Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: онлайн-конструктор паппи. реально ли?  (Прочитано 30047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
Знаю точно что нереально на забугорных  да и врятли осуществимо у нас. Но все же.
Считаю было бы отличным тестом на прочность для разработчиков (и всех участвующих) и просто раем (а может и адом) для пользователей.
Какие мысли по этому поводу? Возможно витают варианты практических решений? Типа пользователи выбирают/руками вписывают нужный набор пакетов и получают ссылку на скачивание или инструкцию (скрипт со списком всего нужного) по сборке из исходных/доступных и не доступных :) pfs/sfs/pet/src. (нужна серьезная работа по допилке скриптов и желательно один стандарт)
Возможно б многое прояснило из того что нужно или не нужно в дистрибутиве. Так сказать глобальное социологическо-практическое исследование. Главное чтоб не дошло до психологического  :)

PS: пускать в ход железо только в крайних мерах. ;)

Некоторые выводи:
Реально: и даже работает http://build.porteus.org/ (подобно как было в slax 6).
Но  с нашей стороны проблематично: репозитории(намичается тенденция на улучьшение+возможно скрипты по загрузке из сети от MagOS).
Cборка ISO на сервере. Админы: хостинг+скрипты (возможно торент-трекер+капитальнейшая доработка скриптов)
К тому же www-interface некому писать. (Возьмусь когда до кондиции дойдем)

Альтернатыви: woof & pfs; gaff+pfs = not for beginners еще и сборка  локально на машине пользователя(не у всех найдется толковое аппаратное решение)
src(исходные коды)+pfs-utils (хорошо допиленные) = not for beginners (даже с доработкой скриптов найдутся вопросы без практического опыта в линуксе не решаемые)
remastering+pfs-utils = Пока самое оно. Докачать недостающие packages добавить в папку (или pfsmerge), сремастерить(опционально).

1 iso(usoft) = лучше чем  N pakages+sudo+ppa=deps

Как вариант: добротная доработка AlphaOS >=7.0 , AF, SFSL (привязка к чужим другим репозиториям) или Puppyrus+porteus.init+"Напильник" и работа с исходниками.
В сотрудничестве с MagOS (их функционал уже портеуса превосходит) возможно удастся достигнуть уровня.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2013, 19:38:08 от for_wov »
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #1 : 20 Июнь 2013, 00:33:56 »
пользователи выбирают/руками вписывают нужный набор пакетов и получают ссылку на скачивание
Подобный способ создания iso-шника существовал раньше в SLAX 6.x, т.е. на сайте выбираешь нужные модули и получаешь ссылку на свой индивидуальный iso-образ дистра, потом в версии 7.x от этого ушли, теперь там просто выбор готового дистра с нужным языком.
Так что новое - это хорошо забытое старое!

ИМХО, но с предлагаемым онлайн-конструктором, даже если он будет востребован, до решения вопроса с зависимостями и репой заморачиваться не стоит.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2013, 00:37:02 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #2 : 20 Июнь 2013, 01:56:51 »
Реально, но писать пользовательскую часть которая в браузере крутится будет - некому в данный момент.
Равно как не можем организовать чтобы система сама собиралась на сервере автоматически (см. тему Автоматизация сборки системы)

неосиляторы в чистом виде :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #3 : 20 Июнь 2013, 12:13:50 »
а почему б не создать несколько реп (парсить веб странички дело плевое) неплохой вариант (с допилкой конечно) реализации (в особенности зависимостей) в Richy-User.
да и систему делать в другой системе доноре (большой линукс к примеру и врятли виндовс, хотя чем черт не шутит)
ведь идут то в паппи с других систем (винда лагает, большие линуксы многое на себя тянут). хочет пользователь систему пусть лепит.
есть рациональное предложение сделать тестовый вариант для пользователей форума или  двух (uco имею ввиду). сообщить мол большой эксперимент и все такое. может кто с пользователей (многие будут с большых дистров) помощь в реализации окажет.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #4 : 20 Июнь 2013, 16:07:39 »
Цитата
писать пользовательскую часть которая в браузере крутится будет - некому в данный момент.
возьмусь.

frugal+PureFTPd+rsync-libjpeg_libpng_old
организовать на даный момент удалось? как сейчас дела обстоят?

вариант - структура iso на xammp для локального тестирования(точнее приделывания вебморды) верный? стоит ли тратить время? 
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #5 : 21 Июнь 2013, 04:25:55 »
for_wov , увы мне не хватает знаний для конструктивного диалога.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #6 : 21 Июнь 2013, 09:58:48 »
остались ли еще в живих примеры дистрибутивов в которых генерируется образ на сервере? хотелось бы взглянуть.
PS: почему б не собрать все необходимое, доставить пользователю и пускай он исполняет mkisofs будь то натив или minwg/cigwin кому нужно поверьте сделают. доработать би только скрипты и инструкции.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #7 : 21 Июнь 2013, 10:11:37 »
потому что не будет никто конструировать и админ сервера который позволит гостям выполнять что-либо напрямую - чайник.

Особенностью менталитета русскоговорящего индивидуума является то что самому делать лень, а если не лень, то лень почитать, а если не лень почитать, то спросить и уточнить все равно лень.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #8 : 21 Июнь 2013, 10:26:27 »
PS: почему б не собрать все необходимое, доставить пользователю и пускай он исполняет mkisofs будь то натив или minwg/cigwin кому нужно поверьте сделают.
И тем самым отпугнуть массу новичков, а с тем, что вы предлагаете не каждый опытный пользователь захочет заморачиваться, имхо лучший вариант для пользователя скачать именно готовый iso-образ одним файлом.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #9 : 21 Июнь 2013, 11:15:28 »
Опираясь на свой опыт переделки http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,13284.0.html : все замечательно разбирается\собирается pfs-util-ом. Мне www интерфейс для этого не нужен.
Думаю, онлайн-конструктор хотят те, кто все равно не соберет. Когда-то я пытался в www собирать упомянутый slack. Получались нежизнеспособные уроды.
И вообще, надо ли всем пересобирать? И зачем? Если изменить обои и набор софта - вряд ли будет интересно кому-то кроме автора. Опять же опираясь на свой опыт: счетчики скачки моих экспериментальных сборок вовсе не зашкаливают... Т.е. слишком экспериментальное тоже никому не надо.
Лепить gui и www там где все можно в ком. строке - вообще виндузятина

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #10 : 21 Июнь 2013, 12:12:21 »
Я либо чего-то не понимаю, либо речь идет о чем-то заумном что мне не доступно (в силу разных причин ;) ). А что разве http://bkhome.org/blog/?viewCat=Woof не есть он-лайн конструктор, ну если с Гав не получилось, то все кто хочет на Мурге именно этим и занимаются.
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #11 : 21 Июнь 2013, 12:51:11 »
Woof если и конструктор, то точно не онлайн

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #12 : 21 Июнь 2013, 14:39:23 »
Woof если и конструктор, то точно не онлайн

Это серьезно, или такая шутка? Ведь все исходники тянуться из Инета, собирается на твоей машине, а хочется чтобы собиралось как в слитазе? Так уже есть проект, может дешевле все в нем пробовать, тем паче насколько знаю что даже пользователь нашего форума один из главных в русской версии...
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2013, 14:44:19 от Gerasats »
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0

Оффлайн for_wov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Репутация: +13/-0
  • Автор темы
  • TRUE
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #13 : 21 Июнь 2013, 15:13:34 »
Цитата
Особенностью менталитета
это самое то :).
Цитата
Лепить gui и www там где все можно в ком. строке - вообще виндузятина
согласен. значит толковые (видео/флешь)инструкции.
to Gerasats: woof+pfs=? результат?

modem+router:cron+wget(internet=>localhost)+PureFTPd+rsync+mkisofs.sh(+/- www-интерфейс) локально не подскажете как организовать?
готовые то разработки ведь есть. как понимаю на веб сервере не дают скрипты запускать. хотелось бы хоть для себя/семьи/друзей.(www-интерфейс прикручу если будет к чему)
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости.

Оффлайн Gerasats

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Репутация: +32/-0
  • Короче, я полный оппортунист.....и по фиг!
Re:онлайн-конструктор паппи. реально ли?
« Ответ #14 : 21 Июнь 2013, 16:07:44 »
to Gerasats: woof+pfs=? результат?

Никакого. Скорее Гав+pfs и это все к sfs, он там профессор :D
Desktop:  AMD Phenom II X4 965 Black Edition 3400MHz, HyperX Limited Editions - 8GB Module - DDR3 1600MHz, ASRock N68C-GS FX, GeForce GT240 PCIe, LG Electronics IPS277L-BN, SSD Kingston SSDNow V300 (А400) 60GB (250GB) 2.5" SATAIII MLC
Netbook: Vinga Twizzle J116
Tablet:Samsung SM-T290/T295 Galaxy Tab A 8.0, Phone: Samsung A5(2018)
OS - Imppup64-9.6.1 frugal install, Linux Mint 20.2 "Uma" Cinnamon, Windows 11 rel. 22000.282, OpenElec, Android- 7.1 - 12.0