Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Панель управления для PuppyRus  (Прочитано 24577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #30 : 14 Январь 2011, 12:44:40 »
И если действительно появится команда, не что не мешает поднять чистый Си-Гтк, просто с отладкой по медленее будет
Конечно. О том и речь. C-Gtk не так сложен, как многим кажется (тем более, с Glade). Можно еще проще - genie/Vala (поддерживается Puppy). Так будет проще всем.
Главный вопрос на данном этапе - концепция: конкретно перечислить какие окошки нужны, какой дизайн, где табы, где кнопки и т.д.

Если для genie/Vala появится такой же Энтузиаст как Игорь Качан для Eu, я с лёгкостью перепрыгну... у меня с "Албанским" с детства проблемы а в годы продуктивной программистской работы судьба избаловала был в распоряжении целый отдел профессиональных переводчиков
Кстати в концепции нового сайта можно клуб Glade Gtk и ... создать и собрать всё имеющееся на просторах инета.
Для Puppy Gtk концептуально близок Qt и Wx это C++ (который я например не принял) и они в связи с этим всё больше становятся монстроидальными схожими с win32
« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 12:51:00 от pureproft »
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #31 : 14 Январь 2011, 12:57:12 »
www.evolane.com/software/etcl/
www.etcl.ru
Вот ещё приемлемый для меня вариант
А почему не стандартный tcl/tk тогда ? Тоже хороший вариант.

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #32 : 14 Январь 2011, 13:06:39 »
www.evolane.com/software/etcl/
www.etcl.ru
Вот ещё приемлемый для меня вариант
А почему не стандартный tcl/tk тогда ? Тоже хороший вариант.
компактность!!! нравятся мне такие вещи, один файл и всё в нём....
Для стандартного TclTk есть кстати врапер под эйфорию 3.1, писать на чистом Tcl для меня нужно уйти в него совсем, всё есть строка и подстановки в ней требует перекроить мозги, а писать на TCL как на обычном языке не комильфо
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #33 : 14 Январь 2011, 13:16:35 »
Ну, раз мы приближаемся к консенсусу, то может перейдем к конкретике? Ваше видение: конкретно какие окна, какого типа, какого состава, с каким содержанием, какими функциями и т.д.?

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #34 : 14 Январь 2011, 13:26:38 »
я не буду расписывать на пльцах... я за пару дней набросаю макет, но я так и не понял кто будет заниматься внутренними потрохами щенка... для начала например можно взять то, чего нет, а нет нормального редактора меню. при этом людей разобравшихся в структуре достаточно много.
И так мне нужна информация о том где лежит всё необходимое что происходит в момент добавления удаления модификации пунктов меню, в чём отличия меню вызываемого по правому клику, и меню из панели. только я не жду ответа смотри туда то там всё просто...
Кто Может, набросайте ТЗ!!!
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #35 : 14 Январь 2011, 14:50:59 »
похожие диспуты я уже поднимал и Кто Может, набросайте ТЗ!!! на этой фразе всё останавливалось что-то я в этой жизни не понимаю  ???
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #36 : 14 Январь 2011, 16:19:19 »
pureproft, мне кажется не понимаете :(
Ну сделайте пустую болванку для панели и скриншот в студию, потом пишите "Кто разбирается в структуре меню оконнного менеджера? давайте сделаем"
"Кто знает как делается ....... настройка клавиатуры?"
Не факт что придется работать только с одним человеком, всезнайки такая редкость :(
Ну а потом дело техники - обсуждение полей и кнопок, тестирование и всяческое получение радости :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #37 : 14 Январь 2011, 18:29:37 »
Цитата
Кто Может, набросайте ТЗ!!!
Ну, раз Вы сами захотели, тогда...  ;D

(Вот мое видение ТЗ. Всех участников прошу обсуждать/дополнять/изменять, если с чем-то не согласны)
ТЗ:
1. Составить блох-схему Панели Настроек по включаемым в нее функциям. Блоки должны быть представлены классами, соответсвующими классам Gtk-2. Каждый блок должен выполнять определенную задачу по кофигурированию Puppy. Распределение блоков должно максимизировать скорость доступа пользователя к наиболее востребованным опциям кофигурации и, одновременно минимизировать количество опций на выбор пользователя, а также информации, одновременно отображаемой на экране.

2. Опубликовать блок-схему для дальнейшего обсуждения и утверждения.

3. На основании утвержденной блок-схемы сделать макеты панели и диалогов (Gtk-XML или Glade - на выбор). Ввод и вывод для каждого из макетов (на непосредственные команды конфигурирования Puppy) должны соответствовать 3-м стандартным сигналам: 1) Считать строку, 2) Записать строку, 3) Исполнить файл. Ввод и вывод между диалогами самой блок-схемы должен соответствовать стандартным сигналам диалогов Gtk.

4. Опубликовать макеты для дальнейшего обсуждения и утверждения. На данном этапе будет утвержден инструментарий для программирования отображения диалогов и связки между диалогами (euphoria,tcl или что-либо еще).

5. Под утвержденные макеты всеми вместе будут модифицироваться существующие конфигурационные скрипты так, чтобы вписыватся макеты под три стандартных сигнала, упомянутых выше. Параллельно, Главный разработчик концепции и системы макетов (Вы, pureprofit) будет программировать их отображение и связки.

Цитата
Кто Может, набросайте ТЗ!!! на этой фразе всё останавливалось
Не в этот раз  ;)
Цитата
кто будет заниматься внутренними потрохами щенка
Все. И я в том числе.

Цитата
И так мне нужна информация о том где лежит всё необходимое что происходит в момент добавления удаления модификации пунктов меню, в чём отличия меню вызываемого по правому клику, и меню из панели.
Так ведь нет никакой ложки панели. И тем более кликов на ней.  :)

Цитата
на этой фразе всё останавливалось что-то я в этой жизни не понимаю
Ну это, видимо, потому, что в линуксе не принято никому давать ТЗ (а того, кто пробует его давать принято посылать подальше  ;D) - каждый сам выбирает, что будет делать исходя из того, что ему (не)нравится. У кого нет фантазии (типа меня) - для тех есть список багов.

« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 18:38:53 от Фарватер »

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #38 : 14 Январь 2011, 23:15:09 »
кто встречал, делитесь ссылками на примеры кода Gtk WebKit... пользовал embedmoz, puppyrus 1.3 на нём семанка и проблем нет а в других детально не разбирался но проблемы по установке xurl 1.9  и как бы устарело это всё. Или что проще для просмотра статического HTML будет нужен для встроенных хелпов без открытия внешних окон.
..........
тут http://www.webkitgtk.org/ в принципе всё есть, просто для быстрого вхождения для начала не хватает простенького туториала на русском... поиски продолжаются....
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 00:09:56 от pureproft »
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #39 : 15 Январь 2011, 05:19:54 »
абалдеть, ребята, а ваша панель не будет весить как полдистрибутива? а то такие мудреные фразы как webkit навевают грусть :(
И для начало бы хоть озвучили для какой версии будете делать....
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн Фарватер

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #40 : 15 Январь 2011, 05:43:28 »
Цитата: pureprofit
делитесь ссылками на примеры кода Gtk WebKit
К сожалению, так не получится. Потому что привязываться к webkit мы себе не можем позволить. В любом случае, п.1 и 2 ТЗ не подразумевают выбор движка (классы Gtk-2 от движка не зависят).

абалдеть, ребята, а ваша панель не будет весить как полдистрибутива? а то такие мудреные фразы как webkit навевают грусть  :(
И для начало бы хоть озвучили для какой версии будете делать...
Pro, я понятия не имею, что сколько будет весить (как и в принципе - зачем панель нужна). Пока просто хочется увидеть что-то конкретное. Речь о версии дистрибутиве пойдет после того, как уважаемый pureprofit осуществит хотя бы первые 2 пункта

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #41 : 15 Январь 2011, 14:40:55 »
А не изобретаем ли мы велосипед? Может стоит посмотреть вот здесь http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=39405&search_id=115188547 . Может быть что то и подойдет.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #42 : 15 Январь 2011, 16:55:38 »
А не изобретаем ли мы велосипед? Может стоит посмотреть вот здесь http://murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?t=39405&search_id=115188547 . Может быть что то и подойдет.
ну так эта панель уже есть в системе, версии 2 только - там вкладки с подразделами и уже в них кнопки запуска
Но дело не в этом, народ предлагает сделать панель в едином стилевом оформлении т.е. не просто окно с кнопками будет единое но и вызываемые подокна (или вкладки с настройками) тоже будут иметь одинаковый вид, типовые кнопки и все такое прочее.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #43 : 15 Январь 2011, 16:59:03 »
Саша ты просмотри всю тему. Там не одна панель там есть из чего выбрать.

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
Re:Панель управления для PuppyRus
« Ответ #44 : 15 Январь 2011, 17:48:06 »
ссылки на мургу и прочее всё в одном стиле.... ноль эргономики (ИМХО)
посмотрите например на панель настроек Geany:
Если программист(дизайнер) знал что окно не предназначено для развёртывания на весь экран то и не развернёшь, всякие комбобоксы деревья и прочее... я всего лишь об этом и мне это по силам... сейчас ищу только лёгкий виджет для показа html хелпов без открытия нового окна в стороннем браузере

Смешно... Geany я пред эитм запускал в винде.... кстати jwm gtk прекрасно позволяют управлять виджетами окна, почемуто под линукс это не принято, даже в Tcl/Tk если поискать есть описание тонких настроек с менджерами окон различных с оговорками (поддерживает/неподдерживает), но почемуто туда даже не заглядывает не кто, такое впечатление, что историческая память работает... раньше в иксах с этим действительно были проблемы

при этом дизайн не рушится и как минимум модальность отработана

 может всётаки кто подскажет как внедрить libgtkembedmoz.so с минимально необходимой объвязкой для неё. как не бился, кроме как в джинсе, где она в ядре семанки я её не могу активировать  
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 18:19:10 от pureproft »
fRUgal OS  ...читаю между букв...