Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Webrtc или когда сдохнет Skype!!!  (Прочитано 9552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« : 24 Сентябрь 2014, 09:50:18 »
Вчера нарвался на новость,что у компании Mozila в ближайших планах,вплоть до вышедшей уже 33 беты,выпустить браузер с функцией  видео и аудио чата используя протокол Webrtc, прочитать о нем можно на википедии  https://ru.wikipedia.org/wiki/WebRTC .В двух словах о будущей реализации ,в лисе будет кнопка при нажатии которой сгенерится ссылка,которую достаточно передать почтой или чатом ,и при нажатии на нее ,откроется аудио видео чат позволяющий общаться. Я проявил нетерпение и мне захотелось протестировать все это сейчас , и нагуглил вот этот чудесный сервис   https://bistri.com/,который позволяет все что есть в скайпе кроме удаленного показа экрана,да и фиг с этой функцией,при этом нет необходимости ставить какие либо плагины,Webrtc встроен уже во все современные браузеры...Я помню версию puppyrus по моему еще в 2,17 ,там была ссылка на meebo,так это что-то вроде того,позволяет подключать контакты из джабер,а также вконтакты,гуглы и фейсбуки и другие  еже с ними...У-ф-ф! Как вы думаете убьет ли это Skype? Уж очень много линуксоидной крови он испил...Интересно как этот клиент будет работать с alsa сервером...предлагаю свои услуги  тестера как это пойдет на Puppyrus.Кто изьявит желание попробовать его ,стучите в личку.Я тестировал этот сервис вчера с дружбаном,качество связи не хуже скайпа,видео и аудио потоки на высоте,есть возможность передачи файлов а также возможность создания конференций,текстовой чат с сохранением истории...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 09:53:11 от totiks2012 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2014, 10:04:34 »
utox не пробовали?
В остальном skype стало уже не названием проги , а типа как "ксерокс"
MS должен очень сильно косячить чтобы народ отвернулся. Как и с виндой

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2014, 10:27:05 »
Нет utox не пробовал,хотя читал о нем.Насчет того что Skype стал брендом,согласен, но косяки есть,например очень частое падение нодов на удаленном растоянии...кроме того он зараза проприетарен,правда большинству это побоку.Но мое мнение таково что появление такого протокола будет способствовать размножению,веб сервисов с этой функцией,соц сети,кнопка в браузере,доступность на мобильных платформах.В конечном итоге лень человеческая победит и люди возможно перейдут,в конечном итоге диверсификация никому никогда не вредила.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2014, 10:29:05 »
большинству это побоку
В этом главная проблема  :'(

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2014, 12:03:42 »
скайп и раньше не нравился - закрытый протокол,закрытая прога,сейчас становится еще хуже - куча рекламы,альтернатива нужна.
2 SFS - от винды отворачиваются те кто не могут ее правильно настроить.
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2014, 13:21:15 »
k0l0p0k точно так и есть, после моих издевательств над осью винда выживала не больше 3-х месяцев,линукс оказался более терпеливым  :D.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2014, 14:46:08 »
опробовали с другом https://bistri.com/ - отличныйхороший сайт
пробовали тока чат и передачу файлов - работает.
не могу найти общий чат (
регистрация простейшая, даже почту не надо проверять.
если что я там romanstr( http://bistri.me/romanstr )
пс
о - добавились два человека,скорее всего отсюда,тока не знаю кто )
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 07:28:57 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2014, 11:28:55 »
k0l0p0k у нас вчера был сильный ветер и я остался без электричества ,как починят если вы не против я свяжусь с вами.И спасибо за отзывчивость. :) ,а чат там есть ,он внизу,есть также возможность конференций,есть галерея переданных файлов,если честно от сервиса я в восторге!

P/S. k0l0p0k А вы из какой системы пробовали сайт?Из PuppyRus или другого Linux-a , или из винды,я начну собирать статистику,если из папирус он запустится и будет нормально работать с alsa ,то я свяжусь с разработчиками bistri и попрошу разрешения для внедрения их ссылки в дистрибутивы с Puppyrus ,наподобии как некогда использовался для чата веб сервис meebo,и это опять же если это кто-то из рзрабов Puppyrus захочет заниматся этим...а пока я жду электричества...
P/p/s пишу с работы
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 12:12:13 от totiks2012 »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2014, 12:13:32 »
если честно от сервиса я в восторге!
А я нет. Для полноценной работы требуется Chrome, и мало того, разрешение браузером включать вэбкамеру. Большой брат будет следить за вами с удобствами.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2014, 13:00:13 »
DdShurick я зашел на него из firefox, кроме того там предусмотрена регистрация,и его можно использовать минуя гугль и фэйсбук,думаю клиент хороший,а насчет слежки я плохо в этом разбираюсь но он передаёся по https. то есть это по зашифрованому каналу.

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2014, 16:07:02 »
Для полноценной работы требуется Chrome, и мало того, разрешение браузером включать вэбкамеру. Большой брат будет следить за вами с удобствами.
у меня нет вэбкамеры(есть - не подцеплена - нужды в ней нет) - сервис работает(чат,передача файлов,остальное не нужно).
еще(насчет слежки) :кому у нас сейчас принадлежит скайп?  :o
пс
раньше тоже был большим поклонником оперы ,сейчас только хром.
2 totiks2012 - большую часть в Win7 провожу,но и с паппиками иногда эксперементирую,
Цитата
если вы не против я свяжусь с вами
- не против.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 16:17:24 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2014, 20:36:20 »
чат,передача файлов,остальное не нужно
Pidgin  ;)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн k0l0p0k

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +27/-1
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2014, 20:43:26 »
chrome :)
(я не агитирую за хром - просто он у меня практически постоянно запущен :)  )
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2014, 20:45:54 от k0l0p0k »
1.пень G2020,8Gb,Radeon RX460 (Debian+openBox+LXPanel)
2.нетбук  Samsung N145 (Debian+openBox+LXPanel, ddr01)

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2014, 21:42:38 »
Да Ddshuric прав ,авторы сайта сами советуют chrome,но в firefox тоже нормально работает.Я немного предвосхитил события и написал в их тех поддержку вот что :
  Я большой поклоник Puppy Linux,ваш веб сервис очень хорошо подошел бы для замены Skype,который выходит под проприетарной лицензией, у групы разработчиков возникла идея создать ссылку на ваш сайт, обернуть ее иконкой для запуска,и поместить её в пункт меню.Таким образом дистрибутив обзавелся бы хорошим клиентом для связи,вы бы получили дополнительную возможность для популяризации вашего сервиса,мы просим у вас разрешение для этого.Кроме этого у части из нашей группы возникли опасения о безопасности,так как это веб протокол,и страх о том что есть вероятность слежки третьим лицом.Я Лично вижу большую перспективу для вашего сервиса!

вот что они мне ответили:
  Hi Vlad,

You are authorised to add a bookmark for our service. It will be a pleasure to be present on Puppy Linux.
Our service is totally secured. It is based on the WebRTC technology and it use DTLS/SRTP to encrypt all communications. The other point is that the majority of communications are peer-to-peer so it is hard to intercept a communication between users.

Let us know when it will be included and released.

Best regards,

машинный перевод текста:
 Привет Влад,

Вы имеете право добавить закладку для нашего обслуживания. Это будет приятно присутствовать на Puppy Linux.
Наша служба полностью обеспечены. Он основан на технологии WebRTC и использовать DTLS / SRTP для шифрования всех коммуникаций. Другое дело, что большинство сообщений являются равный-равному поэтому трудно перехватить коммуникации между пользователями.

Дайте нам знать, когда он будет включен и отпустили.

С уважением,

 то есть разработчики данного сервиса утверждают что трудно перехватить комуникации,потому что по технологии р2р с шифрованием,для домашнего пользования более чем достаточно,поймите меня правильно я никому ничего не навязываю,но у меня давняя мечта избавится от Skype.Мне просто хочется его слить!Я пробовал многие программы.Юра Yvz может помнит,как мы тестили jabin,тот же jitsi который в свою бытность был sip comunicator.Можно конечно использовать его и так ,кому надо зашел на страницу сервиса и пользуйся на здоровье,но я помню то время когда  использовали meebo,это ведь не программа это ссылка она много места не занимает,в отличии от програмы.Ддя live cd это существено.Авторы вроде не против...и условия внедрения не строгие...решение конечно за разрабами...
   

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Webrtc или когда сдохнет Skype!!!
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2014, 22:10:57 »
мне уже нравиться, звук пока не проверил, видео работает, firefox 30
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули