Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [frugal установка puppy на старый mp3 плеер]  (Прочитано 6180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн berd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
    • Psymaginary
Всё началось с того, что мне подарили новый мр3 плейер и старый, питающийся от батарейки, оказался как бы ненужен. Но не пропадать добру! Установить паппи обычным способом через универсальный инстоллер не удалось - эта плейеры слишком медленно реагируют и не успевают вовремя ответить на сигнал bios.  Тогда я сделал следующее - скопировал на стик имеющуюся у меня фругал установку паппи и добавил запись в menu.lst в boot/grub. От фругал была следующая заспись:
Код
### linux installation on /dev/sda8.
title Puppy Linux Spring frugal
rootnoverify (hd0,7)
kernel /puppyspring/vmlinuz pmedia=satahd psubdir=puppyspring
initrd /puppyspring/initrd.gz
Для того. чтобы паппи запускалась со стика, необходимо заменить  pmedia=satahd на pmedia=usb, а также (hd0,7) на (hd2,0).  hd2 получилось, потому что у меня два винта и стик, соответственно, рассматривается как третий хард, а нумерация начинается с 0.  puppyspring - название папки, где живёт паппи. Запись выглядит следующим образом:
Код
### linux installation on /dev/sdc1.
title Puppy Linux Spring  usb
    rootnoverify (hd2,0)
    kernel /puppyspring/vmlinuz pmedia=usb psubdir=puppyspring
    initrd /puppyspring/initrd.gz
Джинс я поставил на стик, скопировав в созданный раздел jeans файлы с CD - соответственно initrd.gz, vmlimnuz, pup_301-130-M.sfs, zdrv_301.sfs
Паппи с кернелем 2.6.29.1  ещё проще - распаковал iso и скопировал три файла (initrd.gz, vmlimnuz, pup_420.sfs,) в новую папку на стике.
Подобная установка удобна в случаях наличия старых стиков и мр3-плейеров, которые жалко выбрасывать, а так пользу принесут; при нежелании дополнительно разбивать винт,  попробовать новую паппи хочется, а запуск с  CD кажется слишком долгим; при постоянном желании поэкспериментировать с паппи, когда работающую установку - фругал жалко; когда bios слишком старый и не позволяет запускаться с usb.
Кстати, попутно решилась проблема резервного копирования паппи - до этого я пользовался partimage и копировал весь раздел диска. Не скажу чтобы это было чересчур сложно, но теперь всё происходит ещё проще - я просто копирую папку с паппи! Если установка на стике летит, заменяю из копии pup_save.2fs и на этом восстановление заканчивается.
Вместе с тем есть вопрос к специалистам - почему паппи воспринимает установку на стик как full, а не фругал? Когда я скопировал фругал на стик, первый раз паппи запустилась как фругал - в RAM - но только первый раз. После сохранения она уже вела себя как  full. Особой разницы нет, но фругал всё-таки быстрее. Есть ли возможность установить на usb фругал?
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2009, 09:43:43 от Zloy_T »

Оффлайн Valeriy

  • Почетный участник
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +20/-0
Re: "Псевдо"usb установка puppy
« Ответ #1 : 24 Июнь 2009, 09:43:21 »
Для машин, в которых имеется USB, но не предусмотрен запуск с него, а также для ускорения этого запуска, если USB2 появляется только после загрузки системы можно использовать загрузчик - PLoP Boot Manager - http://www.plop.at/en/bootmanager.html