Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: SDE (Simple Desktop Environment)  (Прочитано 103054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #105 : 12 Февраль 2014, 08:31:51 »
ну лично меня больше волновало здоровье, а то у нас тут были преценденты что был человек и нету.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #106 : 12 Февраль 2014, 09:28:00 »
Кто-нибудь еще пользуется моими поделиями?
С возвращением. Ждал...
jwm-menu c menu-cached запустил
Lxpanelx Вроде, Вы пофиксили. Планирую собрать и оттестить. Просто lxpanel  собрал - впечатления хорошие. Плагин muktiload юзаю везде. Openbox собрал. SDE - пока не в той степени готовности чтобы без Вас разобраться.
Есть несколько маленьких прог на С, с которыми нужна Ваша помощь...

Оффлайн g.art

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #107 : 16 Февраль 2014, 09:18:34 »
Приветствую.

Кто-нибудь еще пользуется моими поделиями?

Приветствую, с возращением  :)

Сегодня попытался собрать SDE, при сборке stuurman-desktop возникают следующие ошибки http://pastebin.com/CyXzxGYh,
также не собирается stuurman http://pastebin.com/VR2FJypx.

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #108 : 16 Февраль 2014, 11:52:22 »
Сегодня попытался собрать SDE, при сборке stuurman-desktop возникают следующие ошибки http://pastebin.com/CyXzxGYh,
также не собирается stuurman http://pastebin.com/VR2FJypx.
При сборке надо сначала удалять все компоненты SDE и затем собирать с нуля. В данном при сборке использовались устаревшие заголовочные файлы от libsmfm-gtk, т.е. библиотека не была обновлена.

Оффлайн g.art

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #109 : 16 Февраль 2014, 12:28:39 »
Ага, спасибо, собралось.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #110 : 21 Февраль 2014, 09:22:47 »
А lxpanelx брошена или есть надежды? http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14675.msg85675.html#msg85675
Перекомпилил сегодня - сегфаулт остался  :'(

140221
Скомпилил и потестил sde под PRA. Могу выложить. Есть мысли
Вчера вышел http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39134
geekless, какие планы? Желание и возможности продолжать остались?

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #111 : 21 Февраль 2014, 10:32:44 »
А lxpanelx брошена или есть надежды? http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,14675.msg85675.html#msg85675
Эммм. lxpanelx - это старое название для waterline.


geekless, какие планы? Желание и возможности продолжать остались?
Желание есть, времени пока нет.

Да и если честно, все эти пляски с системами инициализации и графическими драйверами изрядно отбивают желание что-либо писать под эту платформу. Половина системных компонент разрабатывается корпорациями, которым десктоп до лампочки, а другая половина - упоротыми идиотами. Если б винда поддерживала весь необходимый спектр фич для моей непосредственной работы, я бы давно свалил на винду.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #112 : 21 Февраль 2014, 10:47:06 »
К lxpanelx есть плагин multiload и плагин "кнопка" понятен по интерфейсу (хотя, вроде не работает)
К waterline multiload прикрутить не получилось (в процессе выявил, что в sde, или я накосячил, проблемы с путями в /include). Кнопка малопонятна. Есть еще соображения, но если Вы хороните sde (а жаль) то нет смысла их писать

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #113 : 21 Февраль 2014, 11:08:02 »
Кнопка малопонятна.
Эээ?

Вы хороните sde
Да вроде не хороню.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #114 : 21 Февраль 2014, 11:46:18 »
Раз не хороните, то:
Родной мониторинг во всех lxpanel не радует. Multiload радует.
Multiload прикручивается к lxpanelx, но у него сегфолт
К waterline не смог прикрутить.
Про кнопку писать про waterline? Т.е. lxpanelx похоронен? А почему тогда в aur остался?
В waterline - не удалось увеличить иконки прог в трее и поменять иконку меню (даже через конфиг)
1е что хотелось бы - Multiload для waterlin. Это долго, сложно?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2014, 13:46:15 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #115 : 23 Февраль 2014, 12:53:22 »
Посмотрел подробнее. Нравится. Меньше и функциональнее lxpanel+pcmanfm
Проверил с 2 мониторами - ок
Навороты с часами - ок
Штурман работает с pup-volume-monitor
С кнопкой не разобрался. Хорошо бы пару примеров
Батарея - надо ли показывать, когда ее нет?
Сенсоры - не работает не авто, не ручная настройка
Желание Multiload только усилилось. Можно надеяться?
Готовые модули готов выложить по запросу
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 13:03:09 от sfs »

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #116 : 02 Март 2014, 13:51:50 »
Приветствую.

За эту неделю я довольно много чего переписал в Штурмане. Просьба потестировать, у кого есть возможность и желание.

Значительно ускорены открытие каталогов и рендеринг содержимого. (Кроме режима таблицы, она рисуется отдельным компонентом, за который я пока не брался.)
Теперь всё, что можно грузить в фоне, грузится в фоне (в отдельном потоке). А именно: mime-типы файлов и иконки. (Исключение: если включена сортировка файлов по типу. Чтобы показать файлы с сортировкой по типу, программа вынуждена сначала дождаться, пока все типы файлов прогрузятся.)
Вы можете заметить, что иконки, которые не успели прогрузиться, сначала рисуются в виде стандартной иконки "неизвестный тип файла", а позже заменяются на настоящие иконки. Таким образом, обычные иконки теперь загружаются в фоне точно так же, как уже реализована загрузка мининиатюр.

На моей машине (со слабым процессором Celeron B800 и медленным ноутбучным жестким диском) открытие каталога /usr/bin, содержащего почти 5000 файлов, занимает не более двух секунд. Это примерно столько же, за сколько этот каталог открывается в миднайт коммандере. Все остальные известные мне файловые менеджеры работают медленнее, при чем, в разы медленнее.

"Сборка" выводимого на экран контента теперь выполняется пошагово.
Например, если у нас есть 5000 файлов в каталоге, прежде чем мы сможем их показать пользователю нужно для каждого файла рассчитать размеры и координаты текста и иконок, т.е. выполнить 5000 довольно тяжеловесных операций. Даже на современном железе такие вычисления могут приводить к подтормаживаниям. Чтобы UI не тормозило, я переписал этот код так, чтобы он работал по проходам. Один проход занимает 0.2 секунды. Если за это время программа не успела обработать все файлы, она завершает проход, выполняет все другие неотложные дела и начинает следующий проход. Это позволяет интерфейсу не тормозить на слабом железе.

Также добавлено кэширование объектов PangoLayout, которые используются для рендеринга текста. Раньше они создавались заново каждый раз, когда программе нужно вывести имя файла на экран или рассчитать его размеры на экране. Это довольно "дорогая" операция, включающая в себя парсинг utf8, работу со шрифтами и т.п. Теперь несколько тысяч элементов может храниться в кэше.
Однако при этом существенно возросло потребление памяти. Если это для кого-то покажется существенным, позже добавлю опцию для отключения этой фичи.

Это еще не предел оптимизации. Есть как минимум еще два места в программе, где можно поднять производительность в разы. Позже доберусь и до них.

У меня с завтрашнего дня полный завал дел по работе, не знаю, когда я смогу снова уделить внимание проекту.

Насчёт waterline - займусь... эээ... когда-нибудь) Точно не в ближайшие дней 10.
« Последнее редактирование: 02 Март 2014, 13:57:41 от geekless »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34044
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #117 : 11 Март 2014, 15:33:01 »
Вчера собрал sde. stuurman-desktop --desktop-pref не запускается
« Последнее редактирование: 11 Март 2014, 16:15:22 от sfs »

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #118 : 11 Март 2014, 16:02:04 »
Баг не воспроизводится.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6289
  • Репутация: +141/-0
Re:SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #119 : 19 Март 2014, 16:50:56 »
Наконец-то установил себе pra02-1403 и загрузился в вариант openbox+штурман+ватерлиния, т.е. SDE:
- ватерлиния при создании второй панели вверху позволяет задать ширину только в  пикселях или %, а динамически нет, т.к. сжимается до 2.
- при щелчке ПКМ по раб.столу появляется меню на англицком ???, а ведь сам штурман на русском, да и в этом меню не работает пункт "Desktop Preferences", т.е. раб.стол не настраивается вообще и из гл.меню тоже.
- из меню по щелчку ПКМ создал на  раб.столе новую папку "New", а потом при двойном щелчке по ней открывается pfs-mk ??? я ожидал открытия папки в ФМ.
- при щелчке ПКМ по любому значку на раб.столе все значки пропадают ???
- в штурмане при переходе в "Мой компьютер" или в "Корзину" вываливается окошко с ошибкой "Действие не поддерживается" и штурман закрывается, обычный PCManFM в таких случаях не закрывается.
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 17:22:44 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE