Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: sudo  (Прочитано 9081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wzhh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
sudo
« : 23 Март 2015, 23:36:11 »
Всем привет!

Идея доступности рута в pra03 показалась мне очень смелым решением, захотелось это поправить. Убрал nopasswd в sudoers и вопрос решился, правда только наполовину. Теперь проблема в том, что в Пуск -> Завершить сеанс не работает ни одна кнопка - после нажатия окно "Завершение работы" закрывается и ничего не происходит. Выключаю, перезагружаю комп и делаю сохраненку теперь только из терминала - не удобно, сами понимаете.

Вопрос: как эти кнопки оживить?

http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16858.0.html
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 08:17:37 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #1 : 24 Март 2015, 03:07:00 »
погуглить man на sudo в плане разрешения выполнения некоторых команд без ввода пароля.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8655
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #2 : 24 Март 2015, 07:52:44 »
Идея доступности рута в pra03 показалась мне очень смелым решением
Не такое уж смелое, учитывая что PuppyRus и Puppy только под рутом.
Richy /etc/sudoers:
Код
User_Alias WHEEL_USERS = %wheel

%wheel ALL = NOPASSWD: /bin/busybox reboot, /bin/busybox poweroff, /bin/busybox losetup, /bin/busybox losetup -f, /bin/mount, /bin/umount, /bin/mkdir, /bin/rmdir, /bin/ntfs-3g, /sbin/blkid
Для PRA возможно придётся немного подкорректировать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34099
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #3 : 24 Март 2015, 11:38:28 »
Если заморачиваться усилением безопасности и настроить sudoers - придется найти все sudo в скриптах и:
1. прописать все это в sudoers
2. заменить все sudo на гуй ввода пароля
Главное понять - зачем это все юзеру однопользовательской фругал-неубиваемой-системы, знающему пароль рута... :)

Оффлайн wzhh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #4 : 24 Март 2015, 14:11:04 »
Всем спасибо за ответы.

Код
User_Alias WHEEL_USERS = %wheel
%wheel ALL = NOPASSWD: /bin/busybox reboot, /bin/busybox poweroff, /bin/busybox losetup, /bin/busybox losetup -f, /bin/mount, /bin/umount, /bin/mkdir, /bin/rmdir, /bin/ntfs-3g, /sbin/blkid
К несчастью, таким образом достигается обратная задача - можно перезагрузиться из консоли без пароля, но кнопки по-прежнему остаются не при делах :(

...придется найти все sudo в скриптах и:
1. прописать все это в sudoers
2. заменить все sudo на гуй ввода пароля
Если так, то, похоже, оно того не стоит. Я Вас понял :)

Главное понять - зачем это все юзеру однопользовательской фругал-неубиваемой-системы, знающему пароль рута... :)
Смешная ситуация)) Сейчас прочитал, задумался и... а ведь действительно не зачем)) Дело в том, что эти два момента - полная загрузка и работа из оперативки и неубиваемость системы для меня совсем непривычны, мыслю по-старому, потому и вопросы такие. Но, тем не менее, для расширения кругозора, вопрос интересный.
Кстати, sfs, пользуясь случаем, я хотел бы задал Вам еще один вопрос. Человек постепенно настраивает систему под себя и в результате количество сохраненок в системе растет. Возможно ли для удобства объединить все эти сохраненки в одну?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34099
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #5 : 24 Март 2015, 14:31:25 »
Любые виды любых видов сохраненок можно переконвертировать в .pfs
До 128 (точно цифру не помню) pfs можно автозагрузить штатными средствами (внимательно со слоями - подробности в доке)
Любое к-во pfs можно объединить в любое другое к-во pfs с помощью pfsmerge

Оффлайн RoDoN

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6307
  • Репутация: +141/-0
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #6 : 24 Март 2015, 16:16:13 »
Главное понять - зачем это все юзеру однопользовательской фругал-неубиваемой-системы, знающему пароль рута... :)
А у меня после этой фразы очередной раз возник вопрос, а зачем в "однопользовательской фругал-неубиваемой-системе" заморочки с sudo, su и т.д., если с полноценной настройкой sudoers столько проблемм, почему не работать просто из под root-а, как в классическом Puppy(Rus)?
Сейчас при работе в PRA браузер или торрент-качалка запускаются из под live и сохранить из них файлы можно только в /home/live, а не куда угодно, как это было при работе в PR. Да, можно конечно или раздел ext2/3/4 смонтировать к /home, как в большом лунуксе, или каталог какой-то выделить для этих целей и дать на него права для live, но только вопрос, а как быть при установке на Fat32, делать сохраненку на несколько гигов не хочется...
Вот и вопрос live vs root  в "однопользовательской фругал-неубиваемой-системе" что же лучше? И где больше плюсов и меньше минусов?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34099
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #7 : 24 Март 2015, 16:27:23 »
зачем в "однопользовательской фругал-неубиваемой-системе" заморочки с sudo, su
1. Чтобы если кто-то захочет сделать описанное в этой теме у него был шанс
2. Самое главное - переделывать нет желания и стимулов
3. Большинство за "оставить как есть". Если готов впрячься - готов включить в исо по описанной схеме
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 09:51:25 от sfs »

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #8 : 24 Март 2015, 16:32:32 »
... а зачем в "однопользовательской фругал-неубиваемой-системе" заморочки с sudo, su и т.д., если с полноценной настройкой sudoers столько проблемм, почему не работать просто из под root-а, как в классическом Puppy(Rus)?
Действительно, зачем?
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #9 : 24 Март 2015, 16:48:30 »
этих мануалов в сети вал, sudo ничем не отличается от того что в составе любого другого дистрибутива.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн wzhh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #10 : 24 Март 2015, 16:51:30 »
я не про судо. про систему. рассказать о системе, выложить плюсы, мол, неубиваемая, работает из оперативки. надысь посоветовал товарищу, так пришлось объяснять, что оперативка быстрее работает, чем хард - выигрыш в скорости. обычный пользователь ничего этого не знает, все надо объяснить, заинтересовать.

Оффлайн wzhh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #11 : 24 Март 2015, 16:54:22 »
Действительно, зачем?
согласен, особо не зачем, НО! а что, если попадется вредоносная программа, которой ничто не помешает самостоятельно запуститься и натворить дел

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #12 : 24 Март 2015, 16:58:05 »
я не про судо. про систему. рассказать о системе, выложить плюсы, мол, неубиваемая, работает из оперативки.
на главную страницу сайта заходить пробовал?

ps. прочти название своей темы и больше ненадо уходить от темы.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34099
  • Репутация: +233/-0
    • PuppyRus-A
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #13 : 25 Март 2015, 09:21:51 »
рассказать о системе, выложить плюсы, мол, неубиваемая, работает из оперативки. надысь посоветовал товарищу, так пришлось объяснять, что оперативка быстрее работает, чем хард - выигрыш в скорости. обычный пользователь ничего этого не знает, все надо объяснить, заинтересовать.
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra недостаточно?

Про рута. Лично мне даже во фругале не комфортно запускать браузер от рута.
Наличие sudo дает дополнительные возможности тем, кому они нужны

Оффлайн wzhh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:нет рута, есть проблема
« Ответ #14 : 25 Март 2015, 22:05:19 »
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra недостаточно?
Ответил в личку, чтобы не отклоняться от темы.
Про рута. Лично мне даже во фругале не комфортно запускать браузер от рута.
Наличие sudo дает дополнительные возможности тем, кому они нужны
Я запутался)) Так как его включить этот sudo? если так:
Если заморачиваться усилением безопасности и настроить sudoers - придется найти все sudo в скриптах и:
1. прописать все это в sudoers
2. заменить все sudo на гуй ввода пароля
то это не под силу обычному пользователю. Или Вы что-то другое имеете в виду?