Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение lupurus 510  (Прочитано 182166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #165 : 28 Август 2010, 14:26:45 »
Никак не могу нормально настрить меню xfce. Почему то не отображается запуск программ которые записаны отдельным пунктом меню: справка, выполнить, ключить. Файл настроек меню /etc/xdg/menus/xfce-applications.menu
pet пакет xfce для тестирования http://puppyrus.org/pub/%23users/bit777/test/xfce-4.6.test2.pet
Просьба просмотреть /etc/xdg/menus/xfce-applications.menu и подсказать что я там сделал не так.

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #166 : 28 Август 2010, 19:43:36 »
Хотел сделать себе флешку с Грабом для тестирования систем, и пол дня перечитывал разные HowTo и способы установки, даже согрешил и попробовал сделать из под винды... :)

И вспомнил про сообщение Игоря про установку с Grub4Dos ...
- отформатировал флешку под fat32
- поставил флаг boot
- создал в корне флешки папки для каждого дистра
- скопировал в соответственные папки initrd.gz, vmlinuz и pup-*.sfs от каждого из дистрибутивов
- запустил из панели управления Grub4Dos
- все мои три сборки аккуратненько определились, правда я переименовал сразу же дефолтные названия будущих пунктов меню Граба, сгенерированных по названию основного СФС, на более благозвучные
- отверг все возможные пункты для винды, безжалостно их стерев,и...

о чудо! то на что я потратил пол дня сделалось за 5 минут, и даже не потребовалось редактировать menu.lst - все три сборки загружаются "и никаких гвоздей!"...

Да эта версия Lupu меня просто восторгает, вот с кого надо брать пример при подготовке PuppyRus 2...
Игорь, перед тобой в очередной раз снимаю шляпу... Спасибо!

P.S. Жаль английского не знаю, а так бы и Барри с командой выразил респект и сплошную уважуху!  :D

Оффлайн Fliker09

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1624
  • Репутация: +120/-1
  • Puppy 4ever!
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #167 : 28 Август 2010, 23:35:45 »
- запустил из панели управления Grub4Dos
- эм... это под какой системой?

З.Ы. Я поступил по другому - просто установил ГРУБ на флэшку из 1.3.0 (есть соответствующий пункт в главном меню). Немного подправил для своих нужд menu.lst и всё, пашет.Единственное неудобство - тот факт что я использую параметр pdev (на каждом компе его нужно менять в большинстве случаев). Для этого я редактирую запись прямо из груба (а перед этим в системе которая не загрузилась я набираю dmesg и узнаю как опозналась флэшка). Вот и вся личная история :)
Я покинул проект так что прошу в случае чего писать мне на мыло!
Драйверы от разных систем НЕСОВМЕСТИМЫ!
http://wellminded.com/puppy/pupsearch.html -
 - поиск по http://www.murga-linux.com/puppy/
http://www.minus.com/ - для постоянного хранения файлов
http://rghost.ru/ - для временного хранения файлов
http://appdb.winehq.org/ - база данных WINE
http://jabberworld.info/ - всё о Jabber
http://convertfiles.com/ - конвертер файлов

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #168 : 29 Август 2010, 04:06:02 »
эти все телодвижения делались под ЛупуРус-510..
Дело в том , что как я "не корячил" сам Граб (и menu.lst) и не использовал все из имеющихся загрузчиков, после... .. ничего у меня не вышло (в данном случае несмотря на то , что  испробовал всем из имеющихся вариантов универсального инсталлятора и все варианты Boot-Flash...) а получилось все так просто..
P.S. А простая установка Grub мне никак не помогла..то ли где то проморгал , то ли ещё что...

P.S.В остальных случаях  (вопреки своей цели сделать Граб на  флешке, я использовал все возможные типы инсталляции, которые, к сожалению, не дали положительных результатов (загрузки дистрибутива)...
« Последнее редактирование: 29 Август 2010, 04:21:20 от f329 »

Оффлайн chkur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +4/-0
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #169 : 29 Август 2010, 10:29:27 »
Netsurf - жуткая вещь. Midori что-то в 3-й сборке не обнаружил. По меню в XFCE - нужно включить нужную (лучше новую) категорию в меню:
Код
<Include>
        <Category>X-Xfce-Toplevel</Category>
</Include>
и соответственно, отнести нужные desktop-файлы к этой категории (внутри desktop файла дописать в Categories категорию X-Xfce-Toplevel).

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #170 : 29 Август 2010, 11:12:19 »
Цитата
Midori что-то в 3-й сборке не обнаружил.
Меню -> интернет -> midori
Цитата
По меню в XFCE - нужно включить нужную (лучше новую) категорию в меню:
Код:
<Include>
        <Category>X-Xfce-Toplevel</Category>
</Include>
и соответственно, отнести нужные desktop-файлы к этой категории (внутри desktop файла дописать в Categories категорию X-Xfce-Toplevel).
Спасибо помогло.

Оффлайн Royek

  • Суета сует, всё суета.
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-2
  • Зелёный
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #171 : 30 Август 2010, 03:03:07 »
Так сеть подял посредсвом блютус через телефон это плюс. Еще один плюс то что разрешение экрана само выставилось правильно а то 4-ка не выставляла 1204х600. Звук есть тоже плюс. Не распознаётся микрофон. С чего начать даже не знаю. Так что выкладываю дмесг. Может кто поможет. На всякий случай снимок экрана с настройками микшера может здесь что не так?  Сегодня поднял сеть на вайфай бесплатная тестовая точка. Мучаюсь со сменой расскладки клавиатуры меняется толко по щелчку мыши. Как устранить?
Еще одна странность нет на тачпаде скролинга хотя в версии lupu501 есть. Сделал так загрузился с lupu501 сделал сохраненку потом загрузился с lupurus510 система сама обновила файл сохраненки и скролинг есть только вот клавиши смены расскладки клавиатуры так и не нашел как сделать. Может кто подскажет как клавиши переключения раскладки клавиатуры сделать?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2010, 14:31:08 от Royek »
ноутбук SAMSUNG NP-R20FYOC/SER
CPU T2390  @ 1.86GHz 1.87 ГГц,
1,75 ГБ OЗУ
ATI Radeon Xpress 1200 Series (0x7942)
Ноутбук DNS C15B 0803082
Intel(R) Core(TM) i5-4200M CPU @ 2.50GHz
total RAM covered: 8142M

Оффлайн chkur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +4/-0
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #172 : 30 Август 2010, 10:47:30 »
Цитата
Midori что-то в 3-й сборке не обнаружил.
Меню -> интернет -> midori
Был сохраненный файл от сборки 510-2, не отображалось. Загрузился pfix=ram - появилось.

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #173 : 30 Август 2010, 11:33:14 »
Можно использовать и со старым файлом сохранения.
В консоли набираем
Код
fixmenus
и перезагружаем JWM или IceWm, смотря что используете... все пункты меню встанут на место..

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #174 : 02 Сентябрь 2010, 11:11:09 »
Долго мучался с поднятием проводной сети на работе по DHCP с прокси через разные конфигураторы.
Наконец удалось через старый добрый "Мастер сети". Это же надо было его так спрятать  :)
Наконец пишу в Мидори из Lupu 510.
Кстати, в Мидори прописал свой прокси сразу с указанием порта, типа:
proxy.lt:3333
и всё пошло.
Free software for free people

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #175 : 02 Сентябрь 2010, 11:47:03 »
Касается и Lupurus и Xlupurus.
Почему-то очень отличается уровень громкости (в разы) при воспроизведении музыки в Pmusic (очень громко)  и gnome-mplayer (очень тихо).
Может надо сбалансировать начальные установки громкости?
Free software for free people

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #176 : 03 Сентябрь 2010, 07:54:44 »
Я тоже гоняю в тестовом режиме (основная Джинса). Все красиво, но есть несколько замечаний:
0. Midori периодически вылетает, с известным всем окошком.
1. При загрузке чего-либо в Midori внизу появляется прогресс загрузки (некорректно отображает, кстати), а после завершения закачки появляется иконка папки, при нажатии на которую открывается чистый лист Geany, а по идее должна открыться папка с файлом.
2. Переключение раскладки работает только если последовательно давить Ctrl а потом Shift (обратная последовательность не катит, непривычно).
3. Включены виджеты, при нажатии на любой открывается что угодно: справка, диски, home...
4. Из-за виджетов (правая сторона) перенес иконки блокировки и архива влево, к общей куче, но после перезагрузки или обновления Х они снова прячутся под виджеты! Часики тоже каждый раз перетягиваю.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2010, 10:21:54 от GanZ »
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн Lexeii

  • Почетный участник
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +24/-0
    • блог Lexeii
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #177 : 03 Сентябрь 2010, 10:30:24 »
Проблема с убегающими значками рабочего стола не нова. То же самое наблюдалось у меня в Jeans + Pwidget.

Сейчас провел небольшие раскопки в своей почти новой установке Jeans, надеюсь, что это досталось по наследству обсуждаемому дистру и поможет найти решение.

Значки рабочего стола ROX хранятся в файле /root/Choices/ROX-Filer/PuppyPin
При запуске-перезапуске иксов выполняется скрипт /root/.xinitrc, в строчке 96 которого (по крайней мере, в Jeans точно 96) есть комментарий:
#relocates right-side icons to actual right-side of screen...
В следующей строке вызывается /usr/sbin/fixPuppyPin с параметром - полным путем к файлу со значками.
В скрипте fixPuppyPin несколько нарушена логика - правая граница рабочего стола определяется по горизонтальной координате значка Xlock (Блок), но ведь его можно перенести и в середину рабочего стола! Дальше все значки, которые имеют такую же горизонтальную координату, переносятся на 32 пикселя левее правой границы экрана. Если перенести значок Xlock (Блок) в самый левый ряд, то после рестарта иксов весь этот ряд убегает вправо.
Готовое решение не предлагаю, но всё дело в скрипте fixPuppyPin.

Предлагаю алгоритм решения, надеюсь, что он заинтересует уважаемого DdShurick.
В цикле обрабатываем строчки файла PuppyPin, но не все, а только содержащие сигнатуру "<icon".
Строчка разбивается на три части: начало, число-координата икс, всё остальное.
Координата икс сравнивается с максимально допустимой координатой (правый край экрана минус 32) и если она больше, то исправляется.
Строка собирается из трех частей и старая строка заменяется новой.

Вот такой, вроде бы несложный парсинг файла xml.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2010, 10:59:03 от Lexeii »
Linux is user friendly... It's just picky about who it  becomes friends with.

Оффлайн GanZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +12/-1
  • Woof-Woof!
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #178 : 03 Сентябрь 2010, 12:20:04 »
Lexeii прочитав твой пост, я победил значки по "крестьянски". Раз проверяется только горизонталь, а вертикаль нет, я просто перетащил блок вниз, к корзине. И все! Больше ни кто никуда не убегает. Я понимаю, что "колхоз", но ведь работает!  ;D 
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2010, 12:21:59 от GanZ »
Добрый фей я... Могу и нафеячить!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Обсуждение lupurus 510
« Ответ #179 : 03 Сентябрь 2010, 16:10:42 »
 Решение-минимум по fixPuppyPin (для Lupu). Убрал функцию "маяка" Xlock, заменив его файлом SCREENXfile. В остальном работа скрипта не должна измениться.
...........
 Исправил строку 16 скрипта.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2010, 20:06:47 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64