Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [рецепт] Смотрим SAT-ТВ (DVB) (спутниковое телевиде  (Прочитано 48600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
С использованием в дистрибутиве свежего ядра и mplayer-а у нас появилась возможность просмотра спутникового телевидения почти "из коробки". Почему почти? Потому что для полного счастья не хватает нескольких мелочей. Давайте восполним этот пробел.

Во-первых нам не хватает утилиты scan, которая создает список каналов - она во вложении.
Во-вторых для удобства работы с ней я написал небольшой скрипт. Он тоже во вложении.

Теперь - можно приступать к настройке. Качаем утилиту и скрипт и кладем для определенности в /root/sat/

Немного теории для начинающих. Для успешного просмотра у нас должна стоять спутниковая карта, поддерживаемая ядром. Проверить это просто - ls /dev/dvb/adapter0/frontend0. Если ругается, что нет такого файла дальше можно не читать - карты у нас нет, либо ее не видит ядро, что для нас в данном случае безразлично. Также нам нужен плеер, способный воспроизводить поток с карты. Он у нас есть - это mplayer. Ну а плееру нужен список каналов. Его у нас нет, но мы это сейчас исправим.

Список каналов генерирует утилита scan, которую мы скачали, но ей нужен список транспондеров спутника. Его мы получим с помощью скрипта.

Разобравшись что к чему - приступаем. Список транспондеров будем брать "из первых рук", с сайта www.lyngsat.com. Почему оттуда? Он там самый свежий. Идем на http://www.lyngsat.com/europe.html или другую страницу если вы живете восточнее/западнее и ищем там ссылку на нужный нам спутник. Для примера будем сканировать спутник Astra 19.2E (или любой другой, на который нацелена ваша тарелка). Скрипту нужно передать ссылку на страницу этого спутника и он сделает нам конфиг для scan

Код
cd /root/sat/
./lyngsat-to-conf.pl http://www.lyngsat.com/astra19.html > Asta-19.2E.conf

Теперь у нас есть все, что нужно для запуска scan.

Код
./scan Astra-19.2E.conf | iconv -f ISO-8859-5 > ~/.mplayer/channels.conf

Утилита scan может работать довольно долго и в итоге создаст список каналов, пригодный для mplayer-а. iconv там нужен если вдруг встретятся русские названия каналов. Список можно посмотреть так:

Код
less ~/.mplayer/channels.conf

Увидим что-то наподобие:

Код
TV Club:11904:v:0:27500:711:231:5001
Pro Dengi:11904:v:0:27500:611:131:5002
TV ARM RU:11904:v:0:27500:58:59:5003
TTC:11904:v:0:27500:391:392:5004
TV 3:11904:v:0:27500:101:102:5005
HTK:11904:v:0:27500:308:356:5007
TNV:12025:h:0:4340:320:401:1

Теперь приступаем к самому приятному - непосредственно к просмотру.

Код
mplayer "dvb://TV 3"

Или любого другого канала по аналогии.

У mplayer есть один недостаток, который может подлить дегтя в мёд счастливым обладателям LNB с круговой поляризацией. Утилите scan можно объяснить, что параметры LNB несколько отличаются от стандартных, а вот mplayer-у мне это объяснить не удалось. Однако есть простая уловка которая позволяет обойти этот недостаток. Она пригодится при сканировании спутников 36E и 56E на которых используется круговая поляризация. Cкрипту можно передать вторым параметром при вызове -circular. При этом из частоты каждого транспондера будет вычитаться 150 - это разница между частотой гетеродина универсальной LNB и круговой. Тогда mplayer будет настраиваться на каналы правильно.

Утилиту и скрипт (всего около 50 кб) можно включить в дистрибутив, чтобы доукомплектовать его для просмотра спутникового ТВ "из коробки".

Если есть вопросы по этому мини-руководству - задавайте, отвечу.

upd: Перезалит скрипт. Оказалось, что работал только с подключенным dev.sfs. Пофиксил.

Ну и для самых ленивых - гуй для всего этого безобразия.  ;)
Как пользоваться - сложить все атачи в один каталог. Запустить DVBview. Если нет конфига - он создаст сам (сканируется спутник довольно долго - 5-10 минут - надо подождать). Если есть - будет показывать кино.

Последнюю версию DVBview можно взять здесь: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6004.msg59035.html#msg59035

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 11:18:36 от jel »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
если ставить в систему может заранее channels.conf готовый положить? для самых популярных спутников....
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Можно и готовый, но тогда надо определиться какие спутники нужны. Да и не факт, что конфиг долго останется актуальным - в потоке довольно часто происходят изменения. ИМХО лучше сканировать уже у пользователя.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
ну ясно дело, сканирование тоже оставить но ведь можно и просто вручную подправить частоты в готовом conf файле (для эстетов) сделать минимальный файли для примера чтоб лежал...

Ну спутники Ямал и Экспресс наверное самые распространенные ....

И еще у меня проблема - я не смог сделать desktop файл чтобы прописалось все в меню Пуск :( не хочет icewm отображать пункт и все тут (в ~/.icewm/menu видно что пункт прописывается - а в самом меню не отображается)
ВОПРОС кто из нас вредный?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Ну спутники Ямал и Экспресс наверное самые распространенные ....

Это смотря где. От меня Ямал лежит почти на горизонте и для приема нужен тазик > 2 метров. Так что просканировать каналы на нем не смогу.

desktop я сделал, все прописывается, но есть одна проблема - чтобы все это запускалось с ярлыка нужно чтобы scan и скрипт доставались по PATH. Иначе гуй их не найдет. И гуй тогда надо слегка подправить. Определи место, куда все это можно положить, а я подготовлю пакет, готовый для установки в дистр.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
я в /usr/sbin положил
Если успеешь доделать, то в b5 уже будет.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Готово. Как всегда - распаковать в корень и обновить меню.

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Исправил мелкий баг при сканировании каналов.

Каталог ~/.mplayer (в него сохраняются результаты сканирования) теперь создается сканером при необходимости.

Исправленная версия в аттаче.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
включено в beta9
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
jel, а если статью или инструкцию написать и на сайт выложить?
Free software for free people

Оффлайн jel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
Там писать-то особо не о чем. Старался сделать как можно проще и юзабельнее. В итоге получилось приложение с одной кнопкой. Разве что еще раз разжевать теорию как в первом посте. Но это будет уже статья не о программе, а о приеме SAT TV под линуксом. Если надо - напишу.

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
Доброй ночи или доброе утро. Уважаемые с спутниковым приёмом будет чтото улучшаться??? или вот в таком формате глюки кабуки  так и останется , то есть скан как не работал так и не работает, .mplayer/channels.conf как не обновлялся так и не обновляется ,нашему велосипеду надо бы педали. Вообще надо сделать как у людей прогу запустил и всё капайся в логах настройках и тд ит тп , а этот запуск сразу в инет полная ерунда ,частоты на спутниках десятилетиями не меняются так что основные можно и сразу воткнуть ,или прогу поменять если всё так плохо .
всю ноч по этому мануалу делал и то половину сам вымудрил  с трудом запустил обновление списка с инета /root/sat/yamal201.conf   и всё .Думаю глюки эти надо как то убирать ,мог бы сам убрал бы давно.
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
.Думаю глюки эти надо как то убирать ,мог бы сам убрал бы давно.
вот и мы не можем.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Dj-Puppy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Dj
    • Свободный Поиск (free search)
.Думаю глюки эти надо как то убирать ,мог бы сам убрал бы давно.
вот и мы не можем.

Трудно конечно поверить хотя это возможно. а заменить другой прогой в следующей сборке сновдога не такой глючной не как. А то я уже привык к сновдогу .А кто добовлял эту прогу ,или кто главный по её мучинию ,перед кем склониться,и умолять о продвижении вперёд.:-)))
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 10:34:47 от Dj-Puppy »
USB-SATA-2-Os-Icewm-13.05 puppy_precise_5.4.3//AMDx4-core-4GB-Ram-AMD760VGA\Radeon3000-256Mb

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Трудно конечно поверить хотя это возможно.
у меня нету DVB

а заменить другой прогой в следующей сборке сновдога не такой глючной не как.
найдите прогу - посмотрим.

А кто добовлял эту прогу ,или кто главный по её мучинию ,перед кем склониться,и умолять о продвижении вперёд.:-)))
смотрите автора первого сообщения.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.