Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: precise_5.2.60k21.iso - модульный метод локализации и модификации (версия 2.1).  (Прочитано 15208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Precise Конструктор N 2.1 (Precise_5.2.60k21.iso multi-wm Russian Super-Frugal) или PK21

Русифицировал Beta2 с возможностью дальнейшего улучшения быстро и без лишних трудозатрат.

1. Существенно переделал s-frugal v.2.1. Много доп. параметров ядра - см. help
2. Русификацию взял от 528 (rodin.s) и отовсюду. До совершенства далека. Сам совершенствовать не планирую. Не умею. Надеюсь на rodin.s и сообщество. Могу обобщать. Применил plang=
2. multi-wm (jwm, openbox - доработан). Доработал методику запуска wm. Протестировал wm от LupuRusBit - работают

Остальное - см. в теме SK21

Скачать

Назначение файлов
sfrugal21.tar.bz2 - инъекция базового.sfs пересборкой (unsquashfs+mksquashfs)
puppy_precise_5.2.60_locale.sfs - вырезал нерусские локали timezone и т.п.

Внутри isо:
help.txt.gz - справка по параметрам загрузки (обновлена)
lang-ru-min.sfs - модуль минимальной локализации любого puppy. Грузить выше базы или распаковать поверх. Требуется plang=
lang_pack_ru_precise5260.sfs  - русификация моей сборки
user*-*.sfs - мои настройки и модификации


Оставшиеся вопросы:
a. acpi и ждущего режима в beta2 нет. Ждущий сделал


Напоминаю, что все мои доработки - больше иллюстрация методик и идей, чем проверенный дистрибутив
Сам дистр - beta2.

Доработка модулей
120716rus - русификация .mo и initrd от rodin.s http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12295.msg66182.html#msg66182

langpack_ru-20120714a+.sfs  lang-ru-min02.sfs user2-conky03.sfs

langpack_ru-20120720.sfs user3-Frisbee_beta4-rus.sfs. Подробности и скачать в шапке: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,12248.msg65813.html#msg65813

acpi-p5260.sfs - дает suspend. hibernate у меня не работает
« Последнее редактирование: 13 Август 2012, 09:27:34 от sfs »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Более подходящим пакетом локализации для всех версий Puppy собранных в woof после 14 февраля 2012 является пакет локализации для woof. Если в окне поиска менеджера пакетов набрать langpack, то будет найден русский пакет langpack_ru-20120403. Также я слегка доработал это пакет, в том числе и для Precise, но работа ещё не закончена. В любом случае решил выложить как есть, может пригодится: http://ompldr.org/vZXFoeQ/langpack_ru-20120714.pet
Этот пакет должен подходить для Wary, Racy, Slacko, Precise и в какой-то степени к Dpup т.е. к Puppy, собраных на последних версиях Woof. Даже теоретически должен подходить к ARM-версиям Puppy для Raspbery Pi.
Использовать пакеты от ранних версий не очень рекомендуется, т.к. скрипты из них были забраны и включены в Woof, проверены Барри и сообществом. В самом пакете скриптов нет - только mo-файлы. Также в пакет на включена локализация браузера, т.к. пакет должен быть универсальным, а браузеры используются разные.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Опробовал на выходных работу Ваших конструкторов, пока запускал только на нетбуке (см.подпись), в целом понравилось, но есть нюансы. Т.к. конструкторы precise5.2.60k21 и slacko-5.3.3k21 собраны можно сказать однотипно (разница в версии ядра и пакетной базе), но учитывая, что на моей злополучной GMA500 иксы в Precise смог запустить с vesa только после долгих танцев с бубном (пришлось выгружать модули psb_gfx и poulsbo) и с тормоззами, а в Slacko все автоматом запустилось с vesa и родным разрешение 1366x768, то в дальнейшем буду наверно тестировать только версию конструктора на базе Slacko, используя общий каталог /_sfs, поэтому комментарии и впечатления здесь.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
на моей злополучной GMA500 иксы в Precise смог запустить с vesa только после долгих танцев с бубном (пришлось выгружать модули psb_gfx и poulsbo) и с тормоззами, а в Slacko все автоматом запустилось с vesa и родным разрешение 1366x768,
Думаю, это проблемы самих дистров, а не моих доработок. Убедиться можно запуском оригинальных. Ну и не надо забывать, что presice еще beta, а slacko - релиз

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Думаю, это проблемы самих дистров, а не моих доработок.
Абсолютно согласен. А с дровами для этой GMA500 есть проблемы и у многих больших и известных дистров.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
langpack, то будет найден русский пакет langpack_ru-20120403.
как раз нашел этот пакет и хотел распотрошить
слегка доработал это пакет
Ждал, когда Вы подключитесь. Надеюсь подключение не последнее.
Только .mo полной русификации не дают. Пересобрал в .sfs, поправил ошибку размещения gconv, согласился на русификацию initrd при выходе. Результаты для SK21 и PK21 положил в соответствующие папки в 120716rus.  langpack_ru-20120714.sfs надо грузить через sfsdiru выше остальных модулей русификации. Поправил шапки.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
Спасибо за исправление ошибки с gconv. В ранних версиях пакета вообще решил эту штуку не включать, затем добавил, но не туда. Не очень разбираюсь в sfs, сработает ли при установке sfs скрипт pinstall.sh. Он должен сработать. Хотя, возможно, в этой комплексной сборке это не важно, но при установке на чистую систему - это важно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
сработает ли при установке sfs скрипт pinstall.sh.
Нет. В .sfs есть start.sh, но не помню везде ли. Можно задействовать Startup или xinitrc_local (мое изобретение)
Поскольку есть возможность загрузить поверх базы - логичнее сразу результат выполнения pinstall загрузить поверх. Частично у меня в так и сделано (plang= в параметры ядра или /etc/profile + /usr/share/locale).
В pinstall есть еще манипуляции с applications, desktop-dir , huspell, mozilla. C этим для полного соответствия pet->sfs планирую разобраться...
... разобрался: langpack_ru-20120714a+.sfs. Даже при pet установке этого модуля без остальных - не русифицируются подменю. С остальными - ок

Доработал lang-ru-min02.sfs user2-conky03.sfs

08.08.12 Собрал acpi-p5260.sfs - дает suspend

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В той же папке где .iso и пр.  (см.шапку)

Оффлайн Jojosida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Каким образом вызывается suspend?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Не помню - как обычно в precise.
pm-suspend не работает?

Оффлайн Jojosida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Да, работает. Еще бы к меню привязать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Приписать в меню или сделать ярлык
А чем заинтересовал дистр? Мягко говоря не свежий...

Оффлайн Jojosida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Дистрибутив заинтеерсовал возможностью устанавливать пакеты *.deb. Хотя так и неустановил не один. Вообще хотелось максимально сохранить окружение Ubuntu. Чтобы был Pdf, Djvu, Dropbox, Pidgin, шрифты ttf и т.д. с минимальными усилиями.
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 05:46:50 от Jojosida »