Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LF puppy precise_5.6.1  (Прочитано 13732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
LF puppy precise_5.6.1
« : 28 Февраль 2014, 02:33:36 »
 Так как была такая идея, после того как sfs показал что можно прикрутить инит от портеуса ко многому, а потом и на мурге сделали подобное с dpup whezy, и я решил попробовать, но у меня ничего не получалось, сегодня я опять попробовал, взяв разные ядра и их модули, на удивление загрузка с ядром 3.11.3-pf прошла успешно и быстро
 В итоге имеем автоматическое подключение pfs и горячее подключение sfs, последнее происходит дольше чем в стандартных пуппи, вероятно из-за PUPMOD=2, также при подключении очень больших модулей место не хватает, чего не было в стандартном пуппи
 После перезагрузки вызов сохранения не происходит, но если запустить файл shutdownconfig, то сохраненку создать можно, только вот толку от нее не будет потому что при перезагрузки все равно не выполняется, но это не беда, так как можно использовать сохранение в pfs(надо скрипт прикрутить) и сохранение в папку благодаря иниту, возможно наверно прикрутить и сохранение в файл от портеуса, он же есть отдельно переведнный, вообщем впячетления не плохие, так как имеем модульность
 есть одно но, после добавления модулей pfs, обновление в меню не происходит поэтому  нужно использовать костыль
 
Код
fixmenus
jwm -restart
естественно нужно добавить pfs-utils  и многое прикрутить еще, вообщем думаю займусь на досуге, исо пока не выкладывал, нужно все таки немного по пилить, поздно уже
 ps.пишу сейчас с нее
      
 Скачать LF-puppy_precise_5.6.1
 Отличие от оригинального puppy_precise_5.6.1:
Ядро 3.11.3-pf
Используется инитрайд от PRA и системный модуль lf
Отсда  автозагрузка модулей при старте системы, ложим нужные программные модули pfs в папку /modules
Полноценное сохранение в модуль pfs, неубиваемая сохраненка
Добавлены модули firefox и deadbeef

Скачать LF-puppy-precise-5.7.1-a

 Модули софта
google-chrome-stable_33.0

« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 19:49:43 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #1 : 28 Февраль 2014, 10:02:34 »
Для обновления меню достаточно jwm -reload
Классический пупи сильно завязан на свой initrd и т.п. Думаю, пересадка на портеус даст кучу косяков
Тут лучше подойдет более легкий вариант s-frugal + добавление pfs-util и некоторых наработок lf
Ну или собирать debostrap с нуля - это уже будет sfslinux. Этой темой пытался заниматься sklimkin (даже на  мурге проявил активность) , но куда-то пропал  :'(
А какая итоговая цель? Чего не хватает в классическом пупи?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #2 : 28 Февраль 2014, 11:44:29 »
Почему эксперименты с версией 5.6.1, а не с последней 5.7.1?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #3 : 28 Февраль 2014, 22:27:41 »
итоговая цель-модульность в пуппи, да и просто поэкспериментировать,эту версию взял потому что была на флешке, да и версия 5.7.1 у меня помнится некоректно работала
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #4 : 01 Март 2014, 01:49:48 »
Собрал первый тестовй исо http://yadi.sk/d/hv2uijEwJj6FS
 Добавил модуль 070-Lf140129, поправил ярлыки сохранений
 Некоторые косметические измения, в частности модифицировал и добавил тему иконок startdust
 Добавил модули firefox и deadbeef для демонстрации автозагрузки
   Все изменения в отдельном модуле zz-fix01.pfs
« Последнее редактирование: 01 Март 2014, 02:10:13 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #5 : 01 Март 2014, 02:13:54 »
фу! Лажа, когда пытался сделать сохраненку pfs получаю ошибку монтирования loop-устройства, походу скрипт сохраненки надо пофиксить или написать самопальный топорный вариант
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #6 : 03 Март 2014, 11:26:40 »
Классический пупи сильно завязан на свой initrd и т.п. Думаю, пересадка на портеус даст кучу косяков
Убедились? И это только начало...

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #7 : 03 Март 2014, 23:01:11 »
Да, не работает также make changes, сохраненка подключается, но не работатет
но это не так важно, главное полноценная модульность и автозагрузка получилась благодря русифицированному и модифицированному initrd от портеуса и ядру puppyrus
Да такая сборка не подходит для новичка, но более опытный пользователь может вручную или через самопальный скрипт сделать нужную pfs сохраненку. НО, если разобраться с craite_user_pfs, то сборка подойдет и для новичка
 
Из довольно приятных моментов, я писал что precise 5.7.1 у меня некоректно работал, но с инитом от портеуса он заработал, а именно в родном ините наверное отключили автоопределение видео и я никак не мог загрузиться в рабочий стол, никакие варианты почему то не работали, а вот инит портеуса все решил
 Идея для puppy следующая- полноценная модульность как в pra и porteus, и если из-за некоторой несовместимости проблемы с сохранением, то pfs сохраненку все таки реализовать можно, и этого в полне достаточно, получаем обычный puppy в модульном варианте и с неубивемым сохранением pfs, но возможно что сохранение в пвапку будет работать
 
Почему не s-frugal? Потому что так проще реализовать, заменяем инит и не надо изменять кучу скриптов инициализации в теле
 Немного о работе такого puppy

Почемуто со скриптом от портеуса puppy грузиться в pupmod=2, насколько я понял это режим при фул установке? В таком варианте при горячем подключени модулей sfs они быстро заполняют память, чего не было  со стандартным инитом, но если все эти же модули грузить автоматически при загрузке в виде pfs, то все нормально и память свободна, также если делать горячее подключение pfs модулей через терминал, то они не заполняют память, отсюда вывод: sfs не использовать вообще
 
 И еще заметил проблему ядра 3.11.3-pf, с ним многие 3д игры жутко тормозят, чего не было со стандартным, возможно это из-за того что mesa что из коробки собирался для родного ядра, а я подставил другое

 Такая идея puppy понравилась, буду делать с puppy 5.7.1
« Последнее редактирование: 03 Март 2014, 23:04:21 от imago31 »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #8 : 04 Март 2014, 10:02:15 »
Думаю, что всетаки делать из пупи LF - слишком хирургическая операция
Тем более что этот пупи построен из юбунту пакетов - почему бы не использовать первоисточник?
Тогда и ПМ родной можно заюзать
А что дает именно пупи вариант в качестве донора? Только борьбу с системами инициализации пупи и т.п. Что еще ?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #9 : 05 Март 2014, 13:48:15 »
с убунту пока не получается, да и скорость работы у него будет уступать
puppy был моим первым линуксом, поэтому всегда будет к нему интерес что то с ним делать
а для puppy дает именно модульность, а там каждый может делать для себя любую толстую сборку добавив модули в папку /modules, ну и еще сохранение в pfs
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #10 : 05 Март 2014, 14:31:12 »
с убунту пока не получается, да и скорость работы у него будет уступать
Это уже не от юбунты , а от сборщика зависит. Пупи на тех же пакетах
каждый может делать для себя любую толстую сборку добавив модули в папку /modules
Опять же в пупи варианте (без полноценного  ПМ) далеко не каждый

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #11 : 05 Март 2014, 15:28:41 »
Про убунту я имел ввиду полноценный с юнити, а делать с легковесными средами нет смыла, ведь есь lf-runtu, porteus, pra, pr, puppy
Про толстые сборки из lf-puppy, ну если даже буду делать и я, то уже облегчение, ведь нужно будет всего лишь пересобрать исо добавив необходимые модули
 По поводу lf puppy на основе precise 5.71:
 понравилась, но как то странно если в версии precise 5.6.1 модуль 070-lf хоть как то работал( трей например), то в версии 5.7.1 не работает, поэтому буду испольовать чистый pfs-utils, хотя бы для работы из консоли и для сохранения в pfs
 
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #12 : 05 Март 2014, 15:41:15 »
070-lf хоть как то работал( трей например), то в версии 5.7.1 не работает, поэтому буду испольовать чистый pfs-utils, хотя бы для работы из консоли и для сохранения в pfs
Может версии либ убежали.. Что именно перестало работать?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #13 : 05 Март 2014, 17:17:51 »
трей точно перестал, остальное надо еще посмотреть
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:LF puppy precise_5.6.1
« Ответ #14 : 05 Март 2014, 17:30:57 »
трей - это мой скрипт tray?