Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PuppyRus-A02  (Прочитано 488957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #660 : 14 Май 2014, 03:39:47 »
systemd: для отключения показа сообщений на экране надо раскоментировать и задать в файле /etc/systemd/system.conf параметр showstatus=no

При настроенном сохранении изменений в каталог, при перезагрузке появляется окно с предложением создать сохраненку.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #661 : 14 Май 2014, 09:29:56 »
Прошу выкладывать свои модули
Модуль pptpclient-1.7.2-5-i686.pfs протестирован: у меня автоматически устанавливается из /pra/modules и нормально работает при сохраненных настройках, пересобран из пакета арча.

А дальше, как говорится: "рано радовался..."
Про RTC Вы в теме? (если в биос не UTC , а местное время - как для винды - надо RTC local)
Как бы этот RTC local прибить? В биос UTC время, а pra хрень всякую ставит :(
Куда этот 'timedatectl set-local-rtc 0' прописать? Правда при этом время тоже не меняется.

Собрал и ff_29.0.1 на основе 27.pfs, лежит в /pra/modules. При загрузке переносится в ОЗУ /mnt/live/memory/copy2ram/firefox_29.0.1-s01.pfs, но не подключается (только после ручного подключения). Как добиться автоподключения при загрузке как остальных пакетов из того же каталога? Тот же pptpclient ведь работает сразу...

Всегда применяется ваш en-ru: пустой или отредактированный, исполняемый или нет - не важно, всегда применяется ваш. Но если не применять load=090-save*, а потом вручную запустить то все нормально применяется у live или при ручном запуске исправленного скрипта ~/Startup/en-ru. В чем секрет? Как получить настройки именно своего варианта, а не вашего? Что его у пользователя вообще запускает (применяет), чтобы прибить? У root|live/Startup/en-ru прописано одно и тоже.

В итоге с pptp какая-то помощь еще нужна? Модуль с nm? Если получилось без - напишите Ваш рецепт
Спасибо с pptp все нормально. Модуль nm конечно же хотелось бы. А из арча подойдет? Можно было бы и его пересобрать, позже попробую. Что-то рецепт сюда писал, да видимо не отправил :)  HowTo: НАДЕЖНЫЙ и простой способ поднять VPN (pptp) (нужны только первые 3 пункта)
« Последнее редактирование: 14 Май 2014, 09:40:55 от paulus »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #662 : 14 Май 2014, 10:27:06 »
systemd: для отключения показа сообщений на экране надо раскоментировать и задать в файле /etc/systemd/system.conf параметр showstatus=no
Каких именно сообщений? Разноцветных при загрузке? У меня они видны только иногда при тормозах виртуалки
При настроенном сохранении изменений в каталог, при перезагрузке появляется окно с предложением создать сохраненку.
Это то что я делал? Т.е появляется, а не должно? Что у тебя в changes= ?

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #663 : 14 Май 2014, 10:52:04 »
Каких именно сообщений? Разноцветных при загрузке? У меня они видны только иногда при тормозах виртуалки
это ведь не значит что их нет, правда? а должно быть чтобы небыло.

Цитата
Это то что я делал? Т.е появляется, а не должно? Что у тебя в changes= ?
Конечно не должно, у меня в changes= все нормально, настроено для сохранения в каталог.

Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #664 : 14 Май 2014, 11:22:48 »
Куда этот 'timedatectl set-local-rtc 0' прописать? Правда при этом время тоже не меняется.
https://wiki.archlinux.org/index.php/time
Как добиться автоподключения при загрузке как остальных пакетов из того же каталога? Тот же pptpclient ведь работает сразу...
Все модули из /modules должны автоподключиться
Проверьте права на модуль, загрузитесь с параметром ядра debug
~/Startup/en-ru. В чем секрет? Как получить настройки именно своего варианта, а не вашего?
Код
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pra#порядок_загрузки_системы
/Startup/en-ru запускается только если стоит бит исполнения.
/etc/xdg/autostart/* ~/.config/autostart/* - здесь у Вас ничего про клаву не прописано?
Сделайте chmod 755 en-ru и пропишите что Вам надо
Модуль nm конечно же хотелось бы.
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,15671.new.html Протестируйте, отпишите там

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #665 : 14 Май 2014, 18:02:19 »
https://wiki.archlinux.org/index.php/time
Разобрался,  нужно было сделать правильный /etc/adjtime :)

Проверьте права на модуль, загрузитесь с параметром ядра debug
Все права и владельцы как у вашего пакета с 27 лисой, но та запускается. Только как советовали с сайта мазиллы собранный firefox скинул и запаковал. debug при пошаговой загрузе не ругался. А где он еще лог пишет, а то я сейчас без этого параметра загрузился, в /var/*? Есть какая нибудь статья как пересобирать пакеты, чтобы осмыслить на досуге и меньше вас дергать? :) Блин, я туда и расширения любимые запихнул, а он мне мозг чуток парит...

~/.config/autostart/* - здесь у Вас ничего про клаву не прописано?
В сохранке прописан пустой каталог, думал он все левое там затирает, но как оказалось туда попадает keyboard-settings-autostart.desktop и это все портит. Как его правильно прибить или легче отредактировать и отключить скрипт в ~/Startup? Пока так и сделал, но хотелось еще понять что его туда запихивает.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #666 : 14 Май 2014, 18:20:46 »
Все права и владельцы как у вашего пакета с 27 лисой, но та запускается.
Выложите свой модуль - посмотрю или могу свой обновить
В сохранке прописан пустой каталог, думал он все левое там затирает,
Пустой каталог ничего в aufs ничего не затирает
но как оказалось туда попадает keyboard-settings-autostart.desktop и это все портит.
Его создает lxkb_config
Как его правильно прибить или легче отредактировать и отключить скрипт в ~/Startup? Пока так и сделал, но хотелось еще понять что его туда запихивает.
Прибить - в сохраненке создать пустой файл : touch keyboard-settings-autostart.desktop

+за умение самостоятельно разобраться

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #667 : 14 Май 2014, 19:29:14 »
Выложите свой модуль - посмотрю или могу свой обновить
Ваш модуль это хорошо бы, но и свой хочу правильно сделать, чтобы в следующий раз не просить обновлений :) Жаль не пойму, что не так... https://cloud.mail.ru/public/7788f10a887c/firefox_29.0.1-s02.pfs

lxkb_config
Были на него подозрения, но там совсем другие настройки должны были быть, иначе бы и не парился... с раскладками. Как по мне, так кривой этот конфигуратор. Как уже писал: при добавлении 3-й раскладки, после сохранения настроек тут же теряет первые две. Хоть и добился там 3 раскладки, то в упомянутом выше файле все равно осталось две и т.д. и т.п. Еще и мешает работе скрипта из автозагрузки.
« Последнее редактирование: 14 Май 2014, 19:40:29 от paulus »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #668 : 15 Май 2014, 09:11:33 »
lxkb_config - в чем именно кривизна?
На выходе он создает keyboard-settings-autostart.desktop - создается правильно?

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #669 : 15 Май 2014, 12:43:11 »
lxkb_config - в чем именно кривизна?
На выходе он создает keyboard-settings-autostart.desktop - создается правильно?
Кривизну описал выше. Он не должен убивать работу клавы и все раскладки, даже на англ. не переключить, так как они пропадают из системы и из окна конфигуратора :( Можете это проверить потыкав кнопки в lxkb_config. Хоть он и может создать нормальный файл (как оказалось!), но это же еще и нужно знать что необходимо вручную его перезапустить или перезагрузиться с сохранки с ним. Такого геммора с клавой никогда и нигде не видел или просто уже не помню. Легче сразу setxkbmap использовать без приблуды lxkb_config, тем более у вас сразу образец скрипта в автозагрузке лежит. Вы уже привыкли и я уже знаю, но без форума с клавой долго мучился. И это после того как мне написали о полном применении настроек конфигуратора ("Конфигурация была успешно применена")! Заглядывая в который снова получаешь облом по полной программе. Снова таки свои настройки легче получить запустив setxkbmap, а потом lxkb_config для создания (если он нужен) нормального keyboard-settings-autostart.desktop и вроде бы так lxkb_config не теряет из своего окна эти настройки и изменения сразу применяются в системе. Хотя думаю до тех пор пока не трогаешь lxkb_config... И флаг на 22рх пришлось рисовать :)

Вот для прикола добавил 4-тую раскладки и опять все прибило медным тазом!!!

p.s. В этом редакторе спойлера нет или плохо искал? Удобно когда большой текст или изображения можно в спойлер завернуть.

RoDoN: Нужно использовать кнопку "Читать далее..."
Спасибо за CUT.

Обновил себе флешню, автозагружается из modules и нормально подключается. Все стандартно для pra, только выкинул "лишаки" КДЕ: flashplugin-11.2.202.359.pfs
« Последнее редактирование: 16 Май 2014, 00:07:40 от paulus »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #670 : 16 Май 2014, 10:49:26 »
Разобрался с переключением раскладок. Проблема в xxkb (флажок в трее). Он имеет свой конфиг /etc/X11/app-defaults/XXkb. Часть настроек в нем (флаги и т.п.) берутся из этого конфига в обход lxkb_config и setxkbmap
Варианты решения:
 1. донастроить /etc/X11/app-defaults/XXkb руками
 2. использовать вместо него trayXkbSwitch (есть в iso) или панели с встроенным индикатором и настройщиком (lxpanel xfce-panel - есть в не толстом iso)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #671 : 16 Май 2014, 10:53:18 »
Обновил себе флешню, автозагружается из modules и нормально подключается. Все стандартно для pra, только выкинул "лишаки" КДЕ: flashplugin-11.2.202.359.pfs
Мой модуль ffox без моего модуля flash работать не должен. Я так и не успел посмотреть Ваш ffox. В итоге проблема решена?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #672 : 16 Май 2014, 14:41:41 »
075-lf-bugfix140428b.pfs  - залил в шапку этой темы

Оффлайн paulus

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Репутация: +24/-0
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #673 : 17 Май 2014, 12:56:48 »
Мой модуль ffox без моего модуля flash работать не должен. Я так и не успел посмотреть Ваш ffox. В итоге проблема решена?
Был удивлен решению запихнуть в модуль флеша кучу всего для ff, а не просто флеш.
С граблями в моем ff пока так и не разобрался, подключаю вручную.

Цитата: sfs
Проблема в /etc/X11/app-defaults/XXkb
Не изменит ли ситуацию перемещения /etc/X11/app-defaults/XXkb в /etc/xxkbrc, если такое возможно при сборке pra?

Для клавы, когда раскладок больше двух, xxkb лучший вариант.  trayXkbSwitch и от lxpanel по кругу все гоняет, а последний можно по группам разбить. Это когда третья и более раскладки используются по необходимости, а en-ru как основной вариант. Не знал, что trayXkbSwitch есть в pra, в связке с setxkbmap не требует "рисовать" флаги (для ленивых эстетов) :)

Цитата: sfs
075-lf-bugfix140428b.pfs
Я так понимаю в base нужно положить и нужен ли он для pra02-1405.iso?
« Последнее редактирование: 17 Май 2014, 13:06:12 от paulus »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 34033
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re:PuppyRus-A: cборка PuppyRus из пакетов Arch Linux
« Ответ #674 : 18 Май 2014, 10:24:15 »
Был удивлен решению запихнуть в модуль флеша кучу всего для ff, а не просто флеш.
Это моя придумка. Там еще орфография и несколько либ, нужных всем браузерам из репы pra
Это неудобно? Чем?
Не изменит ли ситуацию перемещения /etc/X11/app-defaults/XXkb в /etc/xxkbrc, если такое возможно при сборке pra?
Вряд ли. Все равно придется его отдельно конфигурить руками. Флаги есть в родном пакете pacman -Sw xxkb. Надо будет украинский в исо добавить

075-lf-bugfix140428b.pfs нужен для всех дистров использующих модуль 70-lf. Прочие модули 075 надо удалить