Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Создание урезанной версии  (Прочитано 21383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
    • Программы от автора
Создание урезанной версии
« : 21 Январь 2012, 15:25:34 »
Поуродовал Иванну в full, удалил много прог, подредактировал панель управления и по мелочи. Встроенная программа для удаления работает не всегда, чаще только имитирует работу и ничего не удаляет, так что в основном ручками через поиск. Панель управления после удаления части программ прекращала функционировать, поэтому пришлось ее слегка переделать, перенес туда часть программ из меню, но нужно будет еще дорабатывать. К сожалению предложить на всеобщее обозрение пока не получается. При создании frugal вылезают проблемы-мышь не работает (причем тачпад в норме) и не подключается WiFi. В full все работает, где искать косяк не подскажете?
Frugal делал всяко-и через консоль и через меню по клику правой кнопки мыши, разницы нет. Правда при сборе каталогов приходится немного подчищать: temp и копию ядра, но чистил пока по минимуму, поэтому SFS по размеру почти та же.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 15:37:35 от DSV »

Оффлайн Gerpes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #1 : 22 Январь 2012, 12:22:13 »
Может зависимости нарушаются при удалении?

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
    • Программы от автора
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #2 : 22 Январь 2012, 12:44:48 »
Любопытно, что в Full все работает как надо, в Frugal перестает работать lxterminal, возможно в нем проблема, переустановка результата не дает хотя и проходит как положено все файлы пакета на месте, сам терминал открывается, но нет приглашения и не вводится текст (в других программах ввод работает как положено). "Ivanna" то выбрал как наиболее понравившуюся. Переделку хочу и дальше продолжить.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #3 : 22 Январь 2012, 13:01:38 »
Поуродовал Иванну в full
А почему захотелось именно в full? Можно было и frugal пилить, а потом сделать ремастеринг...
Копия сохраненки, отпилить кусочек, проверка работоспособности, если что не так - возврат к копии :)
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 13:07:15 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
    • Программы от автора
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #4 : 22 Январь 2012, 14:00:34 »
Пробовал. У меня не получилось. В Full без особых проблем. Frugal еще буду пробовать не спеша. То что уже сделал терять не охота. Пока тормознул, а нарезать еще раздел на диске тоже в лом. Ну таки никто не в курсах почему накрывается lxтерминал?

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #5 : 22 Январь 2012, 14:06:57 »
Ну таки никто не в курсах почему накрывается lxтерминал?
Слева на панели еще один терминал - набей в нем lxterminal и посмотри на что ругается. Скорей всего убил какую то библиотеку или симлинк. Файловая система раздела, надеюсь, не фат32?
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 14:10:43 от andy-voit »
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
    • Программы от автора
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #6 : 22 Январь 2012, 14:22:37 »
Это я пробовал сразу, lxterminal вылезает, но мертвый (меню работает) и никакой ругани. Все эксперименты на разделе ext3.

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #7 : 22 Январь 2012, 14:32:02 »
Попробуй родной переустанови
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн andy-voit

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #8 : 22 Январь 2012, 14:53:15 »
Еще как вариант:
Открой рабочий терминал в каталоге /usr/bin и набери ldd lxterminal .  Высветится длинный  список зависимостей. Которые есть-справа указано их месторасположение, которых нет - ну сам увидишь..
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
    • Программы от автора
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #9 : 08 Февраль 2012, 20:24:26 »
Развлечение продолжил, к сожалению медленно-со временем напряг.
Предлагаю для всеобщего обозрения систему моей переделки.
Основой для нее явилась сборка Ivanna. Почему именно она-постоянно пробую различные версии Linux и все время возвращаюсь к этому дистрибутиву. По всей видимости максимально отвечает моим субъективным требованиям.

Изменения внесеные в базовый дистрибутив:
1.Удалено большинство программного обеспечения.
   Может быть стоит и больше поудалять-посмотрим. Достаточно ли чисто поудалял также под вопросом.
Браузер заменил на “Chromium”-это мое предпочтение, наиболее устраивает работа переводчика так как весьма часто гуляю по иностранным сайтам на черт знает каких языках.
2.Изменен скрипт «Панели управления».
   Связано это было в первую очередь с потерей ее работоспособности из-за зависимостей и необходимостью перенести в нее настроечные утилиты, оставшиеся в меню.
   Конечно целесообразно еще поработать над панелью, особенно над дизайном. Да и содержание весьма хромает из-за ссылок на другие панели, дублирования настроек, недоделок и пр. и пр. Короче- работы непочатый край.
3.Утилита Xneur переключения раскладки заменена на обычную.
   Вызвано это тем, что Xneur “слишком умная”, а это не очень-то и нужно. Мне во всяком случае изрядно мешало. Особенно прикольно когда Xneur “умничает” при вводе пароля. Иконки флажков правда оставлены-посимпатичней как мне показалось (прежние в каталоге, наверно стоит прикрутить выбор).
4.Заменен скрипт выключения (перезагрузки и т.п.) на более простой.
   Считаю не целесообразным дублировать панель управления. За образец взял из Saluky, но сложного в нем все равно ничего нет. Требуется доработка, так как некоторые режимы пока не реализованы, да и дизайн посредственный.
5.Вставлен скрипт аудиосопровождения включения и выключения (тупо стянул у bicyclist56).
   Чисто для разнообразия, но многим наверное понравится. Необходимо добавить в «Панель управления» изменение параметров и выбор файлов (пока оставлены от автора-может и прикольно, но не солидно). В панели управления была в качестве «мусора» аналогичная запись -удалил. Необходимо переработать.
6.Добавлен скрипт загрузки SFS.
   Возможно зря. Штатными средствами наверное будет более целесообразно, а этот скрипт по сути их дублирует.
7.Изменена конфигурация панелей рабочего стола.
   Ну, это в порядке эксперимента «на любителя». Некая попытка подогнать интерфейс для использования с сенсорными устройствами (пора привыкать, уж слишком шустро плодятся). Хотя они почти не поддерживаются , но телодвижения в этом направлении считаю целесообразными.

Конечно сделано далеко не все, это скорее промежуточный вариант и пока вряд-ли можно рекомендовать новичкам. Но вот подготовленным уже вполне можно использовать для своих целей.


Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
    • Программы от автора
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #10 : 08 Февраль 2012, 20:27:53 »
Спорить о самой концепции можно конечно до тремора-у каждого свое непоколебимое мнение. Мои же соображения следующие:

 нужен чистый, но работоспособный и продвинутый образ на базе которого можно легко собрать среду для любого применения не чертыхаясь от обилия не нужных, а для многих применений и опасных приложений, установленных в предлагаемые сегодня дистрибутивы;
Slitaz, Tinycore и им подобные требуют слишком серьезной доработки, что мало целесообразно учитывая обилие достаточно хорошо проработанных систем;
размер дистрибутива не столь принципиален учитывая сегодняшние носители информации, но требования к оперативной памяти и использование подкачки должны быть минимизированы для возможности использования с современными компактными устройствами;
возможность упрощенного обновления системы без полной переустановки и настройки с максимально консервативным подходом к подобным процессам;
другие соображения пока в уме.

Для примера где можно использовать подобный усеченный дистрибутив:
-система для детей (согласитесь, в этом случае возможность работы с разделами дисков совершенно не допустима, да и обычному пользователю доступ к этим функциям не целесообразен);
-корпоративное применение, где возможно применение только специфического, сетевого и офисного (но продвинутого) программного обеспечения, но недопустимо наличие развлекательных функций;
-производственного назначения для управляющих систем;
-ну и конечно т.д., т.п., проч.

Над чем еще нужно работать, чтобы сделать систему максимально отточенной:
-подчистка каталогов от мусора;
-доработка существующих утилит и введение пока отсутствующих;
-доработка панели управления с целью удаления дублирующих настроек и переноса функций вторичных панелей в основную, маскирование пропущенных резервных пунктов, проработка дизайна включая иконки;
-доработка скрипта выключения и режимов включая дизайн;
-сборка основных SFS модулей:
   установки системы
   оптического привода
   мультимедиа
   game
   оффис
   финансы
   инженерный
и других.

Все конечно подлежит обсуждению, хотелось бы видеть мнения и предложения.

Приглашаю любителей поколдовать с компьютером принять участие в этой работе.
Если появится желание присоединиться пишите в личку.

Ну вот собственно и ссылка на образ

Пока "флуда" хватит. Завтра постараюсь добавить отдельные подборки моих переделок-вдруг кому пригодится.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 21:51:46 от DSV »

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #11 : 09 Февраль 2012, 00:04:42 »


Ну вот собственно и ссылка на образ



Чет неоткрывается. Можно куда то в др. место залить?

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #12 : 09 Февраль 2012, 00:44:04 »
Скачал без проблем, с хорошей скоростью.
У меня страничка народа вообще недогруживается.

Оффлайн victorvl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +0/-0
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #13 : 09 Февраль 2012, 02:20:10 »
Скачал без проблем, с хорошей скоростью.
У меня страничка народа вообще недогруживается.
Так точно, повторное нажатие на "скачать".
Перегрузил страничку в firefox и она открылась. Видимо с хромом и оперой у странички какие то проблемы.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Создание урезанной версии
« Ответ #14 : 09 Февраль 2012, 04:56:47 »
заменил на “Chromium”
Однако, объем для урезанной версии великоват - 163.15 МБ... У исходной Иванны - 149,8 МБ. Видимо, это Chromium такой жирный? Не лучше ли было бы браузер вообще в виде SFS приложить, как в моем последнем варианте? Согласно статистике, любителей Хрома и любителей Оперы примерно одинаковое количество процентов, и я отношусь ко вторым ;)
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9