Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: AF = Arch Linux + PuppyRus (Пакетный Менеджер pacman, systemd + pfsutils)  (Прочитано 70652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
В настоящее время AF трансформировался в PRA
AFX (AF версия XFCE) имеет отдельную ценность и отличия. Возможно продолжение
------------
Самодельная сборка на пакетной базе Arch linux с использованием наработок puppyrus.
Ядро 3.7.5-pf PAE (компилил сам, конфиг от Pro). JWM. 2 варианта раб. стола: spacefm и conky+mc
Пакетный менеджер pacman и sfs-get. pfs-utils 0.2.9

Основное отличие AF от др. puppy-подобных дистров - наличие pacman и репозитория arch + AUR. Среднеподготовленный пользователь может из этого наcобирать pfs или сохраненку.
Первый puppy-подобный дистрибутив с systemd
Остальные подробности в документации
После темы возникло желание пересобрать все.
Иллюзий уговорить всех или сделать одному не было.
Пошел "другим путем".

Что даст метод:
1. быстроту сборки (за час реально собрать)
2. решит проблему репозитория, размещения и зависимостей
3. позволит развернуться лицом к пользователям (графический пакетный менеджер pacmanXG)

Что теряем:
Ничего. Можно собрать совсем свое или на arch скелете и менее кустарно (ABS AUR). Все наши наработки в виде ключей компиляции пригодятся.

AF версия XFCE

У root и live password: 111111
Скачать ; Багфикс
Ядра:

Особенности видеокарт GMA 500/600/3600/3650
Скриншоты : conky+mc ; spacefm
Где "вдохновиться" ключами компиляции : connochaetos ; alphaos
консольный скрипт для автоматизации сборки pacman-ом модулей.pfs

Ищу желающих заняться настройкой других WM и рабочих столов для AF. . Модули помогу собрать. Достаточно разбираться в конфигах.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2013, 14:33:15 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
А где же разговор о том что мы забыли свои корни?
А как же разработка существующего дистрибутива, новый велосипед каждый год и все такое?

Мне хочется мнений этих людей, я их уважаю, они видят будущее. Взлетит ли этот самолет и сможем ли мы добиться такой же скорости работы системы, загрузки, не станем ли заложниками неконтролируемого  репозитария чужой системы?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
А где же разговор о том что мы забыли свои корни?
А как же разработка существующего дистрибутива, новый велосипед каждый год и все такое?
"собака лает - караван идет" :)
не станем ли заложниками неконтролируемого  репозитария чужой системы?
Цитата
Можно собрать совсем свое , но на arch скелете и менее кустарно (ABS AUR). Все наши наработки в виде ключей компиляции пригодятся.
« Последнее редактирование: 07 Март 2013, 14:13:55 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
молодец, моя школа.

надо подумать. но даже в арче есть то что не работает, и бороться с этим будет сложнее
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
даже в арче есть то что не работает, и бороться с этим будет сложнее
Я не идеализирую арч. И не уверен, что надо оставаться на его репе. Уж очень она бодрая. "Не было печали да апдейтов накачали" не всем понравится.
Не понял, почему с проблемами в арче будет бороться сложнее... Исходники те же... Зато сообщество там поболее. И ламеры на арче не сидят
У нас нет пакетного менеджера (ПМ). На sh тут далеко не уедешь. Других программеров у нас нет. И надо ли изобретать велосипед? Без ПМ развернуть дистр лицом к пользователю не получится. Упреки по этой части справедливы.
Я долго парился с apt-get (Ubuntu - Debian). Не то. Тяжело и сложно. Live там тоже труднопроходимый.

pfs был шагом вперед по сравнению с изготовлением неразбираемых помоек. Наш devx до сих пор таким остался.
Мы не побоялись сделать этот шаг
От обновления glibc и gtk3 нам не уйти. С зависимостями и репой надо решать. Наш init тоже не радует и System V морально устарел.
Надо делать 2й шаг. Момент подходящий.
Прошу при ознакомлении с AF обратить внимание на pacman ABS AUR mkinitcpio systemd
Считаю, что это надо "позаимствовать". Репу можно сделать свою. Уже столкнулся что некоторые зависимости уходят за горизонт. Причем, похоже, в своей репе достаточно держать только то, что переделали.
Примерно в таком направлении планирую двигаться.

Перепаковал, обновил, почистил от софта http://distrowatch.com/table.php?distribution=bridge. Местным любителям XFCE должно понравиться. Одному все не потянуть. Готов отдать в хорошие руки

Если будут проблемы с железом - есть большое ядро с дефолтным конфигом. То что в iso - с конфигом от Pro. Возможно в арче есть свои тонкости. Не знаю насколько подойдет. Особенно интересно как с ATI и интелом RoDoN

skype запускается. Возможно это поможет разобраться здесь http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,13444.195/topicseen.html
« Последнее редактирование: 08 Март 2013, 08:50:46 от sfs »

Оффлайн valentin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +20/-0
Я  заранее извиняюсь за глупый вопрос. Хотел скачать, посмотреть, но не совсем понял какой именно дистр, наверное имелся ввиду bridge-xfce-2012.12-i686.iso (664MB) ?
Система:  Athlon XP 2500+  512RAM  Radeon9600

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Уважаемый Pro! Вы хотели мнения? Пожалуйста:
1. Пользователям нужна стабильная, поддерживаемая система, а не вечный бой за что-то там .... "новое".
2. Те, кто заходит на этот сайт, наверное хотел найти русский Паппи, не так ли? А если кто-то желает пользоваться Арч или Дебиан, то при чем тут Паппи?
3. Ну и напомню Вам ваш ответ на один из подобных постов в конце 2011 года, дословно не помню, но смысл в том, что надо пользоваться ПК и программами, а не гнаться за новыми версиями, дистра, ядра, "плюшками", "рюшками" и т.д.
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
Не знаю насколько подойдет. Особенно интересно как с ATI и интелом RoDoN
Загрузка по данным inxi: X.org 1.13.2  drivers: vesa (unloaded: fbdev)  Resolution: 112x38
Можно менять разрешение экрана 1024x768 или 800x600.
В системе присутствует драйвер gma500_gfx, поэтому для нормальной работы карт GMA 500/600/3600/3650 с разрешением 1366x768 нужно добавить еще modesetting_drv.so, т.к. intel-dri-9.0.2-1-i686.pfs для этих видеокарт ничего не дает.
Wi-fi к сожалению настроить не удалось. Выкачал из под др. ОС DEVX-AF130222.pfs, подключил, хотел скомпилить дрова из  xf86-video-modesetting-0.6.0.tar.gz, но не получилось, ругается на отсутствие RANDR, XF86DRI и DPMSExtension, когда закомментировал их проверку появилась ругань, что не найден XORG - если я правильно понял, то присутствует нестандартное расположение файлов и они не найдены.
Грустно, что еще не работает тачпад и если бы не было USB-мыши, то работать было бы вообще тяжко.

З.Ы. Интересно, что jwm-692 по данным htop потребляет VIRT 11172, а в Slacko-5.5 и PuppyRus-13.02 это значение прмерно 18500...20000  :-\
« Последнее редактирование: 09 Март 2013, 01:05:14 от RoDoN »
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Уважаемый Pro! Вы хотели мнения? Пожалуйста:
1. Пользователям нужна стабильная, поддерживаемая система, а не вечный бой за что-то там .... "новое".
2. Те, кто заходит на этот сайт, наверное хотел найти русский Паппи, не так ли? А если кто-то желает пользоваться Арч или Дебиан, то при чем тут Паппи?
3. Ну и напомню Вам ваш ответ на один из подобных постов в конце 2011 года, дословно не помню, но смысл в том, что надо пользоваться ПК и программами, а не гнаться за новыми версиями, дистра, ядра, "плюшками", "рюшками" и т.д.
я вот не понял к чему вы это написали, где главное - Ваше отношение к данному предложению, хороше оно или плохое, будет лучше или не будет а ?

ps. а насчет стабильности и поддерживаемости arch - погуглить достаточно, будет видно что стабильность это где то в другом месте.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн АлисА

  • Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Репутация: +13/-0
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Ну да, наверное не до конца выразил мысль. Отношение очень простое: имеет право на жизнь и место таким способам пока в отдельном разделе, а не в теме основного проекта. Я всегда уважал альтернативу, но не но мосту, где коней менять поздно! Пусть админы, координаторы и т.д. определят тему, где будет вся альтернатива - и все на этом!
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
хотел скомпилить дрова из  xf86-video-modesetting-0.6.0.tar.gz, но не получилось, ругается на отсутствие RANDR, XF86DRI и DPMSExtension, когда закомментировал их проверку появилась ругань, что не найден XORG - если я правильно понял, то присутствует нестандартное расположение файлов и они не найдены.
Арч составляющие максимально "не трогал". Хorg родной. Возможно не хватает пакетов. Доустанавливать оптимально:
pacman -Syy && packer нужный софт. Будут варианты - готовый пакет или компилить  Перед компиляцией - подключить devx. Тут все как в пупи
Грустно, что еще не работает тачпад и если бы не было USB-мыши, то работать было бы вообще тяжко.
Пакет синаптика похоже забыт. Не ждите многого от демки.
З.Ы. Интересно, что jwm-692 по данным htop потребляет VIRT 11172, а в Slacko-5.5 и PuppyRus-13.02 это значение прмерно 18500...20000  :-\
Копмилил с дефолтными параметрами. Возможно дело в конфиге jwm

ps. а насчет стабильности и поддерживаемости arch - погуглить достаточно, будет видно что стабильность это где то в другом месте.
Да, и эту проблему я в шапке обозначил.
Повторюсь - AF не предложение всем перейти на арч.
В 218 есть проблемы решением которых может стать pacman+packmanXG+AUR+mkinitcpio. AF- иллюстрация того как это может в итоге выглядеть.
Именно это бы и хотелось обсудить
не совсем понял какой именно дистр, наверное имелся ввиду bridge-xfce-2012.12-i686.iso (664MB) ?
Да - но в выложенном этого нет. Только сообщение для разработчиков
Это уже другой эксперимент: нужен ли жирный frugal с NM.
имеет право на жизнь и место таким способам пока в отдельном разделе, а не в теме основного проекта.Пусть админы, координаторы и т.д. определят тему, где будет вся альтернатива - и все на этом!
Я как мог объяснил основные идеи. Если они не получат развитие в 218 и у меня не пропадет после этого интерес к AF - да так и надо сделать.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
свой menu.lst для загрузки с винта не мог бы выложить?
Код
title 1. AF. Полная загрузка в RAM. Рекомендуется при > 500Mb RAM.\n Все модули загружаются в RAM (оперативную память)\n
lock
pause --wait=0 Пример комментария в menu.lst. Ничего не делает. Виден при редактировании
set m0=AF Linux.
set m1=***                               AF Linux                                   ***
set m2=***       Режим, оптимальный для современных компьютеров (RAM >500Mb).       ***
set m3=***         Максимальная скорость работы, экономия батареи ноутбука.         ***
set m4=***             Возможность отключения загрузочного носителя.                ***
pause --wait=0 Запрет загрузки модулей ядра
    set bl=modprobe.blacklist=pcspkr,ipv6
pause --wait=0 Версия ядра (kernel)
    set k=pf375
pause --wait=0 Директория с файлами дистрибутива
    set p=af
pause --wait=0 Расширение initrd.
    set gl=lz
pause --wait=0 Автоопределение или указание раздела с файлами дистрибутива
    pause --wait=0 find --set-root  --ignore-floppies --ignore-cd /%p%/vmlinuz%k%
    find --set-root  --ignore-floppies --ignore-cd /aihb
    pause --wait=0 set pdev1=sda1
    set pdev1=sda3
    set b=rootaufs rw roothide  mountall=1.
pause --wait=0 Управление RAMдиском и swap при автозагрузке модулей
    set b=%b% copy2rw sfs2ram=1 swapoff=1
echo set b=%b% tmpfs_size="50%".
    set o=overlay=/%p%/AF.pfs,/%p%/linux-%k%.pfs,/%p%/arch130222.sfs
echo достаточно 1го drv именной Вашей видеокарты
    set o=%o%,/%p%/drv/nouveau-dri-9.0.2-1.pfs
echo    set o=%o%,/%p%/drv/ati-dri-9.0.2-1-i686.pfs
echo    set o=%o%,/%p%/drv/intel-dri-9.0.2-1-i686.pfs
pause --wait=0 sfsdir=директория с модулями pfs и sfs. Модули загружаются ниже базы
    set d=sfsdir=/%p%/pfs
    configfile /%p%/menu-b.lst

menu-b.lst - как на СД
Нужно обратить внимание на set pdev1=sda3 - Ваш раздел
find --set-root  --ignore-floppies --ignore-cd /aihb - уникальная файл-метка на разделе sda3 на случай если на нескольких разделах повторы /_af/...
set o=%o%,/%p%/drv - достаточно 1 драйвер Вашей видяхи
pause --wait=0 и echo - комментарий , можно удалить
« Последнее редактирование: 11 Март 2013, 15:26:10 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
На мурге тоже экспериментируют на основе арча alphaOS 001 - released 2013/03/11, правда на сколько успешно не знаю. По описанию собрано из исходников.
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33956
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
alphaOS - это скорее "уже наэкспериментировались с арчем" :) Автор тот же что у ArchPup. Pacman уже нет. Т.е вообще никакого пакет. менеджера ("за что боролись?"). Пакеты из сырцов свои. Собраны своим spkg. Т.е. буржуйский puppyrus c spkg вместо pfs. Нам может быть полезен списком зависимостей и ключами компиляции (/var/lib/spkg/installed/*/def)
При ознакомлении с ArchPup у меня сразу были сомнения в жизнеспособности после arch-обновлений. Оседлать то арч можно , а вот удержаться в седле...

Теперь про мои попытки "удержаться":
Обновил AF.pfs : pacman , synaptic, мои косяки по мелочи

Сделал pacman -Syu (обновить всё) - неслабо. Месяца не прошло полсистемы обновилось.
Сюрпризом это не было. Варианты:
1. Пересбор arch.pfs и dev хоть каждый день в авторежиме. Сомнительно что массовому домашнему пользователю это будет интересно.
2. Arch-way (путь) : сделать сохраненку в директорию и  pacman -Syu. По сравнению с full установкой получаем типа "виртуальной машины без в. машины". В ситуациях "не было печали да апдейтов накачали" и для экспериментов может быть актуально. Накосячил - убил сохраненку. Переустанавливать не надо. При сильном распухании сохраненки - пересобрать arch.pfs и dev. Это вариант. Для этого уже все есть.  Но но это не Puppy-way. Хочется большего.
3. Создание своей репы по pacman-ABS-AUR методе. То что и было основным моим предложением и почему это пока в pfs разделе. Возможно, идеальный путь, но 1 не впишусь. Соратников пока не просматривается
4. Переход на чужой, менее бодрый репозиторий без потери pacman. http://www.connochaetos.org/os/ - тут как-то уж совсем не бодро. Остальные (типа manjaro) тоже rolling-release (постоянное обновление). Возможно https://parabolagnulinux.org/. http://ru.wikipedia.org/wiki/Frugalware - полуарч (стремновато - совсем уж "кровосмешение"). Здесь надо искать и пробовать.

хотел скомпилить дрова из  xf86-video-modesetting-0.6.0.tar.gz, но не получилось
В AF можно проще: pacman -Syw xf86-video-modesetting && pkg2pfs ...
Полученный .pfs для верности подключить через overlay=
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 11:53:17 от sfs »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6279
  • Репутация: +141/-0
    • RoDoN X
можно проще: pacman -Syw xf86-video-modesetting && pkg2pfs ...
Хм, но для этого нужен инет, а вай-фая то и нет...
Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE