Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [закрыто]Не стартуют иксы  (Прочитано 42310 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #75 : 24 Март 2011, 13:54:04 »
Похоже не могут определится характеристики дисплея, придётся задавать вручную в xorg.conf
То есть, мне придется взять ваш xorg.conf и перенести его вручную на свою систему, чтобы попытаться запустить иксы?

Оффлайн nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Репутация: +80/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #76 : 24 Март 2011, 14:01:48 »
можно так, а можно просто секции сравнить и поправить свой конфиг. Как я понял у вас это ноутбук, попробуйте подсоединить к нему внешний монитор.
intel Core i3 8100 / nVidia-GTХ750-2048Mb / SSD-128mb/HDD-500Gb / RAM-DDRIV 8Gb / ,PuppyRus SnowDog, PuppyRus Richy, Windows 10.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #77 : 24 Март 2011, 14:06:11 »
На данный момент имею аж два ноутбука, а внешних мониторов нет. Будет время, еще подолбусь. Авось, найду корень проблемы.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #78 : 18 Апрель 2011, 14:56:16 »
Скачал PuppyRus 2.0.0, записал на CD-диск. На ноутбуке с видухой nVidia Go7600 иксы запускаются как и прежде, радует, что наконец-то видео в плеере нормально масштабируется. Качество и скорость воспроизведения .mkv видео высокого качества и разрешения тоже на высоте.
Попробовал этот же диск на ноуте с GeForce GTS 360M. При попытке выставить максимальное разрешение (1360*768) - все то же вышеописанное чередование светлых и темных полос, при минимальном разрешении - все та же надпись красными буквами на черном экране, что не удалось запустить xorg. Проблема подробно описывалась выше для b12. Файл xorg0.log уже извлекался для анализа, был поставлен диагноз - Puppyrus неспособен определить конфигурацию видеокарты. Похоже, проблема осталась. Диск при мне, может быть, смогу опробовать и на других компах.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 15:08:49 от vl.shevchuk »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #79 : 18 Апрель 2011, 15:26:44 »
На данный момент имею аж два ноутбука, а внешних мониторов нет. Будет время, еще подолбусь. Авось, найду корень проблемы.
дык может стоило отписать чем в то время кончилась долбежка? Вам рекомендовали вручную поправить конфиг xorg.conf вы это сделали? помогло?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #80 : 18 Апрель 2011, 15:50:21 »
Может драйвер для видяхи нужен?
Free software for free people

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #81 : 18 Апрель 2011, 18:05:15 »
может стоило отписать чем в то время кончилась долбежка?
Переписывание оригинального файла xorg.conf на выложенный nik с последующей попыткой запустить иксы привело все к тому же чередованию светлых и темных прямоугольников, что и при обычном запуске иксов в разрешении 1360х768.
А на счет видеодрайвера, то как его вообще можно ставить, если даже иксы не запустились.
Все эти танцы с бубном, консольные команды и запуск Midnight Commander уж больно напоминают мне начало 90-х годов, когда на компьютеры "Поиск" с процессором х86  загружался DOS с Volkov Commander. Но приходится вспомнить, что за окном 2011 год, компьютерная техника сделала много шагов вперед, а во многих Линуксах все выглядит как в "старые добрые времена".
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2011, 18:12:06 от vl.shevchuk »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #82 : 19 Апрель 2011, 02:36:51 »
Все эти танцы с бубном, консольные команды и запуск Midnight Commander уж больно напоминают мне начало 90-х годов, когда на компьютеры "Поиск" с процессором х86  загружался DOS с Volkov Commander. Но приходится вспомнить, что за окном 2011 год, компьютерная техника сделала много шагов вперед, а во многих Линуксах все выглядит как в "старые добрые времена".
ну и что теперь застрелиться чтоли? в любом linux, если xorg не заведется, окажетесь в консоли.

Мои предложения:
1. выложите xorg.log
2. выложите xorg.conf
3. выложите dmesg

в последних бета версиях сделали откат на более старую версию Mesa и возможно что сейчас уже что-то другое мешает. А вобще гугль шепчет что надо брать драйвера от производителя (проблемы с данной видекартой не только в нашей системе, но и в других) :( но их у нас вроде не делали.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 02:39:02 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #83 : 19 Апрель 2011, 04:31:12 »
Вот просимые логи, после попытки запуска иксов на минимальном разрешении 640х480.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #84 : 20 Апрель 2011, 16:35:58 »
спасибо, вобщем баг чисто ядерный, возможно в других дистрибах ставят патчи либо еще что-то :(

Я не помню предлагали ли вам прописать в xorg значение driver "vesa" вместо nouveau без ускорения но может помочь.

Я начал работу над ядром, так что в скором времени возможно будет чем порадовать вас.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн vl.shevchuk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +3/-0
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #85 : 15 Июнь 2011, 17:24:14 »
    Пробовал запустить Puppyrus 2.02 на своем ноуте Asus - та же вышеописанная проблема - вместо иксов загружаются прямоугольные светлые и темные полосы (в случае, если грузить прямо после винды - более интересная картинка - обрывки скринов с игр или других приложений - т.е. буфер видеопамяти выбрасывает часть своего содержимого на экран). Что действительно изменилось на данном ноутбуке в сравнении с Puppyrus 2.00 и более ранними - уже больше нет самопроизвольного загорания подсветки клавиатуры (тоже неплохо). У знакомого с видухой АTI HD3200 тоже плохое впечатление о 2.02, поэтому продолжает сидеть на какой-то RC, масштабирование видео выставил вручную vo=sdl, и как-то идет. На 2.02 у него иксы загружаются , но коряво, изображение на родном разрешении 1440х900 вылазит где-то на 124 пикселя ниже дна экрана, в ширину картинка тоже растянута (т.е., на самом деле выводится разрешение 1280х1024), других разрешений, кроме 1440х900, xorgwizard не предагает. Видимо, этот баг в ядре (влияющий на иксы) настолько глубок, что разработчики так и не могут до него докопаться. Вариант прописать в xorg значение driver "vesa" вместо nouveau без ускорения тоже пробовал, пока ноль эффекта. Другие паппики на моем ноуте автоматом запускаются в режиме vesa, с неправильным разрешением, так как иксы не идут ни в какую. Может быть, xorg просто не умеет работать с видеопамятью GDDR5?
    Кстати, папику светит в ближайшем будущем Wayland как альтернатива неповоротливым иксам? Без кардинальных изменений в графике Линуксу никак не светит завоевать сферу домашних компьютеров.
    P.S.Попробовал на своем ноуте запустить Ubuntu 11.04 DVD - точно те же симптомы (чередование квадратиков с отрывками скриншота из игры), что еще раз подтверждает мнение Pro, что корень бага - в ядре. Понимаю, что решение проблемы то есть (оно представлено на ветке http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,8208.0.html - а жизнь в nVidia под SnowDog все-таки есть!). Но пропатчивание ядра и прочие огроменные танцы с бубном - это уже слишком, если даже сам запуск иксов является проблемой, просто овчинка выделки не стоит.
    В данной проблеме не вижу никакой причины обвинять команду PuppyRus, это ж ведь баг самого ядра, от дистрибутива не зависит. Наоборот, респект команде разработчиков и сообщества PuppyRus, что даже такие баги как-то разгребают. Также подозреваю, что есть активное противодействие производителей (в моем случае Asus) против распространения Линукса, путем создания несовместимых с Линуксом особенностей железа, о которых умалчивают, дабы ничто не мешало продвижению седьмой винды. Придется подождать новых релизов на более новых ядрах. Надеюсь, что m$ скоро начнет умирать от жадности, так что его подвинут разнообразные разработчики свободного ПО, что обеспечит более интересный и разумный прогресс в компьютерной сфере. В таком случае и Линуксы кардинально изменятся в сторону к пользователям.
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 01:10:25 от vl.shevchuk »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:[закрыто]Не стартуют иксы
« Ответ #86 : 17 Июнь 2011, 16:01:56 »
Кстати, папику светит в ближайшем будущем Wayland как альтернатива неповоротливым иксам?
светит если найдется тот кто его захочет настроить правильно
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.