Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Русский iso-образ Precise-5.4.3.  (Прочитано 69944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #90 : 21 Ноябрь 2012, 12:31:16 »
Частенько приходится работать без иксов.
Не хватало мне консольного браузера с пониманием русских шрифтов.
Во вложении - links-2.7
-------------------------------------------------------------
Пишу из-под него. Для корректного отображения русского в консоли,
все-таки пришлось потянуть из 520го /usr/share/kbd/consolefonts и прописать в /etc/rc.local

zcat /usr/share/kbd/consolefonts | loadfont

Для вызова меню - жмать Esc
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 13:20:41 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #91 : 21 Ноябрь 2012, 20:23:29 »
Также сейчас пишу из Links, из консоли без иксов. Правда пакет из вложения у меня не сработал. Установил из Менеджера пакетов. Русские шрифты не устанавливал. Хватило того, который загружается при старте системы. Это практически впервые у меня получилось настроить текстовый браузер на русском языке в Puppy.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #92 : 21 Ноябрь 2012, 20:28:17 »
А какое этому практическое применение? Зачем без Х серфить?

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #93 : 22 Ноябрь 2012, 15:48:43 »
А зачем Х, допустим, на маршрутизаторе?
Скажем, стоит 520й без ВМ.
А иногда надо с него посерфить - не все же в голове держится. И скачать тоже.
Я понимаю, что есть wget, но я ссылку не вспомню. Особенно, если не видел.
А еще, когда собираешь с последним woof, лично у меня система виснет, когда в иксах нахожусь.

Еще должен отображать картинки. Но не отображает.
Железяка предположил, что может быть, дело во фреймбуфере?

Правда пакет из вложения у меня не сработал

Да, shelezyaka тоже жаловался. Наверное потому, что я прикручивал к precise GTK3, который к делу не относится, но тянет за собой glib, atk, liblzma и еще много чего из системных файлов. И я, не подумав, откомпилил на этой же экспериментальной системе.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 15:58:56 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #94 : 22 Ноябрь 2012, 16:47:19 »
Если запустить с ключом -g то запускается в графическом режиме и отображает картинки, правда под X. Вчера пытался запустить фреймбуфер в Puppy. Пока неудачно. Links запустился в графическом виде, но я не смог подключиться к Интернет т.к. сам выход в режим фреймбуфера как-то испортил сохранёнку. Вообще, драйвера фреймбуфера отключены в Puppy по умолчанию. Используется только общий драйвер vesafb. Считается, что этого достаточно. Их можно включить при сборке в woof.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 16:50:13 от rodin.s »

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #95 : 22 Ноябрь 2012, 16:54:58 »
Вообще, драйвера фреймбуфера отключены в Puppy по умолчанию.
они еще и в blacklist добавлены.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #96 : 22 Ноябрь 2012, 21:48:12 »
Удалось таки запустить фреймбуфер и links в графическом режиме. Даже мышь там работает, хотя ничего дополнительного я не устанавливал. Выйти в режим фреймбуфера удалось написав в командной строке grub pfix=nox vga=790. Последняя запись вызвала список всех разрешений и там я ввёл число 314 при выборе разрешения. После загрузки системы запустил links2 -g. Одна проблема - в графическом режиме links не действовало переключение раскладки консоли - была только английская. Это пишу также из links, но запустил его в простом текстовом режиме и здесь консольное переключение раскладки действует. Я продолжил экспериментировать с фреймбуфером. Оказывается здесь также возможно смотреть видео. Я знал, что можно смотреть видео с помощью mplayer и раньше, но сегодня я нашел программу, которая позволяет смотреть видео с YouTube с помощью mplayer. Это фактически старый добрый gtk-youtube-viewer, который есть в репозитарии Precise и у него есть консольная часть, с помощью которой можно искать видео и просматривать в фреймбуфере. Mplayer нужно запускать с аргументами -vo fbdev и эти же аргументы передать ему через youtube-viewer: 'youtube-viewer --mplayer-args="-vo fbdev" -l -2'. Последние два нужны для медленного подключения. Вообще 'youtube-viewer -help' объясняет очень много параметров. Дополнительные аргуметы mplayer, которые в моём случае сделали изображение на весь экран: -fv scale=800:600. Правда широкоэкранное изображение было растянуто.
Также удалось узнать, что для просмотра изображений можно использовать пакет fbi, его часть - fbgs может просматривать  pdf. Код 317 при загрузке даёт разрешение 1024*768 и -vf scale=1024:576 - параметр mplayer приблизительно правильно размещает широкоэкранное изображене при 1024*768.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2012, 01:49:17 от rodin.s »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #97 : 05 Декабрь 2012, 16:35:43 »
Сделал русскую версию Precise-5.4.2. Первый пост обновлён. Хотелось бы сказать подробнее об изменениях в менеджере пакетов.
Во первых теперь можно обновлять репозитарии Ubuntu и поддерживать их в актуальном состоянии и это происходит очень быстро. Скрипт, который преобразует базу данных deb в формат puppy был заменён скомпилированным бинариком и то, на что уходило несколько часов или десятков минут теперь происходит за несколько секунд.
Также Барри добавил новую функцию в менеджер пакетов: каждый раз при запуске менеджера пакетов и наличии подключения к Интернет проверяется наличие сервис-пака обновлений. Сейчас такой пакет появился и функцию можно испытать. Он исправляет ошибку в менеджере пакетов: не было отображения записи в меню для Midnight Commander. Если установить этот пакет и запустить:
Код
fixmenus
jwm -reload
-запись в меню появится.
Насчёт установщика для Windows. Файлы от vkvkvk помещены на iso. Я записал iso на диск чтобы его испытать. Но в моём случае установка произошла не до конца. Файлы были скопированы, menu.lst создан, но загрузчик был установлен неправильно. От меня потребовалось минимальное усилие вручную установить grldr и прописать путь к нему в BOOT.INI. Потом я решил испытать оригинальный загрузчик. Он всё сделал правильно, хотя и на английском, сам установил grldr и сделал запись в BOOT.INI. Правда я ещё не проверял удаление, сейчас пишу из этой системы. Я решил также выложить и этот загрузчик (ссылка также есть в первом сообщении). Omploader почему-то отказался его принять и я выложил его на google.code Puppyrus.
Недавно я устанавливал Puppy в Windows таким же образом и подобный загрузчик очень пригодился-бы, но я сделал всё вручную. 
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 16:39:00 от rodin.s »

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.
« Ответ #98 : 06 Декабрь 2012, 02:08:46 »
Я должен написать опровержение. На самом деле установщик от vkvkvk также работает как и оригинальный. Это я допустил ошибку и не удалил лишние файлы после своих старых экспериментов, которые сбивали установщик с толку. 

Оффлайн rodin.s

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1179
  • Репутация: +96/-0
  • Автор темы
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.2.
« Ответ #99 : 09 Январь 2013, 20:03:23 »
Сделана русская версия Precise Puppy-5.4.3. Это баг-фикс релиз, некоторые улучшения и исправления на уровне Woof и на уровне Precise. Я слегка дополнил перевод в области сохранения на флешку. Имел возможность некоторое время поэкспериментировать с ноутбуком HP Compaq  6910p. Не нем не отображалось состояние батареи и я слегка доработал код powerapplet_tray. И эту доработанную версию включил в эту сборку. Проверьте. Если она не будет работать, там, где работала старая версия, нужно будет вернуть старую. На Мурге пока не было никакой реакции на мою версию. Также я перевёл peasypdf и установил обновлённую версию Jwm в качестве эксперимента. "Правый клик" и установщик для Windows также присутствуют. Скриншот не изменился.

Cкачать iso-образ (164 Мб) md5: f30da7578f9dcf45350196e8a4065d51
Дельта-файл c 5.4.2 (8.5 Мб)

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.3.
« Ответ #100 : 13 Январь 2013, 16:58:14 »
Собрал под него nmap-6.25 и Evince-3.4.0.pet
 
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.3.
« Ответ #101 : 15 Январь 2013, 13:29:23 »
Evince-3.4.0.pet
 
он же под gtk-3 вроде, как заставили работать?
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.3.
« Ответ #102 : 15 Январь 2013, 14:06:34 »
Он положил туда несколько  библиотек gtk3
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.3.
« Ответ #103 : 16 Январь 2013, 00:15:05 »
Он положил туда несколько  библиотек gtk3
Вы правы, собирал при установленных glib-2.35.1 и gtk+-3.7.0. Но эти пакеты пока выложить не могу, есть баг: если их устанавливать пет пакетом то все нормально, и после перезагрузки(саве файл) все норм, но стоит сделать ремастеринг или перепаковать sfs в системе перестают отображаться любые файлы "изображений".
P.S. Кстати есть еще gparted-0.14.1 и gnufdisk-2.0.0a
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 00:25:28 от antoXa »
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com

Оффлайн antoXa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +3/-0
Re:Русский iso-образ Precise-5.4.3.
« Ответ #104 : 24 Январь 2013, 13:46:47 »
Собрал glibc-2.17-i686
На дворе 21-й век и хайтек, а шнурки до сих пор приходится завязывать вручную.
I study English in murga-linux.com