писать таких слов как уважаемый(по крайней мере в мой адрес) и тому подобное, мы здесь все одинаковые, преследуем общие цели,  общения на вы вполне достаточно.
 Первым делом вам нужно перепаковть модуль под себя, в скриптах путь /mnt/sdb1/save, у вас может быть sda2, также папку save можно назвать как угодно, модуль всего лишь состоит из двух скриптов, я же все подробно описал в первом посте, конечно можно сделать сколько угодно папок save, save2, save3, и такие же скрипты save1(2,3), boot1(2,3)
 Если впервый раз хотите использовать сохранение, загружаетесь в чистую(pupmod 5) систему настраиваете все как нужно, делаете папку /mnt/sdb1/save, подключаете модуль, открываете терминал и набираете save, после того как все сохранилось, вам опять таки всегда нужно грузиться в чистую систему, и после загрузки системы подключить модуль ив терминале набирать boot, будет подключаться папка save с вашими настройками, перед выключением или перезанрузкой опять набираем save чтобы сохранить ваши новые изменения, помоему все просто. А автоматизация если вы читали тему пока без результатов

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Сохранение в папку
« Ответ #36 : 27 Июнь 2013, 19:35:20 »
Вот вам скрипт boot для init.d  если у вас save  на разделе с ext3  только имя свое для раздела пропишите в скрипт. У себя на флешке проверил автомонтирует и копирует  :) Только , боюсь, чем больше будет размер save, тем больше будет глюков.  :(  Скриптhttp://yadi.sk/d/V3XuTg_k6Fh78
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сохранение в папку
« Ответ #37 : 27 Июнь 2013, 19:40:22 »
буду пробовать, но у меня save на ext2
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Сохранение в папку
« Ответ #38 : 27 Июнь 2013, 19:54:00 »
в строке монтирования исправьте на ext2  ;)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сохранение в папку
« Ответ #39 : 27 Июнь 2013, 20:09:52 »
сделал, после загрузки флешка sdb1 была смонтирована, но папка save все равно не загрузилась, пришлось набрать restartwm
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Сохранение в папку
« Ответ #40 : 27 Июнь 2013, 22:56:50 »
Попробуйте в данном скрипте "раскомментировать" #restartwm  Пока все 160мБ с флешки скопируются, может и ВМ перезагружать можно  :D
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сохранение в папку
« Ответ #41 : 29 Июнь 2013, 00:06:14 »
все заработало, да большая папка save не успевает полностью загрузиться во время загрузки, поэтому нужен restartwm, сейчас она у меня 380 мб и автоматически она пдключилась аж через 23 секунды после загрузки системы, специально попробовал маленькую папку save, подключилась сразу после загрузки системы, да и на заметку, если используется опенбокс, то надо еще и killall X, иначе рестарт иксов не происходит.
 И так хотел подитожить, с помощью zdrv можно полностью автоматизировать подключене папки save, подключение вынесенных папок и подключение save.sfs, но он строго привязан к определенной системе, использование же моим методом ручного подключения таких модулей хорошо тем что модуль можно подключить в любой системе puppy, также  после загрузки системы всегда можно выбрать какой модуль подключить пакпу save или вынесенную папку root и т.д
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Re:Сохранение в папку
« Ответ #42 : 29 Июнь 2013, 07:47:11 »
Для экспериментов, наверное, лучше "ручное " подключение нужных файлов, а для обычной - мне ближе автоматизация -  ОС выбрана, настройки сделаны, система "допилена" для быстрой загрузки и выключения - нажал кнопку включения и почти сразу в привычной рабочей среде  ;)
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • TRUE
Re:Сохранение в папку
« Ответ #43 : 29 Июнь 2013, 09:38:44 »
И так хотел подитожить
подитожте в шапке. не надо будет всю ветку штудировать. (vini,vidi,vici  :))
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Сохранение в папку
« Ответ #44 : 29 Июнь 2013, 11:10:14 »
Да у меня так и есть zdrv полключает сохранение на precise 5.5, только буду добавлять в него необходимые модули програм потихонечку, а на всех остальных пупиках експерименты с ручным модулем.
 Шапку потихоннечку буду редактировать.
 Потихонечку напишу скрипты для автоматической сборки таких модулей для облегчения задачи новичкам.
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули