Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Тема только для критиков проекта  (Прочитано 37990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #45 : 06 Март 2013, 01:10:52 »
Ну таки для всего этого и делается система с pfs чтобы можно было легко поддерживать, заменять разбирать собирать. Затрачивая минимум усилий. Заменить библиотеку - заменил соответствующий пакет, заменить ядро - да пожалуйста.
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #46 : 06 Март 2013, 03:06:48 »
ВО я вижу вопросительные знаки в сообщении от antoXa, а то вы все такие категоричные :)
Цитата
Richy. Эта ОС была рождена в муках. Вам Про приходилось порой с факелом и вилами защищать собственное детище от разных пользователей нашего форума. Но теперь разработка окончена командой выпущен стабильный релиз - ОС заняла свое почетное место на главной странице нашего форума! Внимание Вопрос: И чё?... чё??.....ЧЁ ДАЛЬШЕ? ?? ? Неужели не интересно развивать дальше, выпустить версию 2.0? "Работать над ошибками"?
Чивоооо какие муки, все в рамках сложившихся обстоятельств.
Почему с Richy пришлось расстаться - отвечаю, концепцию usoft не смогли реализовать окончательно.
Новая концепция на pfs пакетах - это ли не дальнейшее развитие, это ли не версия 2.0, это ли не работа над ошибками. Если вы не знаете, но PuppyRus-13.x это все тот же Richy, пакеты были просто сконвертированы в из pet в pfs, т.е. Richy никуда не пропал он дорабатывается, обновляется и поддерживается. Существующий PuppyRus-13.x преподносится как альфа версия только потому что отрабатывается работа pfs модулей и обновлений пакетов, фактически же он ничуть не хуже Richy, а учитывая сколько мы исправили ошибок, даже лучше чем Richy.

Цитата
В общем  работают люди над усовершенствованием ОСей, и у них есть то чего нет у нас, а именно: методичность!!!
кто посмеет обвинить меня в отсутствии методичности - тот чайник.

Цитата
Но ставлю ультиматум :
1) на главной странице должна быть размещена информация о офицально поддерживаемой ОС, и сроках её поддержки;
с ультиматумами на красной площади митинговать надо, а тут ненужно.

Цитата
2) если это будет PuppyRus на pfs-пакетах довести до ума grub.
в PuppyRus нет grub соответственно доводить до ума то чего нет невозможно.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #47 : 06 Март 2013, 09:25:49 »
В этой теме идет 2 основных обсуждения:
1. Орг. проблемы форума и проекта. Совет и т.п.
2. Стратегия и перспективы дистра PuppyRus
Предлагаю разделить или закончить 1. Т.к. это является фундаментов 2

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #48 : 06 Март 2013, 10:50:17 »
Ответ Про
( первое слово этого абзаца можно заменить на название любого дистрибутива с нашего форума, а никнейм Про на никнейм соответствующего разработчика, т.е. это типичная ситуация на форуме)
Это основная мысль, Richy просто был взят для примера.
Почему с Richy пришлось расстаться - отвечаю, концепцию usoft не смогли реализовать окончательно.
Новая концепция на pfs пакетах - это ли не дальнейшее развитие, это ли не версия 2.0, это ли не работа над ошибками.
Каждый год новый дистриб/велосипед. Придумывать и делать что то новое значительно интересней чем рутина обновлений?

И да, таки ДА! Я смею ставить ультиматум сообществу!!
По тому что считаю ситуацию на форуме губительной для проекта.
И стану помогать только тогда, когда увижу изменения в проекте в сторону "ответственности".
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #49 : 06 Март 2013, 11:16:14 »
ставлю ультиматум :
1) на главной странице должна быть размещена информация о офицально поддерживаемой ОС, и сроках её поддержки;
2) если это будет PuppyRus на pfs-пакетах довести до ума grub.
Если заменить главная на обычная - чего Вам не хватает?
Выбирайте дистр, создавайте страницу, доводите до ума. Что здесь невыполнимого и зачем здесь ультиматум?

Оффлайн js

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #50 : 06 Март 2013, 11:36:04 »
А позвольте пару слов со стороны.

sfs правильно разделил тему на 2 - невозможно решать разные вопросы одной кучей.

Вопрос 1.
          Как управленец с опытом хочу огорчить - никакого "Совета старейшин" у успешного проекта быть не может. Лидер должен быть один и точка! Пример демократии нас окружает в жизни, и ничего хорошего не показывает.

          Совет может выбирать лидера, как главу государства, раз нет человека готового возглавить проект без реверансов и излишней скромности, понимающего, что впрягается в тяжёлый воз и готового его тащить. И критерием выбора не являются таланты в разработке, скорее отсутствие сосредоточености на чём-то одном, способность видеть картину в целом и понимать кто и что из вас, старейшин, способен, а главное ГОТОВ и МОЖЕТ взять на себя. И после выборов и определения цели текущего периода НИКАКОЙ демократии, абсолютная власть. Проходит период (6 месяцев - год, меньше вряд ли целесообразно) можно обсудить работу лидера, сместить его, поменять направление движения, но только после того, как команда полноцено попробовала работать под управлением конкретного человека и он её не устроил. Устроил - новый период "неприкосновенности", чтобы никакое "раскачивание лодки" не мешало работать.

Вопрос 2

Чем уникален паппи? Тем, что способен работать на относительно слабой технике с вполне приличной производительностью. Учитывая, что сегодняшние устаревшие машины, это аппараты о которых несколько лет назад мы могли только мечтать, техника эта не такая уж слабая. Скорость паппи обусловлена возможностью полной загрузки в оперативную память и "выпиливанием" всего лишнего. Даже "слабые" машинки уже обладают памятью в 512 - 1024 мб, что вполне позволяет грузить в оперативку самого паппика + офис (даже либру, или ОО) и ещё пару мелких приложений.

Потерпите немного эти прописные истины, чтобы понять к чему я иду.

         Что происходит с техникой в современном мире? Все коммуникационные и информационные каналы стремительно сближаются - компьютеры, телевидение, телефония. Справочная информация? Вики. Новости? Интернет. Ну, и так далее. Недалёк тот день, когда всё это объединится в единую систему - экраны, подключающиеся к личным коммуникаторам с помощью, например wi-fi, с вычислительным центром где-то на сервере.

         Вот для этих самых коммуникаторов и и может быть предназначен паппи, уже умеющий то, к чему тому же андроиду ещё только предстоит прийти.  Личный коммуникатор должен уметь "на борту" серфить по интернету, просматривать-проигрывать различные графические, аудио и видеофайлы, создавать не очень сложные документы.
        Сложная графика, расчёты, и иные операции, требующие высокопроизводительных рассчётных мощностей выполняются в этой системе клиент-сервер на стороне сервера, и ненужно грузить этим операционку личного коммуникатора. Её дело организовать интерфейс между сервером и пользователем.

         При этом, пользователю всё меньше хочется разбираться с тем, как именно работает его коммуникатор - он просто хочет удобный инструмент. Именно поэтому компоновка системы на уровне "закинуть файл в папку "packages" - это шаг ОТ потребителя, а не к нему. Юзверям, таким, как мне, нужен максимально простой ГУЙ, типа центра приложений в бубунте (неимоверно гадкая штука, надо сказать)

         И не стоит делать из этого трагедию - линукс славен своей свободой, которая мало помалу "развращает" неискушённого, зажатого виндой в узкие рамки комфорта пользователя, заставляет думать, улучшать систему , и, как следствие, приходить к терминалу  ;) ;D ;D

         Исходя из вышесказанного, новый паппи должен обязательно грузиться в оперативку, чтобы быть самым быстрым, уметь работать с любыми беспроводными коммуникациями, хранить пользовательские файлы на встроенном харде, скорее всего USB. Плюс, интерфейс паппи должен быть максимально дружелюбным, понятным идиоту.

         Хао, я всё сказал  ;D ;D ;D ;D

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #51 : 06 Март 2013, 11:49:48 »
Вопрос 1.
Совет может выбирать лидера
Попытка выбрать 1го была на рубеже 217-218. Закончилось ничем. Тему, вроде потерли. Не получается 1 - давайте хоть кого-то выберем и распределим полномочия
Вопрос 2
новый паппи должен обязательно грузиться в оперативку, чтобы быть самым быстрым, уметь работать с любыми беспроводными коммуникациями, хранить пользовательские файлы на встроенном харде, скорее всего USB.
Что из этого не умеет имеющийся?
Плюс, интерфейс паппи должен быть максимально дружелюбным, понятным идиоту.
Тут более индивидуально. Поконкретнее изложите - что не так...

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #52 : 06 Март 2013, 12:05:37 »
Во-первых, спасибо js за конкретику по управлению и перспективах. Всем высказавшимся также большое спасибо за высказанные выстраданные мысли.

Предлагаю резюмировать данную тему.
1. Критика прозвучала, довольно внятно и понятно. Основная проблема проекта - нет чёткого управления. Остальное в основном производные от этого.
2. Более понятна стала деятельность разработчиков. Похоже - это уже более своя разработка, менее привязанная к самому Puppy. Стоит исходить из этого и конфигурировать работу проекта под данную реальность.
3. Прозвучала идея Совета. Если никто не возражает позволю себе предложить список кандидатов. О согласии или отказе можете написать здесь или в личку. Может есть другие кандидаты, пишите.
Pro, DdShurick, andy-voit, Zay, sfs, rodin.s, melviX, vkvkvk.
Free software for free people

Оффлайн js

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #53 : 06 Март 2013, 12:13:55 »
Цитата
Что из этого не умеет имеющийся?
Всё умеет, и кроме того, умеет много такого, что ему скоро не понадобится ;D, в частности работать с дисками CD, DVD, BluRay мобильному устройству необязательно - это проблема стороны "Монитора". Зато с некоторыми устройствами вай-фай, блютуз проблемы. Основное, что понадобится в будущем - связь с промежуточной системой "монитора", но здесь уже проблема, пока ещё несуществующих стандартов  :-[

А вот игровой аспект станет немаловажным.

Кстати, много Вы знаете людей, использующих паппи как полноценную десктопную систему? Поэтому ориентироваться в дальнейшем развитии имеет смысл именно на мобильные устройства.

Цитата
Тут более индивидуально. Поконкретнее изложите - что не так...

Несколько запутанное меню, плюс разные пакеты, способные запутать пользователя - .pet, .sfs, .pfs. Нужен единый установочный интерфейс, в котором обычному пользователю будут видны лишь названия программ и их категории. Всё остальное - репозитории, зависимости, конвертация пакетов и может что-то ещё происходит "за кадром". Опытные пользователи могут использовать и другие инструменты, и делать всё "ручками", но для обычного пользователя лишняя информация - зло.

Ещё один минус (лично для меня) - сложно понять, как настроить мыша на работу "в два клика", как я привык, а не в 1, как стоит по умолчанию.

Хорошая вещь - боковая панель, как в UNITI и 7-м мастдае - необходимая инфа, плюс три-четыре приложения, наиболее используемых. Инфопанелька, где есть все события с контактов пользователя (соц.сети, ася, джаббер, мейл и т.д.), прюс события органайзера.

Вообще, соц.сети настолько прочно вошли в жизнь, что интеграция управления ими в интерфейс становится необходимой, причём основные события должны выдавать свои информашки и при работе в полноэкранном режиме.

Оффлайн -Vet-

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #54 : 06 Март 2013, 12:39:47 »
Извините, если что не так, своим рылом и в калашный ряд.. По поводу интерфейса и простых людей.. Вопрос- откуда пошло в основной ветке использование файлового менеджера rox? Отсюда вопрос- кого привлекать из юзеров к паппи? Других линуксоидов, которых по статистике на десктопах 2 процента в мире? Яблочники не в счет, своё железо, свой мир. Следовательно надо привлекать с людей с винды.. Как? Если они привыкли к перемещению файлов с  выделением мышкой-  вырезать\копировать-вставить или по  ctrl-x ctrl-c ctrl-v? rox такого не дает, или я ошибаюсь?.  Мне, как пользователю винды   проще использовать иванну именно по этим причинам.  Переход с винды на  линукс должен быть постепенным, я считаю... Это как научить ребенка плавать, можно выкинуть посреди реки и барахтайся как хочешь, а можно аккуратно.. А потом пользователь, если ему станет интересно, узнает о  других  оконных и файловых менеджерах.. Поэтому низкий поклон andy-voit за xfse+thunar и считаю что его наработки должны быть включены в качестве официальных.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
  • Автор темы
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #55 : 06 Март 2013, 12:47:44 »
Каждый год новый дистриб/велосипед. Придумывать и делать что то новое значительно интересней чем рутина обновлений?
я вам на пальцах расписал что все в системе осталось старое, а все что новое это уже последовательное развитие системы с целью устранения возникшего препятствия (невозможность доделать usoft). Примите уже этот факт.

Раскидывание понтов и ультиматумов вобще смешно выглядит, я все помню.
Силой сюда никого не тащат, т.е. даже в критической ситуации ваше у частие не является обязательным.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #56 : 06 Март 2013, 13:02:59 »
Несколько запутанное меню, плюс разные пакеты, способные запутать пользователя - .pet, .sfs, .pfs.
Если мы про puppyrus218 - там только pfs. Остальное только для совместимости и переконвертации
Остальные Ваши пожелания, на мой взгляд, из области подгонки любой ОС под конкретного пользователя.
Давайте конструктивнее: есть идея - заведи отдельную тему с ТЗ или еще лучше реализацией. Ищи единомышленников.-

Vet-
icewm+rox vs xfce+thunar - это совершенно нормально что Вам нравится 1 WM , а не другой.
Xfce от того же автора есть в Бит007 и модуль под 218
Для любителей другого есть jwm+spacefm e17. Кто чего любил тот то и сделал.

Я за, только стоит воскресить закрытую ветку. Для "заседаний" совета.
Нам есть что скрывать? Мне - нет

согласии или отказе можете написать здесь или в личку. Может есть другие кандидаты, пишите.
Pro, DdShurick, andy-voit, Zay, sfs, rodin.s, melviX, vkvkvk.
Согласен. Давайте определим обязанности и полномочия
Предлагаю:
Pro, DdShurick - ветка puppyrus
rodin.s, - ветка puppy
sfs, RoDoN - wiki (собственно уже)
Zay - сайты
andy-voit - сам не потеряется :)
melviX, vkvkvk. - старейшины (следят чтобы остальные не зарывались и не косячили)
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 13:22:51 от sfs »

Оффлайн DSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +8/-0
    • Программы от автора
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #57 : 06 Март 2013, 14:05:05 »
Нам есть что скрывать? Мне - нет
И превратить Совет в базар?
Не все стоит обсуждать публично, а обязанности и так эти люди сами на себя хорошо наматывают.
Поэтому ориентироваться в дальнейшем развитии имеет смысл именно на мобильные устройства.
...
Нужен единый установочный интерфейс, в котором обычному пользователю будут видны лишь названия программ и их категории.
...
Вообще, соц.сети настолько прочно вошли в жизнь, что интеграция управления ими в интерфейс становится необходимой, причём основные события должны выдавать свои информашки и при работе в полноэкранном режиме.
Тему мобильных устройств на форуме терли много, но пока нет стабильного дистрибутива с многолетней поддержкой переводить на ARM (именно этот процессор там доминирует) нечего.
Интерфейс поменять проще некуда. Я ваял Урезанную версию, мне нравилось. Так что за этим дело не станет, было бы что кромсать.
Во всех соц сетях зарегистрирован и не бываю там. Лично для меня это изрядная гадость. Есть более приемлемые способы общения, получения инфы и выкладки своей. Так что привязываться на личные вкусы группы пользователей-идиотизм. Ваяй соответствующий пакет, подключай и пользуйся.

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #58 : 06 Март 2013, 15:23:31 »
Цитата
Кстати, много Вы знаете людей, использующих паппи как полноценную десктопную систему? Поэтому ориентироваться в дальнейшем развитии имеет смысл именно на мобильные устройства.
Рад встретить единомышленника.
Цитата
Тему мобильных устройств на форуме терли много, но пока нет стабильного дистрибутива с многолетней поддержкой переводить на ARM (именно этот процессор там доминирует) нечего.
Но нарабатывать пути перевода можно уже сейчас. Перевод не сводится к простой перекомпиляции под другую архитектуру.
Цитата
Интерфейс поменять проще некуда.
Сменить интерфейс с мышинного на пальцевый совсем не просто. Это означает:
a) оконный менеджер e17, а значит EFL. Я не вижу в мире open source других WM под пальцы.
б) если у нас EFL, то для компактности надо стараться избавится от GTK и уж точно переводить скрипты на них.
в) длинный темный тонель с возможным светом в конце.

Вышла планшетная Убунта, может что-то оттуда можно утащить, не знаю.
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 15:35:51 от dim-kut »
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Тема только для критиков проекта
« Ответ #59 : 06 Март 2013, 15:50:30 »
А в это время тихим сапом Юра лишил меня админских прав и показал, как лезет в чужую почту.

Далее как то не хочется участвовать в этом.
Free software for free people