Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Подключения к интернету через USB модем: проблемы и решения.  (Прочитано 26289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Возможно, пишу в неправильном месте, но не хочу создавать новую тему. Тестирую b9r. Модем Huawei-E1550. Проблема в том, что dmesg видит его как /dev/ttyUSB0 ...1...2., а ненормальное правило udev меняет имя устройств и в каталоге /dev/ он выглядит по-другому.
dmesg:
Код
usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0
option 1-1:1.1: usb_probe_interface
option 1-1:1.1: usb_probe_interface - got id
option 1-1:1.1: GSM modem (1-port) converter detected
usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1
option 1-1:1.2: usb_probe_interface
option 1-1:1.2: usb_probe_interface - got id
option 1-1:1.2: GSM modem (1-port) converter detected
usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2

Код
# ls /dev/ttyUSB*
/dev/ttyUSB_utps_diag  /dev/ttyUSB_utps_modem  /dev/ttyUSB_utps_pcui

В результате pupdial видит устройство /dev/ttyUSB0 и одновременно говорит, что такое устройство не найдено. Выйти в Интернет через pupdial не удается. Вышел через свой самодельный скрипт.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 23:24:52 от rodin.s »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
в beta9 еще с архивом /etc/usb_modeswitch.d.tar.gz проблема, его надо переименовать в usb_modeswitch.d-20101222.tar.gz к примеру
может в вашем случае из-за него все?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
в beta9 еще с архивом /etc/usb_modeswitch.d.tar.gz проблема, его надо переименовать в usb_modeswitch.d-20101222.tar.gz к примеру
может в вашем случае из-за него все?
Нет. В данном случае модем определился правильно, значит usb_modeswitch работает.
 Возможные решения:
1. Если хочется обязательно pupdial, можно просто удалить 10-Huawei-Datacard.rules и модем будет определяться "как надо".
2. Использовать Gnome-PPP.

 Если есть желание, можете протестировать прилагаемый пакет.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Если хочется обязательно pupdial, можно просто удалить 10-Huawei-Datacard.rules
Я просто хотел сказать, что по умолчанию, из коробки через pupdial и E1550 нельзя выйти в Интернет.   pupdial и 10-Huawei-Datacard.rules не дружат. Хотя современный pupdial заточен под 3G-модемы, тестирует их, определяет строку инициализации, даже определяет правильный порт в модеме для дозвона (хотя это утверждение практически не проверял, нет большого колличества модемов для экспериментов). Хотя, я могу выйти в Интернет с помощью своего скрипта т.к. в нем я учёл это странное для меня наименование портов.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Правило udev можно дополнить. Например создавать ссылку /dev/modem
Код
SUBSYSTEMS=="usb", ATTRS{modalias}=="usb:v12D1p1001*", KERNEL=="ttyUSB*", ATTRS{bInterfaceNumber}=="00", ATTRS{bInterfaceProtocol}=="ff", NAME="ttyUSB_utps_modem", SYMLINK="modem"
Этого будет достаточно для нормальной работы pupdial?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 23:12:06 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
usb:v12D1p1001*
А зачем он реагирует на уже переключенный модем? В чем вообще смысл этого правила? Я не совсем все это понимаю, но мне казалось оно должно запустить usb-modeswitch для переключения модема и реагировать на vendor-product непереключеного модема, у него другой Product id. Если оно просто переименовывает устройства, то зачем это нужно. Это только сбивает с толку pupdial (и меня).
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 23:50:23 от rodin.s »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Если оно просто переименовывает устройства, то зачем это нужно.
Переименовывает. Для совместимости с Mobile Partner.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Для совместимости с Mobile Partner.
Считаю, что это правило должно быть убрано из дистрибутива т.к. достаточных причин для его включения нет, но оно ломает работу pupdial и создает поведение неспицифичное для других дистрибутивов Линукс. Например, я привык во всех остальных дистрибутивах подключаться одинаково, через одно и то же устройство и только PuppyRus-2.0 особенный непонятно почему. Я должен изучать его особенные криптографические правила обозначения устройств.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Можно и выкинуть,  но это правило позволяет автоматизировать подключение модема.
А если изменить так?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 02:47:59 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Что-то я на b9m не могу подключить ZTE MF627 (МТС) - не нахожу рабочего порта, хотя на ранних бетах нормально его подключал (см. мой пост выше), копаю дальше.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Что-то я на b9m не могу подключить ZTE MF627
Замени архив в /etc (не распаковывая)
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн dim-kut

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1021
  • Репутация: +41/-0
Замени архив в /etc (не распаковывая)
Это то, что доктор прописал. Спасибо дядя Шурик, заработало.

Ранее пробовал переименовывать родной архив по совету Pro - ничего хорошего не вышло. Только получил зависание компа после загрузки при включенном модеме. В остальном без разницы.
Engineering is the art of making what you want from things you can get.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
эээ DdShurick я не понял, а почему это простое переименование не помогает?
и чего мне делать?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
 Права на файлы в архиве root:root, а надо [500]:users.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Можно и выкинуть,  но это правило позволяет автоматизировать подключение модема.
Как я понимаю (не проверял), когда я вставлю модем выскочит Gnome-ppp и предложит подключиться. А как-же свобода выбора. А если я хочу pupdial или pgprs или подключаться через свой скрипт. Да и все-равно, это ведь не полный автоматизм. Все-равно нужна настройка Gnome-ppp, а если человек захочет вводить строку инициализации то он не совсем удобен.  В pgprs или pupdial, например, нужно просто ввести APN. Считаю, что если все-равно нужна ручная настройка, это правило не нужно. Оно усложняет настройку. Для меня усложнило. А я много раз уже подключался через этот модем в разных системах.
Сейчас проверял pgprs. При настройке предлагается /dev/ttyUSB0, но подключения через это устройство не получается, т.е. pgprs также сбит с толку. Кстати, pgprs не обновляет меню при установке и не появляются значки в меню. И еще, я перевел pgprs, правда с gettext: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,5340.msg45939.html#msg45939