Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х  (Прочитано 31188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #45 : 01 Июль 2013, 10:19:27 »

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #46 : 01 Июль 2013, 12:37:30 »
Подскажите точный синтаксис pfsmerg
http://wiki.puppyrus.org/puppyrus/pr218/pfs
Спасибо! Еще оказалась очень подробная справка в самой PuppyRus-Icewm-13.05 (нашел там).
Но все равно переименованные из 2fs в pfs файлы не объединяются....объединяются только если к ним подложить третий какой нибудь реальный (не просто переименованный) pfs, то не очень удобно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #47 : 01 Июль 2013, 12:54:21 »
Перепакуйте из 2fs в pfs. Не забывайте о порядке слоев в обратном алфавит. порядке

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #48 : 01 Июль 2013, 13:01:04 »
Перепакуйте из 2fs в pfs. Не забывайте о порядке слоев в обратном алфавит. порядке
"Перепакуйте" - я не вкурсе как это делать. Переименовать из 2fs в pfs я могу, сжать - уже могу, объединить с другим pfs тоже могу...а перепаковать не встречал в сообщениях такого.
Подскажите подробнее пожалуйста?
Это надо сначала распаковывать куда то 2fs ?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #49 : 01 Июль 2013, 13:10:59 »
Рецепт тот же
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.2fs /tmp/zzz -o loop && mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
Если придерживаться Вашей терминологии "сожмите" :)

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #50 : 01 Июль 2013, 14:13:44 »
Рецепт тот же
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.2fs /tmp/zzz -o loop && mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
Если придерживаться Вашей терминологии "сожмите" :)
Так я так и делаю....
- Сохраняюсь в 2fs
- переименовываю в pfs
- сжимаю (перепаковываю) данной Вами командой
- кладу в папку с предыдущей pfs (сделанной по той же схеме)
- даю команду
Код
pfsmerge /mnt/ram1 00_3.pfs
чтобы объединить в один файл сохраненки pfs
и ошибка
Цитата
Packages not found!
.
--------------
делал это и на ext3  и в оперативке и на ntfs...всеравно ошибка
а вот если кладу к ним двум (или к одному такому переименованному pfs) "настоящий" pfs puppyrus-icewm-13.05.pfs, то он их тогда все три объединяет без проблем командой
Код
pfsmerge /mnt/ram1 00_3.pfs
Но не хочется трогать puppyrus-icewm-13.05.pfs оригинальный...
После объединения закатываю увеличившийся в размере puppyrus-icewm-13.05.pfs на болванку в папку packages, и все работает ( все сохранения (изменения) отрабатываются после загрузки.
Но реально хочется только сохраненки переименованные объединять в отдельный pfs не трогая puppyrus-icewm-13.05.pfs и отдельным файлом их включать в packages.
============
В целом меня и так все устраивает, но хочется довести алгоритм до ума, и иметь в packages именно файл pfs объединенных (нарастающих) сохраненок а не объединенных сохраненок с файлом puppyrus-icewm-13.05.pfs (не хочется трогать оригинальный puppyrus-icewm-13.05.pfs)
----
у меня алгорит почти оработан но стопорится еще на одном месте
- наработал изменения
- выключился с сохранением в 2fs
- перегрузился без подключения сохраненки
- переименовл сохраненку из 2fs в pfs
- сжимаю командой
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.2fs /tmp/zzz -o loop && mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
- удаляю из папки несжатыый файл
- добавляю в папку ранее сжатый pfs с СД диска из папки packages
- объединяю их командой
Код
pfsmerge /mnt/ram1 00_3.pfs
, что пока не получается, приходится объединять вместе с 3-им файлом puppyrus-icewm-13.05.pfs, что сейчас и делаю скидываю ранее объединенный уже с первой pfs сохраненкой puppyrus-icewm-13.05_1.pfs и объединяю его с save-2.pfs, переименовываю полученный файл в puppyrus-icewm-13.05_2.pfs и опять закатываю на болванку в папку packages....
----
И тут возникает 2-я проблема...готовый iso мне приходится тащить на флэшке или по сети на другой комп чтобы записать, т к СД с которого загружаюсь не извлекается (не размонтируется) и я не могу на том же ноуте записать новый диск с новыми сохранениями на другую болванку, что не очень удобно, и не годится в том случае если нет под ругой другого компа или второго привода.
=======
Как тут можно оптимизировать этот алгоритм (в целом он меня очень устраивает за исключением этих двух нюансов - ошибка объединения двух сохраненок и невозможность записать диск сразу после готовности iso на том же компе на котором делал)
=======
Еще один момент неудобства - это то что сохраниться (сделать новую сохраненку) можно только при выключении или перезагрузке...
Как бы все это сделать (сохраниться, сжать, объединить, опять записать на диск) не перегружаясь ни разу....??? Вот тогда бы метод был очень удобен и несложен
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 14:29:55 от Kvazar »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #51 : 01 Июль 2013, 14:32:20 »
Рецепт тот же
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.2fs /tmp/zzz -o loop && mksquashfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86
Если я правильно понимаю, то команда mksquashfs в данном случае реально создает не zzz-save-c.pfs, а переименованный sfs-модуль.
А если вместо mksquashfs написать mkpfs, то должен получиться нормальный pfs-модуль, попробуйте так:
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.2fs /tmp/zzz -o loop && mkpfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs -b 256K -comp xz -Xbcj x86

Еще один момент неудобства - это то что сохраниться (сделать новую сохраненку) можно только при выключении или перезагрузке...
Как бы все это сделать (сохраниться, ... ) не перегружаясь
Я вам советовал посмотреть скрипт createusersfs, смотрели? C этим скриптом эта проблема отпадает.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 14:39:41 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #52 : 01 Июль 2013, 14:43:54 »

Я вам советовал посмотреть скрипт createusersfs, смотрели? C этим скриптом эта проблема отпадает.
Да я обратил на это внимание, но там написано
Цитата
Zay написал для сборки LupuRus Bit скрипт createusersfs
Я подумал что для это только для той сборки , а для puppyRus-Icewm-13.0х забытое старое еще не реализовано....и не нашел я такой скрипт отдельно от сборки LupuRus Bit нигде....а как вынуть createusersfs из сборки я даже не представляю...
И сразу возникает вопрос, а почему это старое - забытое? Почему не развивалось? Ведь реально это самое удобное из вариантов сохранения которое может быть
- сохраняйся в любой момент
- под любым именем
- в минимально необходимый размером сжатый файл
- переименовывай как хочешь (не привязано к конкретному имени файла)
- выбирай с какой сохраненкой загружаться с любого носителя
=======
вот бы еще сохраненку можно было бы менять не перегружая комп (подключать другую в любой момент работы) примерно как смена пользователя....
возможно ли такое воплотить в не очень сложном (пригодном для ежедневной работе) алгоритме.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 14:49:51 от Kvazar »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #53 : 01 Июль 2013, 14:46:38 »
и не нашел я такой скрипт отдельно от сборки LupuRus Bit нигде....
Поиск по форуму еще никто не отменял: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10450.msg60141.html#msg60141
Скрипт от сборки не зависит. Создает sfs-пакет, который в вашем случае нужно будет переделать в pfs, но думаю, что если скрипт чуть поправить, то будет на выходе сразу pfs.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 14:49:31 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #54 : 01 Июль 2013, 14:54:13 »
и не нашел я такой скрипт отдельно от сборки LupuRus Bit нигде....
Поиск по форуму еще никто не отменял: http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10450.msg60141.html#msg60141
Скрипт от сборки не зависит. Создает sfs-пакет, который в вашем случае нужно будет переделать в pfs, но думаю, что если скрипт чуть поправить, то будет на выходе сразу pfs.
Спасибо! Буду пробовать...но почитав ветку понимаю что там гораздо сложнее и много нюансов в отличии от предложенного sfs метода простого переименования 2fs в pfs....
Тем более если еще нужно переписывать скрипт..(особенно если не умеешь это делать)...но когда то нужно начинать этому учиться...
Хотя это сложно наверное пока не умеешь...сжать 2fs для меня тоже раньше было практически невозможным деянием...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #55 : 01 Июль 2013, 14:56:52 »
как вынуть createusersfs из сборки я даже не представляю
Все очень просто: смонтировать основной файл сборки lupu_520.sfs для просмотра и по очереди посмотреть каталоги /usr/bin, /usr/sbin, /usr/local/bin на предмет наличия нужного файла, а когда находим его в /usr/sbin/createusersfs, то копируем его себе в систему аналогично в /usr/sbin и пользуемся.

ем более если еще нужно переписывать скрипт..
Пока можно и не переписывать, проверил в PR-1305 нормально создается save-*.sfs и если его переименовать в .pfs, то получите практически тоже, что и по совету sfs с переименованием 2fs, только без перепаковки ;D.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 15:01:13 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #56 : 01 Июль 2013, 14:59:13 »
Опять я немного запутал. RoDoN все правильно написал:
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.2fs /tmp/zzz -o loop && mkpfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs
То что делает mksquashfs - .sfs , а не .pfs . Для pfsmerge это критично

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
  • Автор темы
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #57 : 01 Июль 2013, 15:07:26 »
Опять я немного запутал. RoDoN все правильно написал:
Код
mkdir /tmp/zzz && mount /путь/zzz-save.2fs /tmp/zzz -o loop && mkpfs /tmp/zzz  zzz-save-c.pfs
То что делает mksquashfs - .sfs , а не .pfs . Для pfsmerge это критично
Но все же очень интересно...если это критично для pfsmerge, то почему сделанные mksquashfs - .sfs, переименованные в pfs между собой pfsmerge не объединяются, но если для объединения добавить "настоящий" pfs - то он(и) с ним объединяются????

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #58 : 01 Июль 2013, 15:20:50 »
Если Вам интересно - читайте скрипт :) Если неинтересно - доку. Мне это не интересно

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Сохранение.pfs в PuppyRus-Icewm-13.0х
« Ответ #59 : 01 Июль 2013, 20:16:35 »
Попытался доработать скрипт createusersfs для применения в PuppyRus-Icewm-13.xх, теперь скрипт createuserpfs сразу создает save-*.pfs, в исходном ничего не удалял, а только закомментировал и кое-что добавил (все изменения помечены #2013-07-01).
Kvazar попробуйте, полученные файлы должны нормально объединяться.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE