Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA64-light (minirc). Нестабильность подключения к wifi при старте системы  (Прочитано 6391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha-gerych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
  • Автор темы
pra6407-1709light.iso
Заметил что бывает слетает вайфай сеть, или пароль, не знаю как правильно написать.
Как происходит. При старте системы, появляется два окна, одно предлагает перезагрузить Иксы, другое настроить подключение к интернету (Настройка сети), выбираю "Мастер настройки wi-fi", выбираю из найденных сетей свою, ввожу пароль и нажимаю "ок" дальше окно "NetCtrl", нажимаю галочку для запуска, выполняется запуск профиля сети во время которого предыдущее окно пропадает, ну а дальше есть два варианта (или даже три).
1- предыдущее окно nenctrl появляется снова, галочка включена, интернет подключен;
2- предыдущее окно nenctrl появляется снова, но сразу пропадает на пару секунд, галочка не включена и интернет соответственно тоже;
3- предыдущее окно nenctrl появляется снова, но галочка не включена и интернета соответственно тоже
Иногда если отключить галочку уже работающего интернета, уже будет не возможно его подключить.
Бывает помогает рестарт Иксов, если нет, тогда перезагрузка ПК
Мой ПК Asus N53S
Заметил это уже давно, еще до последнего обновления исо дистрибутива, но все забываю написать

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
слетает вайфай сеть
Вифи - не провод с ним всегда больше проблем
netctl - заточен под systemd. Я отвязал на костылях - но описанное Вами - возможно проблема костылей
Т.е. попробуйте добавить systemd
Не поможет - будем думать про NM или connman - я их все скомпилил
Вифи в лайт - тема очень важная. Прошу всех поучаствовать

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
В смысле добавить к системным, модуль 075-Systemd-229-3_64-sf04.pfs ?
Да - положить его в /base

Оффлайн sasha-gerych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
  • Автор темы
Да - положить его в /base
Уже :)
Через некоторое время пользования отпишусь

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Хреново. Настолько, что даже ругаться не буду. GUI бестолковые, net-auto и netctl-auto просят systemctl, куча ненужных сообщений. У вас что, ностальгия по Win?
 Вопрос на засыпку: как найдётся нужный конфиг если я например поеду в гости со своим ноутбуком, а там сеть тоже "TP-LINK"? А если возьму загрузочную флешку и запущу с неё чужой компьютер?
 Нестабильность пока не обнаружил.
Код
Quality=38/70  Signal level=-72 dBm
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 13:59:04 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
GUI бестолковые, net-auto и netctl-auto просят systemctl, куча ненужных сообщений.
Тестировали minirc+netctl (pra-light|retro|middle?
как найдётся нужный конфиг если я например поеду в гости со своим ноутбуком, а там сеть тоже "TP-LINK"? А если возьму загрузочную флешку и запущу с неё чужой компьютер?
Так же как в netctl - никак. Т.е. на каждую сеть надо свой конфиг и руками в автостарт
Не часто такое бывает - автоматика тут не нужна
Кому нужна + частые переключения - есть NM
GUI бестолковые
Дайте толковые :)
Нестабильность пока не обнаружил.
Т.е. настроили, поставили в автостарт и поперегружались?
А если ухудшить качество вифи?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 14:19:07 от sfs »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Тестировали
pra-light minirc+netctl
никак. Т.е. на каждую сеть надо свой конфиг и руками в автостарт
Вот я и говорю, хреново.
Т.е. настроили, поставили в автостарт и поперегружались?
Да.
А если ухудшить качество вифи?
В этом месте и так часто отваливается, но пока уже час как норма.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
 
пока уже час как норма.
Если я правильно понял sasha-gerych1988 - нестабильность проявляется при старте системы - т.е. иногда не автоподключается
Т.е. надо именно поперегружаться

Оффлайн sasha-gerych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
  • Автор темы
нестабильность проявляется при старте системы
После старта системы подключаюсь к вайфай и соответственно создаю новое подключение, т.к. без сохраненки. Вот тог-да то и проявляется.
Вот только что баловался - подключал, отключал, создавал и удалял подключения, вводил не правильный пароль, в общем на что фантазии хватило. И снова поймал этот косяк.
Вот такое сообщение еще в уведомлениях сверху
Цитата
DHCP IPv4 lease attempt failed on interface 'wlan0'
Failed to bring the network up for profile 'wlan0-WiFinet'
Вообще не понятно когда и после чего эта проблема проявляется, но происходит это не всегда, бывает несколько дней нет, а бывает несколько раз подряд приходится перезагружать компьютер чтоб подключится к ВайФай.

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Вот такое сообщение еще в уведомлениях сверху
Цитата
DHCP IPv4 lease attempt failed on interface 'wlan0'
Failed to bring the network up for profile 'wlan0-WiFinet'
Вообще не понятно когда и после чего эта проблема проявляется, но происходит это не всегда
Тоже подобное бывает с netctl и как бороться, кроме как перезагрузкой не знаю.

А еще я заметил, что если поработать на ноуте в штатной Win7, а потом загрузиться в любую PRA или PRA64, то wi-fi не стартует вообще, сети не ищутся, причем без разницы с netctl или NM. Для лечения этого глюка нужно просто перезагрузить ноут и тогда в PRA сеть wi-fi поднимается автоматом.
Возможно это частный случай моего железа, но иногда задалбывает, когда надо побыстрее попасть в интернет.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Возможно это частный случай моего железа
На всякий случай посмотри "rfkill list", я с таким сталкивался после загрузки BartPE win7.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Пока у меня интернет через смарт (мегафон), а как доберусь до wi-fi обязательно проверю.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sasha-gerych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
  • Автор темы
После включения галочкой профиля, я не стал закрывать окно и оч. долго работал за пк.
Только что думаю "Ну задолбало уже на глазах висеть", закрываю, и сразу автоматом перезапуск окна, только уже отключена галка и такое сообщение:
Цитата
Failed to connect to non-global ctrl_ifname: wlan0 error: No such file or directory Stopped network profile 'wlan0-WiFinet'
Удалил созданное соединение, создал новое - результат такой-же, только сообщение из предыдущего моего поста.
Несколько раз пересоздал подключение, и даже не понял после какого заработал вай фай

Все это без 075-Systemd. Теперь буду подключать и уже пользоваться с 075-Systemd, и смотреть на результат.
Заметил что без 075-Systemd Иксы перезагружаются автоматом, без ввода логина и пароля пользователя live, а с 075-Systemd приходится вводить и запускать xwin
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 20:40:55 от sasha-gerych1988 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Тут несколько аспектов
1. Сам вифи и конкретные условия - железо, уровень сигнала, дрова
2. netctl - причем с systemd и без будет по разному. Без управляется только через мой гуй (хотя может и из консоли можно - не помню)
3. Мой гуй

Соответственно - в идеале надо
1. добиться нормальной автозагрузки netctl+systemd
2. Пробовать без systemd
Гуй к автозагрузке не особо относится. Только если он неправильно наконфигурил автозагрузку

Пока приведенные ошибки я бы классифицировал : замучили вифи
И лечил бы : sudo ifconfig wlan0 down ; sudo killall dhcpcd

Заметил что без 075-Systemd Иксы перезагружаются автоматом, без ввода логина и пароля пользователя live, а с 075-Systemd приходится вводить и запускать xwin
Да. Как-то исторически сложилось. Что-то не устраивает?

Оффлайн sasha-gerych

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +17/-0
  • Автор темы
2. Пробовать без systemd
Сейчас пользуюсь с systemd т.к. :
попробуйте добавить systemd
Или не нужно?
Или речь идет о том какой в идеале должен быть рабочий результат в итоге?
замучили вифи
Речь идет о программной или аппаратной части?