Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Puppy Tahr JWM+XFCE+LXDE. Модульный метод русификации и модификации  (Прочитано 87565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
По просьбам трудящихся  ;)
В настоящее время рекомендуется только опытным для доработки

Основная идея - pfs модульность
Приглашаются желающие поучаствовать в доработке. Требуется
1. улучшен6ие русификации
2. доработка xfce (меню, иконки)
3. Сборка модулей софта - создание своего репозитория. В в.6.0 включен sfs-get
Единственное требование - сохранение модульности. Т.е. Все свои модули должны быть pfsextract разбираемы.
Базу пока не трогаем. Это даст возможность коллективной работы.
Если не поддерживаете модульный принцип - создавайте отдельную тему.

Использовал штатные средства :
Локализация
adrv - XFCE (на базе модулей PRA) в версии 6.0 перенесено в /optional
ydrv - langpack140722, pfs-util, ...
Родные модули , ядро, initrd - не трогал

Через /etc/rc.d/rc.local сделал автозагрузку модулей pfs и sfs . Для ШОС и т.п. См. доку в аттаче
XFCE  - требует доработки (меню, ассоциации, иконки).
Tahr показал хорошую совместимость с PRA. Версии либ совпадают. Ничего добавлять - перекомпилять не пришлось.
Неубиваемую pfs-сохраненку можно сделать из сохраненки в папку : mkpfs дир -o /optional/zzz-save.pfs + load=zzz в параметры загрузки ядра

Доработку не обещаю. Отдам в хорошие руки

в. 6.0
Доработана автозагрузка модулей (no)load=
sfs-get - подключена www репа PRA, но полная совместимость маловероятна. Надо проверить. Прописать линки на подошедшие модули в url репу.
Добавлен lxde. Поправлен mc, время. Ядро обновил до 3.16
Скачать
Версия с доработанным XFCE

в. 5.8.4

Выявленные в модульной версии проблемы:
Не работает инсталлятор
да и вообще при загрузке с СД при используемом методе монтирования модулей, цепляются "сохраненки"
При наличии нескольких - задается вопрос. Это или глюк или фича родного инитрд. Можно еще попробовать http://wiki.puppyrus.org/setups/load#psavemark_2
и a/y/zdrv от других установленных сборок.
Вроде, этого нет
Для правильной работы /modules (моих доработок) при наличии нескольких tahr* на разделе надо указывать pdev1= psubdir=
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 12:06:15 от sfs »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Вы сделали автозагрузку модулей без изменнеия инитрайд?  По сути для этого пришлось изменить только один файл? Это ваш s-frugal или что то новое?
сенодня вечером обязательно попробую
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
У меня почему-то md5 не совпадает, но нормально загружается и работает.
на сайте md5: 48fb37d169d71f1da4635bcbf112fec6  tahr-5.8.3ru-m01.iso
у меня: fe3e62863a5f68a3e5c3268958cda38c  tahr-5.8.3ru-m01.iso

Из шероховатостей: в меню по ПКМ на раб.столе значек с крестиком "Создать ссылку URL...", такой же значек в тунаре "Переход->Шаблоны", пустой раб.стол, нет обоев (ну это на любителя, легко поставить), нет корзины (нужна ли она вообще?), нет значков разделов, в шапке меню Whisker  неработающие кнопки (Все настройки,..., Выйти). По ПКМ не открывается терминал ни на раб.столе, ни в тунаре.
Если пользователь root, то зачем каталог /home/live. Возможно какие-то настройки из /home/live нужно переместить в /root.
А в остальном мне понравилось. Хорошо, что добавлен Паром.TV, в последнее время часто через него смотрю фильмы.
« Последнее редактирование: 15 Август 2014, 16:13:55 от RoDoN »
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Да, классно, спасибо, модульный пуппи, и такая простая технология исправлением одного файла, но так и не сказали это и есть s-frugal или что то новое придумали?
 Забыли поменять инитрайд на русский, после первого запуска и выбора языка инитрайд автоматом русифицируется, вот его и надо ложить в исо, тогда сразу будет все на руском
 В jwm не работают асоциации с pfs пакетами
 Вопрсики в руских названиях папок, может из за того что я не добавил параметр lang=ru, но такого нет в других tahr, у всех так или только у меня
 Вообщем все классно
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Вы сделали автозагрузку модулей без изменнеия инитрайд?  По сути для этого пришлось изменить только один файл?
да
Это ваш s-frugal или что то новое?
сенодня вечером обязательно попробую
Идея та же, но скрипт максимально упрощен. Без параметров ядра, функционала пропуска модулей и т.п.
Можно дописать до функционала porteus, но надо ли... Кому надо - лучше юзать porteus-initrd (но не с пупи)
pfs-сохраненку и WM, наверное, лучше грузить через a(y)drv

У меня почему-то md5 не совпадает, но нормально загружается и работает.
Мой косяк. Твой мд правильный
Из шероховатостей:
XFCE - не более чем заготовка. Там есть над чем поработать. Просто помог любителям оригинального пупи.
Корзина, плагины панели и т.п. (т.е. xfce по полной) считаю плохой идеей. Дистрами с полным xfce интернет завален. Загубим идею "маленький и быстрый"
Вот xfce-appfinder , пожалуй, надо добавить и сюда и в pra
Доделывать вряд ли буду. Отдаю желающим.
Еще раз убедился - что PR(A)- движение в правильном направлении. Появление adrv - явное тому подтверждение. Без pfs-util - вообще нормально ничего не сделать
Если пользователь root, то зачем каталог /home/live. Возможно какие-то настройки из /home/live нужно переместить в /root.
Так и сделал. Не изменял не только оригинальные модули пупи , но и PRA. Чтобы не плодить версий. Все модификации - только через доп. модули в верхний слой AUFS. Сделайте pfsextract a(y)drv - все сами поймете. Такой метод позволяет вспомнить что где надо изменять. Опять же - все субмодули не изменялись - понятно что откуда взято. Думаю это наиболее правильный метод. Модификация базы не pfs методом (не отделить изменения от оригинала)- зло. Я это еще во время LupuRusBit понял
« Последнее редактирование: 16 Август 2014, 08:58:46 от sfs »

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
По поводу всяких значков по ПКМ. XFCE уже относится к разряду "взрослых" рабочих окружений, соответственно поддерживает темы оформления без бубна. У меня, к примеру, установлена тема иконок Faenza. Так как зачастую наборы эти весьма тяжеловесны, проще отдельным pfs оформить.
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
По поводу всяких значков по ПКМ. XFCE уже относится к разряду "взрослых" рабочих окружений, соответственно поддерживает темы оформления без бубна.
Да, но
наборы эти весьма тяжеловесны
Вот пример среднего варианта набора иконок (от andy-voit)
Его модулем нужно вдохновляться для юзерфрендли ценой  утяжеления

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Вопрсики в руских названиях папок, может из за того что я не добавил параметр lang=ru, но такого нет в других tahr, у всех так или только у меня
Вопросики вместо русских букв у меня тоже есть, на Fat32, остальные FS пока не проверял
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Вопрсики в руских названиях папок, может из за того что я не добавил параметр lang=ru, но такого нет в других tahr, у всех так или только у меня
Вопросики вместо русских букв у меня тоже есть, на Fat32, остальные FS пока не проверял
тогда все ясно
"другие tahr"  у меня на ext2, а версия от sfs на fat32
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Появилось свободное время - по экперементировал с xfce.
В этой сборке подходят многие уже сделанные, даже от LupuRusBit!
Проблема для меня была в pgprs - решилась включением в adrv.
Сейчас есть полностью рабочая система, но ее надо доводить до ума (Убирать лишнее с учетом возможности подключения через modules)
Отдельный модуль XFCE (4 шт) тоже есть, но полноценная работа без базы пока невозможна - теряется pgprs-подключение и работа с pet.-пакетами.
Отдельное спасибо sfs за подключение через "modules".
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Т.к.
Цитата
/etc/rc.d/rc.local сделал автозагрузку модулей pfs и sfs из /modules (ниже базы) /modules+ (выше)
, а не в initrd - некоторые системные модули будут работать только через [ayz]drv. Вроде было на форуме было решение с initrd
Если хотите развить тему модульности - не помешает sfs-get и репа модулей под этот дистр. Многие наработки pra типа xrdr и т.п. могут тоже быть полезными - разбирайте pfsextract 070-Lf140916.pfs  - выбирайте
Если найдете проблемы в xfce - пишите в pra-xfce. Это те же модули
Если есть что-то полезное из LupuRusBit - тоже не молчите
Интересно так же, что здесь с проприетарными дровами видях и 3д играми...
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 11:03:43 от sfs »

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Увы :(, после создания сохраненки такой метод автомонтирования sfs, pfs не работает. Не помогает и перемещение в adrv или базу. У меня не работает ни с одним модулем (XFCE), в том числе и с Вашим :-\
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Я извиняюсь, просто сейчас нет возможности закачивать большие файлы,  а можно отдельно rc.local выложить - интересно почитать, для общего развития.
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Нашел и пофиксил проблему - см. в конце шапки
Так же сделал нормальное выключение xfce

а можно отдельно rc.local выложить - интересно почитать, для общего развития.
Там без затей. Лучше бы такой функционал в initrd перенести. Вроде в Иванне это получилось. Хорошо бы в Тахр перенести
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2014, 23:00:45 от sfs »

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
В Иванне автомонтирование модулей прописано в rc.sysinit
В initrd только задание переменной
Код
[ $sfsdir ] && SFSDIR="/$sfsdir"
определение ее полного пути и запись ее в
Код
echo "SFSDIR='$SFSDIR'" >> /pup_rw/etc/rc.d/PUPSTATE
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600