Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MagOs. Проблемы с установкой  (Прочитано 18139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #15 : 14 Январь 2019, 17:48:14 »
Если магос видит microsd то думаю и грузиться с него будет. Нужно только вынести ядро и uird на диск который видит загрузчик. Магос-Дата тоже можно вынести на другой раздел, тогда на микросд потребуется меньше двух гигов.
Не грузится. Только с USB. На другие разделы пробовать выносить пока не буду, сосредоточусь на запуске с SSD. А то среди винды распределилась. И вычистить сложно будет.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #16 : 14 Январь 2019, 17:55:23 »
она не сносится, загрузки ее не будет. Там в меню загрузчика потом будет пункт для запуска другой ОС, он и запустит винду
Спасибо, я об этом не подумал. Как раз хотел чем-нибудь скопировать папку EFI из загрузочного раздела, на всякий случай, чтобы потом возвратить на место, если что.

 То есть, можно смело запускать скрипты с SSD?  И в среде MagOS можно запускать?

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #17 : 14 Январь 2019, 18:54:43 »
А то среди винды распределилась. И вычистить сложно будет.
Весь МагОС это две папки: MagOS и MagOS-Data, а также папка boot с загрузчиками. И при установке загрузчика в корне раздела появляется файл magos.ldr, которого со следующего релиза уже не будет. Так что распределилась среди Винды это громко сказано )
То есть, можно смело запускать скрипты с SSD?  И в среде MagOS можно запускать?
Там всего один скрипт, который надо запускать. Работает как из Винды, так и из Линукс. Да, с SSD можно запускать.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #18 : 14 Январь 2019, 22:11:00 »
Ничего не выходит. Скрипт не добавляет папку MagOS в загрузочный ESP раздел SSD. Пробовал grub-install, пишет раздел примонтировать надо. Не стал разбираться с именами разделов. По мануалу из вики ничего не получилось. Позже может получится. Кстати, на ESP осталась папка от Ubuntu с grub2. Может проще привязать к нему загрузку MagOS?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #19 : 14 Январь 2019, 23:00:47 »
Ничего не выходит. Скрипт не добавляет папку MagOS в загрузочный ESP раздел SSD
readme.html:
Для загрузки в режиме EFI загрузчик устанавливать не нужно, необходимо просто переписать папки EFI и boot на загрузочный раздел fat32

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #20 : 15 Январь 2019, 09:08:57 »
У пользователей вопросов уже не стало - просто ставят себе на флешку и у них все работает. Даже о проблемах перестали писать, потому что их попросту не стало, либо они все связаны с дистром основным и вопросы задают на форуме этого дистра.
:D

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #21 : 15 Январь 2019, 11:21:55 »
У пользователей вопросов уже не стало - просто ставят себе на флешку и у них все работает. Даже о проблемах перестали писать, потому что их попросту не стало, либо они все связаны с дистром основным и вопросы задают на форуме этого дистра.
:D

Падла.... Падла... Падлавил :)

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #22 : 15 Январь 2019, 11:29:37 »
Был у нас с Антоном в чате один персонаж года три назад. Дня три объясняли как магос поставить, вплоть до скопируй из чата в консоль и нажми ентер. Бесполезняк. Думали тролль уже. Кончилось тем, что он загрузился с dvd, а Антон ему по ssh ставил. При том совершенно стандартным способом и без каких либо граблей.
Для установки магос с ефи достаточно отформатировать диск в gpt с нужными разделами и фс. И скопировать туда папки магоса.
Но тут другой случай, надо сделать загрузочную запись в виндовом загрузчике. Вообще установочный скрипт должен сделать это автоматом, но возможно именно с ефи есть какие-то тонкости. Либо не совсем по инструкции что-то делаете.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #23 : 15 Январь 2019, 12:46:06 »
Падла.... Падла... Падлавил :)
:D я суеверный. Про свои дистры бы так никогда не написал
Всегда найдется исключение  :D

Оффлайн neobht

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1031
  • Репутация: +15/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #24 : 15 Январь 2019, 16:26:16 »
Падла.... Падла... Падлавил :)
:D я суеверный. Про свои дистры бы так никогда не написал
Всегда найдется исключение  :D
Это не вопрос исключения. Правильно скопируют каталоги и все запустится.

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #25 : 15 Январь 2019, 19:34:06 »
Это не вопрос исключения. Правильно скопируют каталоги и все запустится.
Здравствуйте. Если это про меня, то уже давно запускается. Проблема с установкой. Скрипт никак не помог загрузиться с SSD. Если подскажите, как смонтировать ESP(EFI) раздел, либо как подключить, установить программу монтирования ресурсов без интернета, я продвинусь на еще один уровень в познании MagOS. :)

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #26 : 15 Январь 2019, 19:56:11 »
Ничего не выходит. Скрипт не добавляет папку MagOS в загрузочный ESP раздел SSD
readme.html:
Для загрузки в режиме EFI загрузчик устанавливать не нужно, необходимо просто переписать папки EFI и boot на загрузочный раздел fat32
Это превое. что пришло в голову. Не помогло. Если знаете, как исправить, буду благодарен. А то статьи в архвики слишком академические для меня. :) Шутка.
https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(Русский)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #27 : 15 Январь 2019, 20:04:36 »
А то статьи в архвики слишком академические для меня.
Это не арчвики. Файл readme.html находится в папке с распакованным Magos.
(Который лежит у меня на HDD без дела, пылится.  :))

Оффлайн Ikar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #28 : 15 Январь 2019, 20:14:57 »
Для установки магос с ефи достаточно отформатировать диск в gpt с нужными разделами и фс. И скопировать туда папки магоса.
Но тут другой случай, надо сделать загрузочную запись в виндовом загрузчике. Вообще установочный скрипт должен сделать это автоматом, но возможно именно с ефи есть какие-то тонкости. Либо не совсем по инструкции что-то делаете.
Раздел ESP есть. Средствами MagOS смонтировать не смог. Значит скопировать тоже не получится. Да и править загрузочное меню я не умею. Установочный скрипт у меня сегодня промелькнул. Главное, запускал его вчера перезагружал, и ничего не происходило. Сегодня винда мне выдала что-то вроде "Виндовс не может запуститься. Видимо из-за того, что ранее были исправлены загрузочные записи". Думаю - ну все, на флэшке только MagOS. а она не монтирует загрузочный и восстановительный разделы, куда я скопировал папку Windows на всякий случай. Но ничего, несколько дольше загружалась, но восстановилась.
Значит, скрипт что-то делает. Вот как этим воспльзоваться? Я еще раз загляну в настройки UEFI, может отключена опция легаси. Возможно винда после обновления выключила эту функцию.
PS/ Виндосовский загрузчик тоже стоит в EFI разделе. https://wiki.archlinux.org/index.php/Syslinux_(Русский)
Цитата
Windows в режиме UEFI
Загрузчик Windows, установленной в режиме UEFI, поддерживает только одну таблицу разделов – GPT, и не поддерживает MBR.
Если GRUB2 установлен в режиме UEFI, его стартовый образ лежит в том же ESP/EFISYS разделе, что загрузчик Windows. Полный путь к стартовому образу GRUB2 режима UEFI указывает переменная $cmdpath с содержимым вида (диск,раздел)/EFI/каталог/grubx64.efi. Чтобы из этого пути получить диск и раздел, можно регулярным выражением обрезать скобки и путь, и записать результат в переменную $root. После этого загрузчик Windows запускается командой chainloader, как обычное EFI-приложение:
submenu "Windows 8" {
 regexp -s root '\((.+)\)' "$cmdpath"
 chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}
[quote/]
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 20:31:45 от Ikar »

Оффлайн ilfat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +11/-0
Re: MagOs. Проблемы с установкой
« Ответ #29 : 15 Январь 2019, 20:39:13 »
Средствами MagOS смонтировать не смог
Код
mkdir mnt_efi
sudo mount -o uid=500 /dev/sdaX mnt_efi
Где Х номер раздела ESP.
МагОС юзеру раздел будет доступен на запись. Можно через проводник скопировать.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 20:43:37 от Ильфат »