Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как изменить контекстное меню у менеджера файлов?  (Прочитано 6573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Привык пользоваться текстовым редактором SciTE
Упаковал его для работы в Puppy, настроил, все нормально работает.

Хочу убрать два текстовых редактора, которые шли в комплекте с Puppu
(Кстати, а зачем их два?)
И оставить только SciTE, главное как убрать из контекстного меню ненужные редакторы
А нужный туда засунуть?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 03:50:33 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34036
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Это уже не общий вопрос, а про PR? Перенести?

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
это больше вопрос по rox-filler чем по дистрибутиву

а топиктартеру скажу: то что вы Geany считаете текстовым редактором - ошибка.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Это уже не общий вопрос, а про PR? Перенести?
Если я не туда написал, модераторы должны лучше знать, переносить тему или нет.

это больше вопрос по rox-filler чем по дистрибутиву

Согласен и с Вами, вопрос по ROX, если есть такой раздел форума, я не против, если модераторы перенесут тему.

Цитата
а топиктартеру скажу: то что вы Geany считаете текстовым редактором - ошибка.

А, что же это если не текстовый редактор? Да есть подсветка кода, вероятно есть еще куча нужных функций.
Но этот тип текстовых редакторов называется "для разработчиков",
тоже самое SciTE, редактор для разработчиков. Не уверен, что он лучьше чем Geany, но подсветка кода от Geany мне показалась убогой, может просто не разобрался.

А в SciTE очень хорошая подсветка, причем для разных языков, разная, для PHP, Pyton, JavaScript и т.д.
Автоматическое форматирование, дописывание слов и еще огромное количество нужных мне функций.
И как я уже писал, я просто к нему привык.

Так, что?
Есть решение моего вопроса?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 10:41:01 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
В Linux на все есть решение, главное иметь досточно квалицикации реализовать это решение. (например изменить исходный код)

Цитата
Но этот тип текстовых редакторов называется "для разработчиков",вероятно есть еще куча нужных функций.
сам и ответил. Есть редактор для разработчиков, есть Leafpad - простейший текстовый редактор, который кроме того еще умеет хорошо конвертировать кодировки из виндовой в UTF-8 например.

Загляните в ~/.config/rox.sourceforge.net/OpenWith/
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Цитата
~/.config/rox.sourceforge.net/OpenWith/

Данную ссылку я уже видел, в help от ROX
Но! То ли у меня нет этого каталога, то ли я просто не знаю как в него попасть, а может его нужно создать?

Потому и пишу сюда. где зачастую глупые вопросы от новичков.
Написано в Хелпе, чёрным по белому, а я не понимаю. Просто не хватает базовых знаний по данному вопросу.
PuppyRus - 13.12

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
В консоли
Код
rox ~/.config/rox.sourceforge.net/OpenWith/
Программист...
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Фиг знает в какой вы системе, но для PuppyRus полный путь /root/.config/rox.sourceforge.net/OpenWith/

DdShurick, а ты тоже путаешь сисадмина и программиста?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн KOT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +2/-0
В ROX напр., на файле .txt в контекстном меню выбираете "Дополнить меню...", откроется окошко с инфой нажмете OK и окно ROX-а со ссылками, так вот в нем удаляете ссылки "Изменить в Geany" и "Изменить в Leafpad", а вместо них кидаете туда ссылку на свой любимый SciTE, все. Точнее почти все, т.к. данные манипуляции надо сделать для всех типов файлов, которые хотите изменить на открытие в SciTE.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 11:27:34 от KOT »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Во KOT дело написал.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Фиг знает в какой вы системе, но для PuppyRus полный путь /root/.config/rox.sourceforge.net/OpenWith/
Т.С, насколько я помню, в 1312. ~/ каталог действующего пользователя, в данном случае и будет /root/
Я, естественно в Richy, у меня ~/ = /home/spot/
DdShurick, а ты тоже путаешь сисадмина и программиста?
Нет, но Т.С. где то сам хвастался.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34036
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Посмотрел scite. 3мб бинарник. Русского похоже вообще не понимает? Скрипт с русским utf8 открыл крюкозябрами. Сменить кодировку в меню не нашел
Меня в плане подсветки mcedit всегда устраивал.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
ребята, базар-вокзал. Давайте перестанем подкалывать друг друга, сосредоточтесь на вопросе.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Всем большое спаси!
 ;D ;D ;D смеюсь над собой!

Все оказалось до одури просто! Я же сказал, что просто базовых знаний не хватает именно по linux.
Оказывается, каталог с . точкой впереди - это скрытый каталог, по этому я их и не видел  :D

Да и ROX ом, пользоваться еще не научился, Оказывается глаз там не просто так нарисован  :D

Реально глупый вопрос был, спасибо всем ответившим.

1. Сделать скрытые каталоги видимыми
2. Залезть в каталог: /root/.config/rox.sourceforge.net/SendTo/
3. В каждом каталоге типа .text_x-(нужное расширение) добавить или удалить нужный текстовый редактор.

Вот и весь алгоритм. 
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2014, 12:06:48 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12

Оффлайн oka-volga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Посмотрел scite. 3мб бинарник. Русского похоже вообще не понимает? Скрипт с русским utf8 открыл крюкозябрами. Сменить кодировку в меню не нашел
Меня в плане подсветки mcedit всегда устраивал.

Вот, прикрепляю SciTE, попробуйте с моими настройками.
Фишка в том, что каждый может под себя настроить, настраивается буквально все: подсветка, форматирование, и т.д.

На счет русского языка, там действительно есть небольшая проблема, хотя может я просто не до конца разобрался.
Просто и русских кодировок несколько!

В общем у меня настроено так: SciTE отображает текст используя character.set=1251 (просто лично у меня таких текстов много),
если открыть русский текст utf-8, будут крокозябры, но в меню можно поменять кодировку.

Если У Вас вообще нет текстов в win кодировке просто закомментируйте данную строчку:
#character.set=1251
и раскоментируйте:
code.page=65001
НО тогда  будет только utf-8

все это в файле глобальных настроек.


« Последнее редактирование: 09 Февраль 2014, 03:58:32 от oka-volga »
PuppyRus - 13.12