Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: AF = Arch Linux + PuppyRus (Пакетный Менеджер pacman, systemd + pfsutils)  (Прочитано 70744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
SFS, я достаточно давно в теме, и понимая Ваше стремление к минимализму, но наверное, немного не хватает"плюшек".
Понимаю. Но тяжело у меня с графикой, оформлением и т.п. Годы под FreeBSD без Х тоже не прошли бесследно  :-[
Все что смог из себя выжать - стол Spacefm.
Поэтому и написал в шапке:
Цитата
Ищу желающих заняться настройкой других WM и рабочих столов для AF. . Модули помогу собрать. Достаточно разбираться в конфигах.
Наверняка остались наработки от Байт-ххх?
Байт218 - идентичен AF по оформлению. 217 мне помогали делать RoDoN и Andy-voit
Мне "выше головы не прыгнуть". Делать то что неинтересно мне неинтересно  ;). Продавать дистр не собираюсь. Поэтому стимулов для раскрутки нет.
З.Ы. Думаю про Арч, читаю, злюсь... Все как-то по другому...
Arch «будет тем, что вы из него сделаете». Я сделал puppy. А вообще напоминает BSD. Для любителя экспериментов - самое то

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Ну ладно пошутили, кто из нас что способен продать? Я на "стандартные" версии Паппи уже приспособился натягивать плюшки, а вот с вашим вариантом - пока не совсем разобрался со структурой дистра. Думаю, если разберусь, то потихоньку и "морду" подправим.?
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Ну ладно пошутили, кто из нас что способен продать?
Почему пошутили - все возможно. Но нужна доработка именно в эту сторону. Даже идеи есть. Но мне интересно только со стороны чистого творчества
Я на "стандартные" версии Паппи уже приспособился натягивать плюшки, а вот с вашим вариантом - пока не совсем разобрался со структурой дистра.
jwm почти стандартный. Процедура загрузки - вряд ли имеет отношение к морде.
Думаю, если разберусь, то потихоньку и "морду" подправим.?
Готов ответить на любые вопросы. Сегодня выложу доработанную доку. Готов рассмотреть любые предложения по развитию и доработке
А какие именно "плюшки" имеются ввиду? Можно примеры... Чтобы понимать о чем речь

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
А что значит:
4. Исправить find --set-root  --ignore-floppies --ignore-cd /%p%/vmlinuz-%k% (добавить "-" после vmlinuz; моя опечатка)
То есть в menu.lst скачанного образа добавить еще один  "-" после vmlinuz???

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Эта строка определяет раздел, на котором система
Строчка должна быть одна. В ней  vmlinuz%k% надо исправить на vmlinuz-%k%
Т.е. дописать тире
Альтернатива - вместо написать : root (hd0,1) - что такое 0 и 1 - смотреть в доке grub4dos или спросить у меня, приложив вывод blkid
Это то же , но без автоопределения
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2013, 13:05:07 от sfs »

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
1) Так в скачанном образе уже стоит vmlinuz-%k%   Я подумал, что еще надо добавить тире ...

2) Если я правильно понял, то на диск нужно копировать папку af целиком, не раскрывая ее содержимого, как и в других frugal-версиях puppy ?

3) 3-й пункт menu.lst  из .iso  копировать для своего использования от title 3.   до   title ======= lock ?

4) Опыта мало, но я не нашел в строках меню, где указано что загрузчику нужно искать директорию af ? Ведь в других Пуппиках всегда задается директория, где лежат файлы  frugal-системы.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
А где/откуда скачать программные модули, которых нет в системе?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
1) Если - есть - все ок
2) Да. Папку boot тоже надо в корень - или проверить путь к unifont-rus.hex.gz (рус.буквы)
3)У меня сделано по-хитрому. Через переменные. Все прокомментировано и описано в файле /af/af.txt.gz (можно читать прямо из grub4dos)
Код
pause --wait=0 Директория с файлами дистрибутива
    set p=af
Задаем переменную : set ; Используем: %p%
Если так непривычно - могу написать без переменных. Это неудобно. Строки будут очень длинные

А где/откуда скачать программные модули, которых нет в системе?
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,13419.0.html
Меню - настройки - sfs-get
Для наиболее важных прог в меню сделаны ярлыки. При нажатии - скачать и подключить. Если качать в папку /af/pfs - после перезагрузки они автоподключатся ниже базы. Если с набором модулей определились - можно собрать в 1: pfsmerge
Недостающий софт можно доставить pacman (консоль) или pacmanXG в сохраненку (Это лучше делать опытным)
Если не получается - список модулей /etc/sfs-get/links/af-links.txt . Скачать: wget. Подключить : pfsload. Делать в консоле

Доработал документацию

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
- То есть, кроме папки  af еще и папку boot тоже надо в корень раздела скопировать?
- А файла unifont-rus.hex.gz в afx130409.iso я не нашел.
- Может быть преждевременный вопрос, так как я систему еще не поставил, но все же: sfs-get ищет и качает то, что я задам? То есть, если мне нужно скачать и установить браузер Firefox, opera или crome я должен прописать в sfs-get то, что ищу? Или же там дается выбор из репозитариев?

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
grub4dos НЕ ВИДИТ сборку AF (afx130409.iso)

Уважаемый sfs!
У меня на разделе несколько рабочих Puppy: Ivanna, IvannaXP и LupuPus-bit.
По Вашей рекомендации я установил папку af в корень раздела. Из паппиков запускал grub, но он почему-то самостоятельно AF не находит. Ему что, нужно принудительно в menu.lst прописывать рекомендованные  строки?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
- То есть, кроме папки  af еще и папку boot тоже надо в корень раздела скопировать?
Если grub4dos уже установлен - можно не копировать
- А файла unifont-rus.hex.gz в afx130409.iso я не нашел.
/boot/grub4dos/unifont-rus.hex.gz
sfs-get ищет и качает то, что я задам?
Да http://wiki.puppyrus.org/soft/sfrugal
Сначала посмотрите его. Там все интуитивно понятно
grub4dos НЕ ВИДИТ сборку AF (afx130409.iso)
У меня на разделе несколько рабочих Puppy: Ivanna, IvannaXP и LupuPus-bit.
Если это не дает результата -
Выложите свой рабочий конфиг menu.lst любой из этих систем. А Вам напишу для AF.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2013, 16:43:20 от sfs »

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Спасибо за советы. Почитаю, попробую. Если не получится, то выложу рабочий образец menu.lst

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Вот эту строку - внимательно:
    set pdev1=sda1
sda1 - Ваш раздел , где лежит папка /af

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
У меня /af стоит на sda6. То есть я сделал set pdev1=sda6
SFS, а Вы шаман, однако! Скопировал по Вашей рекомендации 3-й пункт меню из образа в menu.lst раздела диска - и все запустилось! Хотя grub4dos из установленных в этом же разделе диска puppy-систем по-прежнему AF не признают. :-[

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
У меня /af стоит на sda6. То есть я сделал set pdev1=sda6
Все правильно
Скопировал по Вашей рекомендации 3-й пункт меню из образа в menu.lst раздела диска - и все запустилось!
Для этого этот пункт и сделан. Там еще прокомментировано все
Поздравляю! + за настойчивость  ;)
Хотя grub4dos из установленных в этом же разделе диска puppy-систем по-прежнему AF не признают. :-[
Не совсем понял эту фразу.Мой menu.lst не работает со старыми версиями grub4dos. Если убрать переменные - заработает. Лучше взять мой grldr