Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: установка на жесткий диск  (Прочитано 26877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DdShurick

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2008, 08:54:11 »
/dev/ram0 - это что за устройство?
Оперативная память.
А у вас точно Puppy находится на hda2?

DdShurick

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2008, 09:43:08 »
Ну почему, если та же SUSE, когда ставит себя на хард, сделает под себя же и GRUB, с которого уж она-то запустится по-любому, а для Puppy GRUB нужно вручную выстрогать, между делом освоив смежную (а то и совсем не смежную специальность)???
Не все - программеры, и не все обязаны быть ими.
А если Puppy предназначена исключительно для запуска с CD, то предупреждать надо, что установка на хард - это лишь гемор на любителя.
SUSE устанавливается с установочного диска, он предназначен именно для установки на хард и обязан всё делать правильно сразу и окончательно. Puppy - LiveCD, и именно так он был задуман. Предупреждение об этом было на англоязычном сайте Puppy. У нас почему-то нет.
Установка Puppy на хард - это простое копирование, тут и говорить не о чем. GRUB - тоже, но у него свой синтаксис. Все диски обозначаются hd и их номера начинаются с нуля, значение заключается в круглые скобки. Например /dev/hda1 соответствует (hd0,0). И не бойтесь командной строки, она во многих случаях удобнее и информативнее тыканья в иксах. Пример. Появилось меню GRUB, нажимаем <C>
grub >    # это приглашение к вводу команды.
grub > root (hd   #нажимаем клавишу <Tab>. Такая команда выведет список физических дисков.
grub > root (hd0, #нажимаем клавишу <Tab>. Такая команда выведет список разделов на primary master диске, он же hda. Выбираем нужный диск и раздел на нём, допустим hda2 и переходим туда
grub > root (hd0,1)
Теперь надо правильно прописать путь к образу ядра. По умолчанию универсальный установщик устанавливает Puppy в директорию /puppy301/ , расположенную в корне диска, внутри неё должен находиться vmlinuz - сжатый образ ядра. Тогда путь будет
grub > kernel /puppy301/vmlinuz root=/dev/ram0
Последняя фраза root=/dev/ram0 это уже обращение к ядру Puppy, что считать корнем. Остаётся указать начальный образ файловой системы ( нужен только при FRUGAL-установке, при FULL эта строка пропускается)
grub > initrd /puppy301/initrd.gz
Если GRUB не выдал сообщений об ошибках, тогда
grub > boot  # Поехали!
В противоположном случае думаем, где ошиблись и набираем исправленную команду. Упорство и труд всё перетрут. А вы говорите - геморрой.

zst

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #32 : 09 Декабрь 2008, 16:29:18 »
В конце концов, дошло дело до начала загрузки с пом. собственного GRUBa,  полная установка.
title Puppy (on /dev/hdb1)
  root (hd0,0)
  kernel /boot/vmlinuz root=/dev/hdb1 ro vga=normal

Начинается загрузка, доходит до "Запуск скрипта персональной конфигурации" - готово, и всё...
Мигает курсор, и дальше - ни шагу.
Чего не хватает?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2008, 17:14:34 от zst »

zst

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2008, 17:16:33 »
Получается, что-то не так со скриптом персональной конфигурации?
И что с ним делать?
Кто-то может подсказать?

Оффлайн Fliker09

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1624
  • Репутация: +120/-1
  • Puppy 4ever!
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #34 : 09 Декабрь 2008, 17:23:41 »
Попробуйте задать параметр loglevel=7. Впрочем может и не помочь но попробовать стоит.
Я покинул проект так что прошу в случае чего писать мне на мыло!
Драйверы от разных систем НЕСОВМЕСТИМЫ!
http://wellminded.com/puppy/pupsearch.html -
 - поиск по http://www.murga-linux.com/puppy/
http://www.minus.com/ - для постоянного хранения файлов
http://rghost.ru/ - для временного хранения файлов
http://appdb.winehq.org/ - база данных WINE
http://jabberworld.info/ - всё о Jabber
http://convertfiles.com/ - конвертер файлов

DdShurick

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #35 : 09 Декабрь 2008, 17:30:24 »
 Насторожило несоответствие (hd0,0) это hda1, а hdb1 это (hd1,0).

zst

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2008, 17:49:57 »
Насторожило несоответствие (hd0,0) это hda1, а hdb1 это (hd1,0).
Самое смешное, что у меня hda1 - это DVD-RW.  Так исторически сложилось. А hdb1 и получается - (hd0,0).
OpenSUSE все ide-диски обзывает sd, причем номера - в обратном порядке. И себе в грубе тоже пишет - sdb1 (hd0,0)... Хотя с точки зрения Puppy, стоит на диске hdc1 (hd1,0). Ну как тут не возопить благим матом среди ночи...

Все-таки сейчас поставил туда же, где полная установка, еще и frugal, добавил соответствующую запись в GRUB, и удалось запуститься. Щас подумаю, может, полную удалю.

dzing

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2008, 23:09:04 »
Я не знаю как здесь, так как ПаппиРус у меня стоит 2 день - но если провести аналогию с другими Линуксами (поправьте меня если здесь не так) то sd - это современные диски SATA, а hd - это устаревшие диски АТА на IDE, или же более старая субсистема SCSI

Если аналогия верна, то анализирую представленную выше информацию, делаем вывод:
hdb1 - жесткий диск на SLAVE, а DVD стоит мастером - мало того, есть еще жесткий диск и тоже MASTER - и вот в этом то корень проблемы. Хотя и не факт, а всего лишь туман предположений.

zst

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2008, 23:25:18 »
Да, все так. Раньше как-то и не задумывался, кто там у меня мастер, кто - слейв.
sd - должны быть SATA, но OpenSUSE идешные диски (их 3 шт.) называет sd, причем hdb = sdc, hdc = sdb, hdc = sda.

Сейчас Puppy - на диске hdb, прописалась в грубе (hd0,0), SUSE - на диске hdc (или sdb, как она считает), и тоже прописалась в грубе - (hd0,0).

Да, туман. Ладно, все-таки запускаются сейчас все (еще винда на hdd, держу исключительно для видеоредактора).

dzing

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2008, 23:38:59 »
У меня есть мысль, что из-за всей этой катавасии с Мастер и СЛАВЕ, а особенно учитывая что ДВД стоит на 1 мастере, дисковый массив RAID не может правильно сконфигурировать свою базу. Скорее всего, смотрите все - я телепат, я телепат  ;D - и в других Линуксах ты испытываешь трудности с дисками.
Но тут еще интересная мыслишка прокралась в сознание - а у тебя шлейф на сколько стоит? На 40 или на 80?

Сделай в консоле - hdparm - Tt /dev/ (твой диск - а то я уже сам запутался, как они обозначаются)
И так с каждым ... Было бы еще неплохо конечно - ввести просто hdparm /dev/ (диск)
А так же посмотреть на инфу диска - hdparm -I (тут большая английская буква И, просто похоже на Л, введеш еще Л) /dev/(твой диск)

zst

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #40 : 10 Декабрь 2008, 02:20:48 »
Что по hdparm - Tt , что по hdparm -I  - получаю список возможных команд, но что с ними делать - понятия не имею. Не дока я по командным строкам, век бы их не видеть.

А вот что насчет " в других Линуксах ты испытываешь трудности с дисками" - на этом месте раньше стояла Mandriva (без проблем), когда пробовал разные - с большинством проблем не было, а вот сейчас вспоминаю, что PC ВSD и Rubuntu при установке, кажется, не давали возможности установить их на тот самый hdb. Как бы и не было его.

Бился я и с установкой Puppy, последовательность действий и не вспомнить, но, возможно, встал Puppy после того, как выставил в bios этот диск 1-м (раньше не считал это нужным, т.к. системы стоят 3 штуки, на разных хардах, и остальные запускаются хоть с 1-го харда, хоть с последнего).

Ммм, кажется и ALTLinux устанавливался, но не запускался на этом диске. Хотя летал на другом. Точно.
Так что нашли проблему   )).

zst

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #41 : 10 Декабрь 2008, 02:22:28 »
P.S. Шлейф на 80.

dzing

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #42 : 10 Декабрь 2008, 03:17:16 »
Инфа по диску hdc
hdparm -I /dev/hdc

Cкоростные параметры
hdparm -Tt /dev/hdc

Что в наличии
hdparm  /dev/hdc

Это все косвенно - можно будет хотябы предположить, а не гадать.

hdc предполагается что это твой диск, а то я совсем запутался с твоими дисками, кароче это диск который работает со сбоями.

Цитата
И нафиг нужны все эти команды в терминале?

Да ты че? - Собственно эти команды в терминале и есть Линух - а графика, это не Линукс - просто графическая фигня, которая только тормозит все и запутывает еще больше. Х-сервер называется, в ПаппиРус не знаю как, но по идее он должен поддерживать стандарты Линуха - вообщем, сейчас попробуй нажать на клаве CTRL+ALT (левые)+F1...F12

Должен появится на свет твой настоящий Линукс

zst

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #43 : 10 Декабрь 2008, 03:31:21 »
 CTRL+ALT (левые)+F1.... Попробовал. И что дальше?
Мда. Значит, я должен сейчас вырубить комп, и не подходить к нему, пока не скуплю в местных книжных лавках все книги по линуху?

Или все-таки решать проблемы по мере их поступления?

zst

  • Гость
Re: установка на жесткий диск
« Ответ #44 : 10 Декабрь 2008, 03:38:37 »
Инфа по диску hdc
hdparm -I /dev/hdc

Cкоростные параметры
hdparm -Tt /dev/hdc

Что в наличии
hdparm  /dev/hdc

Не видел я там никаких параметров, видел список команд, которые мне ни о чем не говорят, увы.