Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: забивается save при работе с разными программами как поправить  (Прочитано 12123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
ситуация "утечка" места в save, причина как я понимаю в том, что многие программы (например -seamonkey mail, firefox итп) хранят свои данные и кэш по умолчаию в root, который хранится в save и еще такая, некоторые пользователи любят хранить файлы на рабочем столе, а он как известно в саве файле. как бы все эти проги заставить писать все на винт? просто симлинк не всегд работает, seamonkey mail не получается, а как преренаправить раб. стол не ясно.
Спасибо!
зы Иванна и Джинс проблема аналогичная
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Можно отвести под Puppy раздел на диске и во время создания персонального файла выбрать сохранить на весь раздел. Тогда сейв-файла не будет, а все файлы будут сохранены на разделе. Только раздел должен быть отформатирован в ext2 или ext3 и файлы Puppy: ядро, initrd,gz, главный sfs должны лежать в корне раздела.
Только не помню, была ли такая функция в Джинс.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
симлинк не всегд работает
зы Иванна и Джинс проблема аналогичная
Вот уж не знал никогда проблемы с симлинками! В Иванне, тем более.
http://uco.puppyrus.org/blogs/delaem-sistemu-luchshe-xlupurus528-dlja-nachinayushih - с самого начала, там как раз о ссылках и вынесении из сохраненки, а также еще много о чем...
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Вот уж не знал никогда проблемы с симлинками!
разобрался, видимо в перенесенной папке были не поддерживаемые FAT-ом файлы, вот и не получилось
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 05:58:40 от adi2 »
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
с самого начала, там как раз о ссылках и вынесении из сохраненки, а также еще много о чем...
замечательная инфа, то что доктор прописал, а непосредственно раб стол можно симлинком вынести или это какая-то особая папка? что нужно выносить?
зы пока не нашел про него
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
раб стол можно симлинком вынести или это какая-то особая папка?
Вы мне предлагаете и это попробовать? А почему бы самому не сделать, мне как-то не требуется, я знаю, что куда складировать :) Сделайте копию сохраненки, и вперед, в эксперимент!
Папка /root/Desktop.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 07:34:33 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Папка /root/Desktop
Справедливо для сборок с Xfce. В официальных версиях PuppyRus, а также в других, где используются менеджеры окон JWM, IceWM, Openbox, рабочим столом является ROX Desktop. Это ROX-Filer, запущенный в режиме "витрины" (аргумент -p), используя файл описания /root/Choices/ROX-Filer/PuppyPin. Отсюда следует, что на ROX Desktop копировать не получится, значок на десктопе будет лишь ссылкой.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Справедливо для сборок с Xfce
Виноват, забыл подчеркнуть, что я пишу всегда только для той ОС, которая указана в подписи - "только в xlupurus528_Ivanna frugal"
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Вы мне предлагаете и это попробовать?
а у меня не выносится, почему?
например- хочу перенести /.root/.cache in /mnt/home/v/.cache методом симлинков (ссылок), копирую папку оригинала .cache в папку на флэхе, создаю симлинк, удаляю исхоную (оригинал) папку .cache и в место неё симлинк (надо заметить, делаю это с помощью mc тк thunar вообще не даст это сделать) все вродебы ок, но после перезагрузки остаётся все как было .cache на месте, а симлинк перенесся "само" в .root/.cache/.cache(симлинк). почему так не понимаю, наверно не все папки можно так выносить.
зы тем не менее некоторые папки например .root/.macromedia вынеслась и теперь вместо неё симлинк
зызы Иванна, саве на флэхи ext3, гружусь с СД
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 11:58:45 от adi2 »
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
/.root/.cache
Именно вот эту папку мне раньше удавалось вынести целиком даже в thunar. А теперь почему-то не успеваю, она создается по-новой :) Выход - выносить ее содержимое по-отдельности, можно не все подпапки, а только большие по размеру.
Гм, а зачем грузиться с CD, если save на флэшке, а не сделать ли ее загрузочной?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 12:10:46 от bicyclist56 »
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
/.root/.cache
Именно вот эту папку мне раньше удавалось вынести целиком даже в thunar. А теперь почему-то не успеваю, она создается по-новой :) Выход - выносить ее содержимое по-отдельности, можно не все подпапки, а только большие по размеру.
Гм, а зачем грузиться с CD, если save на флэшке, а не сделать ли ее загрузочной?
есно по отдельности пробовал, такая же фигня, да и другие папки тоже не выносятся .mozila итп, видимо сперва система формирует эти папки, а саве их уже не удаётся поменять... как-то так
вообще то это кривой метод... надо что-то типо скрипта чистки при запуске, но надо знать, что можно безжалостно удалять, а что нет, да и это токмо для кэша итп приемлимо...
зы у меня с флэхи не грузится пк
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн vvsm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +3/-0
Где ложить кэш мозилла определяет сама в своих настройках :) .
 Правка -> Настройки  -> Дополнительно  ->  Кэш.
Puppy Slacko 6... ru / rodin.s Proc 4x Intel(R) Core(TM) i3-2100 CPU @ 3.1GHz Mem 2GB (724MB used)
загрузчик grub4dos, рядом стоят для тестов железа и теле-смарт-фонов windozaXP и 7

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Где-то было решение запуска с флэшки на компах с BIOS'ом, не позволяющим такой запуск, поищите.
Кроме единственной папки .cache проблем с выносом не имел. С запуском с CD не пробовал такое. Естественно, выносимые папки не должны использоваться запущенными программами, иначе они их тоже могут перерисовать, пока мы тащим ярлык.
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Где ложить кэш мозилла определяет сама в своих настройках :) .
 Правка -> Настройки  -> Дополнительно  ->  Кэш.
еслиб там токмо кэшь и токмо мазила была, там куча всего еще и от других софтин, да и надо чтоб не настройкой каждого софта а так сказать на корню перенести (завтра что-то еще поставил снова настраивать?)
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.

Оффлайн adi2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Где-то было решение запуска с флэшки на компах с BIOS'ом, не позволяющим такой запуск, поищите.
Кроме единственной папки .cache проблем с выносом не имел. С запуском с CD не пробовал такое. Естественно, выносимые папки не должны использоваться запущенными программами, иначе они их тоже могут перерисовать, пока мы тащим ярлык.
не только кэш, но и опера, мозила, софтмаркет, пбурн не даются
Ivanna -основная, jeans 1.3.0 - токмо на 128 озу, железки использую разные.