Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Виндейцы о дистрибутивах линукса  (Прочитано 23687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Виндейцы о дистрибутивах линукса
« : 08 Октябрь 2013, 04:44:42 »
Ну, если о покойниках или хорошо или никак - пусть себе. Но в действительности - с удовольствием и пользой наслаждался работой с дистрами
альтлинукс
слакс (правда, с тяжелыми воспоминаниями о работе с нтфс)
симплилинукс
росинка
слакварь
сабайон
калькулейт
кноппикс
слако
не надо думать, что слако самый худший - просто он у меня последним в использовании. Скорее самый лучший - каждый раз перехожу с одного линукса на другой с сожалением, но в связи с тем что новый лучше

не впечатлили
редхат
федора
мандрива
сузе
убунта
роса

на большинстве из последних даже в инет выйти не смог. И я понимаю, что для какого-нибудь гуру это не составило бы проблемы. Вот пускай они ими и пользуются. А я виндеец - могу пользоваться только действительно дружелюбными системами. Меня огорчает необходимость править фстаб вручную для того, чтобы получить доступ к разделу на моем же компе.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2013, 09:52:46 »
Фактов я не увидел. Без них - это чисто субъективное мнение на уровне эмоций и настроений

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2013, 11:01:36 »
Фактов я не увидел. Без них - это чисто субъективное мнение на уровне эмоций и настроений
Ну какие могут быть еще факты?
Ставишь линукс второй системой. И если не получаются самые простые вещи приходится его стирать - например, до последней версии мандривы (даже коммерческую версию пробовал) для доступа к нтфс в полном объеме нужно было вручную редактировать фстаб. Этот идиотизм имел в виду (как мне на линуксфоруме пояснили) обеспечение секретности данных. Ага - мне должно быть очень секретно от меня. В паппи и кноппиксе я до сих пор не сдох и от рута, что считается в линухах верхом безалаберности и пренебрежения безопасностью.
Тухлыми яйцами кидать не будете?
Редхат был, правда, еще той версии, в которой, чтобы узнать, как сменить раскладку клавиатуры, надо было читать фак. Очень занятно.
Если попытка выйти в интернет при помощи нетманагера не привела к успеху, то нафига было нетманагера ставить? Да и вообще, чего стоит дистрибутив, который не решает базовые вопросы - то, ради чего его, собственно, и ставят? Этот фэйл привел к гибели убунту, сузю, федору и кажется чего-то еще.
Можно, конечно, долго ковыряться с настройками и стать суперпользователем. Однако, зачем это делать, когда в наличии, например, альт?
Нетманагер там тоже не работал, но был дружелюбный форум, на котором мне чуть было не помогли собрать никсового клиента (я тогда на лимитке сидел), но кончилось тем, что объяснили как настроить впн - и ПОПЕР ИНТЕРНЕТ
На альте я делал все - от получения почты до мультимедиа. Альтлинукс действительно рабочий дистр начиная с 4.1 хотя принтер я на нем так и не запустил
Росинка меня покорила отлаженным вайном и хорошим набором программ из коробки. С альта уходил, можно сказать, со слезами. Да и получилось это чисто случайно - дал знакомому давно валявшийся лайв с 8.1
Знакомый был в шоке: "я понял, что от меня несколько лет скрывали, что есть операционная система, которую можно поставить за 20 минут, без поиска драйверов и установки программ - перезагрузился - у тебя все есть". Ну, я себе тоже на пробу поставил - и попал... Уже не могу на альта вернуться, хотя и уважаю
На нее я подсадил максимум подопытных. Некоторые до сих пор слезть не могут. Не знаю как таких назвать - вроде уже и не виндусы, один так винду на ноуте вообще не включает, но если что - у него ступор, он даже не может объяснить, что произошло, не может поставить систему, хотя делал при нем раза 3. Смягчающее обстоятельство - человек сел за комп впервые лет в 50.
ну а остальные - это уже изыски. Однако работаю только на дружелюбных системах.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2013, 21:40:46 »
Первая система, вторая. Да так не бывает, если в чем-то серьезно сечешь, то эта ОС и есть твоя. Если ты увлекаешься тем, что просто ищешь свое место под солнцем, то тогда да все эти переборы имеют место быть. Гораздо хуже когда сидишь под одной ОС, например Дебианом (Убунтуй, МагОСом вставь нужное), и лениво уничтожаешь другую, типа Puppy, при этом весь мир осведомлен, что как бы перестраиваешь, или по другому из какашки лепишь пулю, но она летает плохо, вернее сплевывается из ствола на 1 см.... Если бы сидел на Паппи и лепил бы Паппи, то да тогда процесс вылепки шел бы правильнее и быстрее.....ИМХО!
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2013, 01:36:48 »
Паппи долгое время был мне просто не по зубам. Если не считать толстого слако, который сейчас шлифуется, то все клоны требуют определенного уровня знания линукса, которого у меня долго не было. Я пару раз даже ставил на диск не помню какой вариант (с осенним замком на обоях), но все же дальше запуска и инета дело не пошло. Хотя молодежь отметила изящество оформления.

И еще забыл - из реально используемых хорош еще рунту-лайт. Своего рода тоже конкурент паппи - отзывчив, на слабой технике исключительно хорош, но он не носимый, просто лайв и фулл.

А переборы линуксов - это от жира, конечно. Очередной дистр поманил какой-либо конфеткой - виндеец и бежит на него.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #5 : 09 Октябрь 2013, 09:00:49 »
нет звука, возможно у вас звуковуха hda-intel, посмотрите есть ли у вас в системе вот такой файл /etc/modprobe.d/alsa-base.conf и пропишите в конце файла
options snd-hda-intel index=1
если такого файла нет, создайте и его и пропишите ету строчку
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2013, 09:06:13 »
это теперь нетманагер везде идет, и то не уверен, что везде. А раньше на 2/3 дистров не работал.
про звук - точно е-350, а не еМ-350?
и прикольно - в линуксе любая болтовня обо всем иногда выливается в нехилый ман.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #7 : 09 Октябрь 2013, 09:33:03 »
Для меня в пупи подобных дистрах интересен в 1ю очередь frugal.
Здесь впереди всех puppyrus magos porteus. Причем первые 2 имеют русские ресурсы и сообщества
runtu - в различных ее вариантах вполне подойдет любителю .deb  full
Knoppix впечатляет, но русских ресурсов не нашел. http://knoppix.ru/ мертвый

C Росинкой мало знаком. calculate, alt , http://www.agilialinux.ru/ - как то не пошли. Наверное лень изучать кучу пакетных менеджеров
Больше русских вроде и нет...
Сейчас подсел на Arch. При полной свободе во всем он наиболее функционален и прост для имеющегося у меня уровня познания линукс. Пытаюсь его популяризировать. Русский форум  не особо радует

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2013, 09:54:46 »
меня тоже интересует в мини системах именно фругал, модульность, неубиваемость, потенциал к новым идеям и т,д
Росинка-по сути ето минт с руским из коробки и добавленными приложениями, особо ничем не отличается от любых сборок убунту, в том числе и от моих говносборок убунту
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2013, 10:04:56 »
Наш форум интересен своей креативностью. Мы постоянно что-то изобретаем, пишем (даже иногда не умея  :)). Многое конечно очень любительского уровня... Вот бы еще побольше программеров... Тогда ...
Там где просто отверточная сборка - мне скучно

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2013, 11:25:11 »
виндовс фругал наврятли даст тот функционал и скорость работы еше и с флешки как дает пуппи, разве что для каких то админских задач, а по карточке риалтек надо гуглить что прописовать в alsa-base.conf
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2013, 11:32:42 »
С флэшки вообще оптимально только загрузить все в память и вытащить. С виндой любая хирургия может закончиться жесткими глюками. Выжать что-то больше чем аварийно восстановительная система типа hiren boot cd вряд ли возможно и нужно

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2013, 12:08:05 »
Статистика была бы интересна. Желательно отдельной темой
Насколько функционал frugal винды сопоставим с пупи (сохраненка, модули)?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2013, 12:43:07 »
в puppy из коробки можно смотреть нормально фильмы и даже играть в тяжелые игры, плюс скорость, наврятли винда так сможет, с харда винда тормоз, с флешки тем более, да еще постоянное использование всяких служебных программ, наврятли фругал и сейв ето выдержут, думаю что ето сплошной гемор, ни с одной фругал линуксом не сравниться никак
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re:Виндейцы о дистрибутивах линукса
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2013, 14:44:01 »
не ожидал, что тема будет такой интересной.
Ветеранам особое спасибо за участие. Заставляет задуматься.
ну и само по себе является ценным.
Что касается фругал на усб хдд - технически вряд ли возможна способность венды составить конкуренцию паппи - скорость усб харда не может быть выше скорости харда подключенного напрямую.
успехов в труде и счастья в личной жизни!